ঢাকা , শুক্রবার, ১৬ অক্টোবর ২০২৬ , ১ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস

মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্ত করল জিম্বাবুয়ে

  • আপলোড সময় : ০১-০১-২০২৫ ১২:০৯:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০১-২০২৫ ১২:০৯:৩২ অপরাহ্ন
মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্ত করল জিম্বাবুয়ে
জিম্বাবুয়েতে মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্ত করা হয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট এমারসন মানঙ্গাগওয়া ৩১ ডিসেম্বর এই আইনের অনুমোদন দেন, যা তাৎক্ষণিকভাবে কার্যকর হয়েছে।

অধিকার বিষয়ক সংস্থা অ্যামনেস্টি এই পদক্ষেপের প্রশংসা করেছে এবং বলেছে, “এ অঞ্চলে যারা মৃত্যুদণ্ড বিলুপ্তি চেয়েছিলেন, তাদের জন্য এটি আশার আলো।” তবে সংস্থাটি জরুরি অবস্থা জারি হলে মৃত্যুদণ্ড বহাল থাকার বিধানকে সমালোচনা করেছে।

২০২৪ সালের ডিসেম্বরে জিম্বাবুয়ের পার্লামেন্টে মৃত্যুদণ্ড বিলুপ্তের পক্ষে ভোট দেওয়া হয়, এবং গতকাল ৩১ ডিসেম্বর প্রেসিডেন্টের অনুমোদনের মাধ্যমে এটি আইনে পরিণত হয়।

জিম্বাবুয়েতে সর্বশেষ ২০০৫ সালে এক ব্যক্তিকে ফাঁসির দণ্ড দেওয়া হয়। এরপর কাউকে ফাঁসির মঞ্চে নেওয়া না হলেও, হত্যার মতো অপরাধের জন্য মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হত। অ্যামনেস্টি জানিয়েছে, ২০২৩ সাল পর্যন্ত ৬০ জনের মাথার ওপর মৃত্যুদণ্ড ঝুলছিল, এখন তাদের জন্য নতুন দণ্ড নির্ধারণ করা হবে। বিচারকদের অপরাধের ধরন বিবেচনা করে নতুন দণ্ড দেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

জিম্বাবুয়েতে মৃত্যুদণ্ডের বিধান ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসনের সময় চালু হয়। বর্তমান প্রেসিডেন্ট মানঙ্গাগওয়া নিজেও মৃত্যুদণ্ডের বিরোধী, কারণ ১৯৬০ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় তার বিরুদ্ধে বোমা হামলার অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছিল, যা পরে ১০ বছরের কারাদণ্ডে পরিণত হয়।

অ্যামনেস্টি জানিয়েছে, আফ্রিকার ২৪টি সহ বিশ্বব্যাপী ১১৩টি দেশে মৃত্যুদণ্ড পুরোপুরি বিলুপ্ত করা হয়েছে। ২০২৩ সালে সবচেয়ে বেশি মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে চীন, ইরান, সৌদি আরব, সোমালিয়া এবং যুক্তরাষ্ট্রে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা

 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা