ঢাকা , রবিবার, ০৫ জুলাই ২০২৬ , ২০ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি’ হামে আরও দুই শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ৮৩৩ চট্টগ্রামে হবে চাইনিজ ইকোনমিক জোন: অর্থমন্ত্রী বান্দরবানে অস্ত্রসহ কেএনএফ সদস্য গ্রেপ্তার ‘আমি যদি মাকে জিজ্ঞেস করতে পারতাম...’ আওয়ামী লীগ দেশে আর কোনোদিন রাজনীতি করতে পারবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনির জানাজা : বাংলাদেশের পক্ষে শ্রদ্ধা জানালেন স্পিকার ব্রাজিলের কাছে এখনও যে সমীকরণে পিছিয়ে আর্জেন্টিনা থেমে যেতে পারে আর্জেন্টিনা-কেপ ভার্দে ম্যাচ কেপ ভার্দে ম্যাচে যেসব রেকর্ড হতে পারে মেসি-স্কালোনি-আর্জেন্টিনার ‘শুক্রবার আমার চেম্বারে রোগী বেশি’—ভোট দিয়ে বললেন এজাজ পূর্বাচলে হবে ৪ থানা, ৬ তদন্ত কেন্দ্র: আইজিপি   হলি আর্টিজানের ১০ বছর কর্ণফুলী নদীতে ফিশিং ট্রলারে বিস্ফোরণে দগ্ধ ৬ মেট্রোরেল যাত্রীদের জন্য আসছে বড় সুখবর FLAXA ও বিজনেস প্রমোশন কাউন্সিল আয়োজিত সেমিনার পুলিশে বড় রদবদল দরিদ্রদের জন্য এক লাখ ফ্ল্যাট বানাবে সরকার রামপুরার দুজনকে হত্যায় ডিএমপির সাবেক কমিশনারসহ তিনজনের মৃত্যুদণ্ড আজ থেকে চালু ভারতের টুরিস্ট ভিসা, আবেদন যেভাবে

সায়েন্সল্যাব অবরোধ করলেন সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা

  • আপলোড সময় : ২৯-১০-২০২৪ ০১:৩০:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১০-২০২৪ ০১:৩০:৩৬ অপরাহ্ন
সায়েন্সল্যাব অবরোধ করলেন সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা
রাজধানীর সাত সরকারি কলেজকে নিয়ে আলাদাভাবে স্বতন্ত্র পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার দাবিতে আজ সায়েন্সল্যাব মোড় অবরোধ করেছেন কলেজগুলোর শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) দুপুর ১২টার পর ঢাকা কলেজ থেকে বিক্ষোভ মিছিল করে শিক্ষার্থীরা সায়েন্সল্যাবে অবস্থান নেন, যার ফলে ওই এলাকায় যানচলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

শিক্ষার্থীরা বলছেন, স্বতন্ত্র পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার যৌক্তিক দাবিতে তাদের এই আন্দোলন। তারা অভিযোগ করেন যে, বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ না নিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় একটি সংস্কার কমিশন গঠন করেছে, যা তারা প্রত্যাখ্যান করেছেন। আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীরা জানান, দাবি মেনে দ্রুত বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়া না হলে তারা বাধ্য হয়ে রাস্তায় নেমেছেন।

এর আগে ২২ সেপ্টেম্বর ঢাকা কলেজে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা সাত কলেজের বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে কথা বলেন। ২৫ সেপ্টেম্বর থেকে তারা ধারাবাহিকভাবে শিক্ষা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ, ঢাবি উপাচার্য ড. নিয়াজ আহমদ খান, ইউজিসি চেয়ারম্যান ড. এস এম এ ফায়েজসহ সংশ্লিষ্টদের কাছে স্মারকলিপি জমা দেন। 

গত ২২ অক্টোবর শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেত ও সায়েন্সল্যাবে অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন এবং তিন দফা দাবি জানিয়ে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দেন। পরবর্তীতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় সাত কলেজের একাডেমিক ও প্রশাসনিক সমস্যা নিরসনে ১৩ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে।

/এসআইপি

কমেন্ট বক্স
‘১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি’

‘১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি’