ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্রে ১৬ বছরের ত্যাগের অন্তর্ভুক্তি চাইবে বিএনপি

  • আপলোড সময় : ০১-০১-২০২৫ ০১:০২:৪৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০১-২০২৫ ০১:০২:৪৭ অপরাহ্ন
জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ঘোষণাপত্রে ১৬ বছরের ত্যাগের অন্তর্ভুক্তি চাইবে বিএনপি
জাতীয় ঐকমত্যের ভিত্তিতে জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ‘ঘোষণাপত্র’ তৈরির উদ্যোগ গ্রহণ করেছে অন্তর্বর্তী সরকার। তবে এ উদ্যোগ কতটা সফল হবে, তা নিয়ে রাজনৈতিক মহলে সংশয় রয়েছে। সরকারের এই পদক্ষেপে সব রাজনৈতিক দল সমর্থন জানালেও, ছাত্রদের নেতৃত্বে এই ঘোষণাপত্র নিয়ে উত্তেজনা সৃষ্টি হয়েছিল। তবে বর্তমানে সেই উত্তেজনা থেমে গেছে এবং রাজনৈতিক বিতর্কও কমেছে।

জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের ছাত্রনেতারা ঘোষণাপত্রে বাহাত্তরের সংবিধান বাতিল করার এবং আওয়ামী লীগকে অপ্রাসঙ্গিক ঘোষণা করার দাবি জানিয়েছেন। বিএনপির নেতারা মনে করেন, এই ঘোষণাপত্রে শুধু জুলাই-আগস্টের আন্দোলন নয়, বরং বিগত ১৬ বছরের আন্দোলন, সংগ্রাম, গুম-খুন, নির্যাতন ও রাজনৈতিক দলগুলোর ভূমিকা উল্লেখ করা উচিত। বিএনপি সরকারের উদ্যোগকে সঠিক মনে করলেও, তারা এর বাস্তবায়নে আরও কিছু আলোচনা এবং ঐকমত্যের ওপর জোর দিয়েছে।

বিএনপি, ছাত্রদের ‘জুলাই বিপ্লবের ঘোষণাপত্র’কে বিপ্লব না, বরং গণ-অভ্যুত্থান বলে মনে করে এবং এ জন্য তারা একটি ‘ডিক্লারেশন’ বা ‘ঘোষণা’ দাবি করছে। তাদের মতে, এই ঘোষণাপত্রে সংবিধান স্থগিত করার বিষয় থাকবে এবং সরকারি সিদ্ধান্তে সামরিক আইন প্রয়োগ হতে পারে। তবে জামায়াতে ইসলামী এবং সিপিবি সরকারের উদ্যোগকে ইতিবাচক মনে করলেও, বাস্তব প্রয়োগ নিয়ে তাদের আশাবাদ কম।

গণসংহতি আন্দোলন এবং ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশও সরকারের উদ্যোগকে সমর্থন জানিয়েছে, তবে তারা মনে করে, এই ঘোষণাপত্রের বিষয়ে রাজনৈতিক দলগুলোর মধ্যে আরও ঐকমত্য দরকার। কিছু রাজনৈতিক দলের আশঙ্কা, ছাত্ররা রাজনৈতিক দল গঠন করে এবং তাদের হাতে এই ঘোষণাপত্রের কৃতিত্ব চলে গেলে, সেটা বিপদ সৃষ্টি করতে পারে।

সবশেষে, রাজনৈতিক দলগুলো মনে করছে, জুলাই গণ-অভ্যুত্থান ছিল অভূতপূর্ব ঐক্যের ফল এবং এটি একটি দালিলিক প্রমাণ হিসেবে সংরক্ষণ করা উচিত। তবে, এর প্রক্রিয়া নিয়ে বিতর্ক থেকে বের হয়ে রাজনৈতিক দলগুলোকে একটি যৌথ সিদ্ধান্তে পৌঁছানোর প্রয়োজন রয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা