ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্ত করল জিম্বাবুয়ে

  • আপলোড সময় : ০১-০১-২০২৫ ১২:০৯:৩২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০১-২০২৫ ১২:০৯:৩২ অপরাহ্ন
মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্ত করল জিম্বাবুয়ে
জিম্বাবুয়েতে মৃত্যুদণ্ডের বিধান বিলুপ্ত করা হয়েছে। দেশটির প্রেসিডেন্ট এমারসন মানঙ্গাগওয়া ৩১ ডিসেম্বর এই আইনের অনুমোদন দেন, যা তাৎক্ষণিকভাবে কার্যকর হয়েছে।

অধিকার বিষয়ক সংস্থা অ্যামনেস্টি এই পদক্ষেপের প্রশংসা করেছে এবং বলেছে, “এ অঞ্চলে যারা মৃত্যুদণ্ড বিলুপ্তি চেয়েছিলেন, তাদের জন্য এটি আশার আলো।” তবে সংস্থাটি জরুরি অবস্থা জারি হলে মৃত্যুদণ্ড বহাল থাকার বিধানকে সমালোচনা করেছে।

২০২৪ সালের ডিসেম্বরে জিম্বাবুয়ের পার্লামেন্টে মৃত্যুদণ্ড বিলুপ্তের পক্ষে ভোট দেওয়া হয়, এবং গতকাল ৩১ ডিসেম্বর প্রেসিডেন্টের অনুমোদনের মাধ্যমে এটি আইনে পরিণত হয়।

জিম্বাবুয়েতে সর্বশেষ ২০০৫ সালে এক ব্যক্তিকে ফাঁসির দণ্ড দেওয়া হয়। এরপর কাউকে ফাঁসির মঞ্চে নেওয়া না হলেও, হত্যার মতো অপরাধের জন্য মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হত। অ্যামনেস্টি জানিয়েছে, ২০২৩ সাল পর্যন্ত ৬০ জনের মাথার ওপর মৃত্যুদণ্ড ঝুলছিল, এখন তাদের জন্য নতুন দণ্ড নির্ধারণ করা হবে। বিচারকদের অপরাধের ধরন বিবেচনা করে নতুন দণ্ড দেওয়ার নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।

জিম্বাবুয়েতে মৃত্যুদণ্ডের বিধান ব্রিটিশ ঔপনিবেশিক শাসনের সময় চালু হয়। বর্তমান প্রেসিডেন্ট মানঙ্গাগওয়া নিজেও মৃত্যুদণ্ডের বিরোধী, কারণ ১৯৬০ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় তার বিরুদ্ধে বোমা হামলার অভিযোগে মৃত্যুদণ্ড দেওয়া হয়েছিল, যা পরে ১০ বছরের কারাদণ্ডে পরিণত হয়।

অ্যামনেস্টি জানিয়েছে, আফ্রিকার ২৪টি সহ বিশ্বব্যাপী ১১৩টি দেশে মৃত্যুদণ্ড পুরোপুরি বিলুপ্ত করা হয়েছে। ২০২৩ সালে সবচেয়ে বেশি মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করা হয়েছে চীন, ইরান, সৌদি আরব, সোমালিয়া এবং যুক্তরাষ্ট্রে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা