ঢাকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সৌদি রিয়ালের নতুন প্রতীক উন্মোচন করেছেন বাদশাহ সালমান কড়াইল বস্তিতে আগুনে পুড়ে ছাই শতাধিক ঘর সীমান্ত হত্যা শূন্যে নামিয়ে আনতে বিএসএফের প্রতি বিজিবির আহ্বান হানি ট্র্যাপে ভারতীয় নৌ কর্মকর্তা, গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচার সন্ত্রাসবাদকে স্বাভাবিকভাবে না দেখতে বাংলাদেশকে আহ্বান ভারতের গোপনে বিয়ে সারলেন বলিউড অভিনেত্রী নারগিস ফাখরি! পাত্র কে? শেফিল্ডে সর্বোচ্চ পারিশ্রমিক পাওয়া ফুটবলার বাংলাদেশের হামজা ৬ শতাধিক ফিলিস্তিনির বিনিময়ে আজ ৬ জিম্মিকে ছাড়ছে হামাস এবার ম্যাক্রোঁ ও স্টারমারের ওপর তোপ দাগলেন ট্রাম্প ক্রেতা থাকলেও বিক্রি কম বইমেলায়   খেলা আবার নতুন করে শুরু হতে পারে, প্রস্তুত থাকুন: জয়নুল আবদিন রণবীর সিংয়ের মুখে এফবিআই প্রধানের ছবি বসিয়ে অভিনন্দন একুশের পথ ধরেই গণতান্ত্রিক স্বাধিকার অর্জিত হয়েছে- তারেক রহমান ৩ দিন শিলাসহ বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস পেছনে পুলিশ সামনে স্বাধীনতা বলা ছাত্রীকে জামায়াত আমিরের স্যালুট একাধিক বাসে বিস্ফোরণ, ইসরাইলজুড়ে আতঙ্ক মালয়েশিয়ার বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠানো হলো ৪৫ বাংলাদেশিকে সীমা ছাড়িয়ে গেছেন ট্রাম্প, কমছে জনপ্রিয়তা: জরিপ ফের স্বর্ণের দামে রেকর্ড, প্রতিভরি ১৫৪৫২৫ টাকা  মাছ-মুরগি-চালের দাম কিছুটা কমেছে, কাটেনি সয়াবিন তেল সংকট

ডলারের দাম বাজারমুখী করার সিদ্ধান্ত, কার্যকর ৫ জানুয়ারি

  • আপলোড সময় : ০১-০১-২০২৫ ০৪:৫৬:৫৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০১-২০২৫ ০৪:৫৬:৫৯ অপরাহ্ন
ডলারের দাম বাজারমুখী করার সিদ্ধান্ত, কার্যকর ৫ জানুয়ারি
ডলারের দাম আরও বাজারমুখী করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে বাংলাদেশ ব্যাংক। মঙ্গলবার, ব্যাংকটির বৈদেশিক মুদ্রা নীতি বিভাগ এ সংক্রান্ত একটি প্রজ্ঞাপন জারি করেছে, যার মাধ্যমে ব্যাংকগুলোকে নিজেদের গ্রাহক ও ডিলারদের সঙ্গে আলোচনা করে বৈদেশিক মুদ্রার দাম নির্ধারণের অনুমতি দেওয়া হয়েছে।

প্রজ্ঞাপনে বলা হয়েছে, ৫ জানুয়ারি থেকে বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনের অনুমোদিত ব্যাংক শাখাগুলো প্রতিদিন দুটি করে তথ্য বাংলাদেশ ব্যাংককে সরবরাহ করবে। এক লাখ ডলারের বেশি লেনদেনের তথ্য বেলা সাড়ে ১১টার মধ্যে কেন্দ্রীয় ব্যাংককে পাঠাতে হবে। এছাড়া, বেলা ১১টা থেকে বিকেল ৫টা পর্যন্ত হওয়া লেনদেনের তথ্য বিকেল সাড়ে পাঁচটার মধ্যে জানাতে হবে।

১২ জানুয়ারি থেকে কেন্দ্রীয় ব্যাংক বৈদেশিক মুদ্রার লেনদেনের তথ্যের ভিত্তিতে প্রতিদিনের একটি ভিত্তিমূল্য বা রেফারেন্স প্রাইস প্রকাশ করবে, যা বাংলাদেশ ব্যাংকের ওয়েবসাইটের মাধ্যমে সাধারণ জনগণকে জানানো হবে।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, এখন থেকে অনুমোদিত ব্যাংক শাখাগুলো তাদের গ্রাহক ও ডিলারদের সঙ্গে আলোচনা করে মুদ্রার দাম নির্ধারণ করতে পারবে, যা আগে ছিল না।

উল্লেখ্য, ডলারের বাজারে গত প্রায় আড়াই বছর ধরে অস্থিরতা বিরাজ করছে, যার ফলে মার্কিন ডলারের দাম ৮৫ টাকা থেকে বেড়ে ১২০ টাকায় পৌঁছেছে। আন্তর্জাতিক মুদ্রা তহবিল (আইএমএফ) চলতি বছরের মধ্যে ডলারের দাম বাজারভিত্তিক করার পরামর্শ দিয়েছে। এর অংশ হিসেবে সম্প্রতি বাংলাদেশ ব্যাংক বৈদেশিক মুদ্রা লেনদেনকারী শীর্ষ ২৫ ব্যাংকের সঙ্গে সভা করেছে এবং সেখানে এই নতুন সিদ্ধান্তের কথা জানানো হয়েছে, যা মঙ্গলবার প্রজ্ঞাপন আকারে জারি করা হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সৌদি রিয়ালের নতুন প্রতীক উন্মোচন করেছেন বাদশাহ সালমান

সৌদি রিয়ালের নতুন প্রতীক উন্মোচন করেছেন বাদশাহ সালমান