ঢাকা , রবিবার, ০১ নভেম্বর ২০২৬ , ১৭ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ১০ কোটি টাকা ফেরত দিলো সৌদি আরব: ধর্মমন্ত্রী মিরপুরে ৩ মেট্রোস্টেশন বন্ধ, পুলিশের গাড়িতে আগুন মিরপুরে শ্রমিক বিক্ষোভ: পুলিশের গাড়িতে আগুন পুলিশের ৭ কর্মকর্তা চাকরিচ্যুত, একজন বাধ্যতামূলক অবসরে গাজীপুরে পোশাকশ্রমিকদের বিক্ষোভ-অবরোধ, ৫ প্লাটুন বিজিবি মোতায়েন পোশাক শ্রমিকদের নতুন বেতন নির্ধারণে মজুরি বোর্ড ঘোষণা বেতন-ভাতা বৃদ্ধির দাবিতে আবারও ঢাকা-টাঙ্গাইল মহাসড়ক অবরোধ তাহসিফ হত্যা মামলায় গ্রেফতার দীপ ৪ দিনের রিমান্ডে সাজেকে পিসিজেএসএস-ইউপিডিএফের গোলাগুলি এইচএসসির পরীক্ষার ফলাফল সন্তোষজনক হয়নি: শিক্ষামন্ত্রী তাহসিফের মৃত্যুর ঘটনায় বাবার মামলা, বন্ধু দীপকে গ্রেফতার ১-২ বিষয়ে অকৃতকার্যদের এক মাসের মধ্যে পরীক্ষার সুযোগ: মাহদী আমিন এবার এইচএসসিতে জিপিএ-৫ পেয়েছেন ৪০ হাজার ৮৪ জন এইচএসসি ও সমমানের ফল প্রকাশ, পাসের হার ৫২.১২ শতাংশ তাহসিফের জানাজা সম্পন্ন, উত্তরায় দাফন বিমানে যান্ত্রিক ত্রুটি, প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের ফ্লাইট বিলম্ব ঢাকার পথে প্রধানমন্ত্রী জুনিয়রের ফোন পেয়ে বাসা থেকে বের হয়ে যান ছেলে: তাহসিফের বাবা মানবতাবিরোধী অপরাধে হানিফের মৃত্যুদণ্ড, খান-আলী-আতার আমৃত্যু কারাদণ্ড ঢাকাকে টোকিওর মতো পরিচ্ছন্ন শহরে রূপান্তর করতে চাই : প্রধানমন্ত্রী

সায়েন্সল্যাব অবরোধ করলেন সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা

  • আপলোড সময় : ২৯-১০-২০২৪ ০১:৩০:৩৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-১০-২০২৪ ০১:৩০:৩৬ অপরাহ্ন
সায়েন্সল্যাব অবরোধ করলেন সাত কলেজ শিক্ষার্থীরা
রাজধানীর সাত সরকারি কলেজকে নিয়ে আলাদাভাবে স্বতন্ত্র পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার দাবিতে আজ সায়েন্সল্যাব মোড় অবরোধ করেছেন কলেজগুলোর শিক্ষার্থীরা। মঙ্গলবার (২৯ অক্টোবর) দুপুর ১২টার পর ঢাকা কলেজ থেকে বিক্ষোভ মিছিল করে শিক্ষার্থীরা সায়েন্সল্যাবে অবস্থান নেন, যার ফলে ওই এলাকায় যানচলাচল বন্ধ হয়ে যায়।

শিক্ষার্থীরা বলছেন, স্বতন্ত্র পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার যৌক্তিক দাবিতে তাদের এই আন্দোলন। তারা অভিযোগ করেন যে, বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ না নিয়ে শিক্ষা মন্ত্রণালয় একটি সংস্কার কমিশন গঠন করেছে, যা তারা প্রত্যাখ্যান করেছেন। আন্দোলনে অংশগ্রহণকারীরা জানান, দাবি মেনে দ্রুত বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিষ্ঠার উদ্যোগ নেওয়া না হলে তারা বাধ্য হয়ে রাস্তায় নেমেছেন।

এর আগে ২২ সেপ্টেম্বর ঢাকা কলেজে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে শিক্ষার্থীরা সাত কলেজের বিভিন্ন সমস্যা নিয়ে কথা বলেন। ২৫ সেপ্টেম্বর থেকে তারা ধারাবাহিকভাবে শিক্ষা উপদেষ্টা ড. ওয়াহিদউদ্দিন মাহমুদ, ঢাবি উপাচার্য ড. নিয়াজ আহমদ খান, ইউজিসি চেয়ারম্যান ড. এস এম এ ফায়েজসহ সংশ্লিষ্টদের কাছে স্মারকলিপি জমা দেন। 

গত ২২ অক্টোবর শিক্ষার্থীরা নীলক্ষেত ও সায়েন্সল্যাবে অবরোধ কর্মসূচি পালন করেন এবং তিন দফা দাবি জানিয়ে ২৪ ঘণ্টার আলটিমেটাম দেন। পরবর্তীতে শিক্ষা মন্ত্রণালয় সাত কলেজের একাডেমিক ও প্রশাসনিক সমস্যা নিরসনে ১৩ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করেছে।

/এসআইপি

কমেন্ট বক্স
বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ১০ কোটি টাকা ফেরত দিলো সৌদি আরব: ধর্মমন্ত্রী

বাংলাদেশি হজযাত্রীদের ১০ কোটি টাকা ফেরত দিলো সৌদি আরব: ধর্মমন্ত্রী