ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

আসাদপন্থীদের বিরুদ্ধে নতুন প্রশাসনের অভিযান, গ্রেপ্তার প্রায় ৩০০

  • আপলোড সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০৬:২৫:৩৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১২-২০২৪ ০৬:২৫:৩৯ অপরাহ্ন
আসাদপন্থীদের বিরুদ্ধে নতুন প্রশাসনের অভিযান, গ্রেপ্তার প্রায় ৩০০
সিরিয়ার নতুন প্রশাসন সাবেক প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের অনুগতদের বিরুদ্ধে দমন-পীড়ন চালাচ্ছে। প্রায় ৩০০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে, যাদের মধ্যে তথ্যদাতা, আসাদপন্থী যোদ্ধা ও সাবেক সেনা সদস্যরা অন্তর্ভুক্ত রয়েছেন। ইসলামপন্থী গোষ্ঠী হায়াত তাহরির আল-শামের (এইচটিএস) নেতৃত্বে আসাদ সরকার উৎখাতের পর নতুন শাসকরা নিজেদের ক্ষমতা শক্তিশালী করতে এই অভিযান শুরু করেছে।

সিরিয়ান অবজারভেটরি ফর হিউম্যান রাইটসের প্রধান রামি আবদেল রহমান জানান, দামেস্ক, হামা, লাতাকিয়া, হোমস, তারতুস এবং দেইর এজোরসহ সিরিয়ার বিভিন্ন অঞ্চল থেকে প্রায় ৩০০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে। সরকারি সংবাদ সংস্থা সানা জানায়, হামা ও লাতাকিয়া প্রদেশে আসাদপন্থী মিলিশিয়াদের বিরুদ্ধে অভিযান চালিয়ে অস্ত্র ও গোলাবারুদ জব্দ করা হয়েছে।

এই অভিযানে সাবেক শাসকের তথ্যদাতা, ইরানপন্থী যোদ্ধা এবং নিম্নপদস্থ সামরিক কর্মকর্তাদের আটক করা হয়েছে, যারা হত্যাকাণ্ড ও নির্যাতনে জড়িত ছিলেন। তবে, কোনো বিশিষ্ট ব্যক্তিকে গ্রেপ্তার করা হয়নি, যদিও সাবেক সামরিক বিচার বিভাগের প্রধান জেনারেল মোহাম্মদ কানজো হাসান এই অভিযানে আটক হননি।

এদিকে, সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ছড়িয়ে পড়া ভিডিওগুলোতে বন্দিদের ওপর নির্যাতন এবং মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা দেখা গেছে, তবে এর সত্যতা যাচাই করা সম্ভব হয়নি। নতুন শাসকরা এই অভিযানগুলো ‘স্থানীয় জনগণের সহযোগিতায়’ পরিচালিত বলে দাবি করছে।

এইচটিএস বিদ্রোহীরা ৮ ডিসেম্বর দামেস্ক দখল করে আসাদকে পালিয়ে যেতে বাধ্য করে, এবং নতুন প্রধান গোয়েন্দা আনাস খাত্তাব জানিয়েছেন, তারা নিরাপত্তাব্যবস্থার পুনর্গঠন করবেন এবং সাবেক শাসকগোষ্ঠীর অন্যায় ও অত্যাচার নির্মূল করবেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম