ঢাকা , সোমবার, ১৯ জানুয়ারী ২০২৬ , ৫ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুলশানে বার ড্যান্সারের মরদেহ উদ্ধার শিক্ষিত তরুণদের ওপর সমাজ পরিবর্তনের দায়িত্ব বেশি -মৎস্য ও প্রাণিসম্পদ উপদেষ্টা জামায়াত আমিরের সঙ্গে সিঙ্গাপুর হাইকমিশনের চার্জ দ্য অ্যাফেয়ার্সের বৈঠক কিছুদিন দেরি করে হলেও সুষ্ঠু নির্বাচন আমাদের প্রায়োরিটি: আসিফ মাহমুদ বিয়ে করলেই ১৬ লাখ টাকা উপহার, সন্তান হলে মিলবে ৩২ লাখ ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে প্রচার চালানো রাষ্ট্রের দায়িত্ব : স্বাস্থ্য উপদেষ্টা সিরিয়া থেকে ছাগল চুরি করল ইসরায়েলি সেনারা কেরানীগঞ্জে মা-মেয়েকে হত্যার পর ২১ দিন লাশের সঙ্গে বসবাস ঝাড়খণ্ডে বাংলাদেশি সন্দেহে শ্রমিক হত্যা, বিক্ষোভ মুর্শিদাবাদে বিয়ে করছেন ধানুশ-ম্রুণাল! ২৬৮ আসনে এককভাবে লড়বে ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ কুমিল্লায় গুলি করে দুজনকে হত্যা প্রেমিকার জন্মদিনে ২৬ কিলোমিটার দৌড়ালেন প্রেমিক ষষ্ঠ শ্রেণির ছাত্রীকে নিয়ে পলাতক প্রধান শিক্ষক, মাদরাসায় আগুন ভাইরাল শহীদ ওসমান হাদির স্ত্রীর ফেসবুক পোস্ট চুরির দায়ে পুকুরে ২০ ডুব চোরের, শাস্তির পর মানবিকতাও দেখাল বরিশালবাসী হাসপাতালের অপারেশন থিয়েটারে রান্না, তদন্তে যা জানা গেলো মঈনুল রোডের সেই বাড়িটিই খালেদা জিয়ার শেষ স্থায়ী ঠিকানা আন্দোলনে ‘আহতদের খোঁজ মেলেনি’, শেখ হাসিনাসহ ১১৩ জনকে অব্যাহতির সুপারিশ উচ্ছ্বাস নিয়ে জীবনের প্রথমবার স্কুলে জুনায়েদ, বাড়ি ফিরলো নিথর দেহে

নতুন বছরেও গাজায় ইসরায়েলের হামলা, নিহত ১৭

  • আপলোড সময় : ০১-০১-২০২৫ ০৫:১১:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০১-২০২৫ ০৫:১১:২৩ অপরাহ্ন
নতুন বছরেও গাজায় ইসরায়েলের হামলা, নিহত ১৭
বর্ষবরণের দিনও গাজায় ইসরায়েলি বাহিনীর হামলা অব্যাহত ছিল। উত্তরের জাবালিয়া এবং মধ্যাঞ্চলের আল বুরেজ শরণার্থী শিবিরে হামলায় অন্তত ১৭ জন নিহত হয়েছেন। এর আগে, বেত লাহিয়ায় ৬ ফিলিস্তিনির মৃত্যু হয়। বিশ্বজুড়ে নতুন বছর বরণের উৎসব চললেও, গাজায় এবারের বর্ষবরণটি ছিল হতাশাজনক। সেখানে প্রাণে বাঁচতে শরণার্থী শিবিরে আশ্রয় নেওয়া ফিলিস্তিনিরা মানবেতর জীবন কাটাচ্ছেন। তবু, তাদের আশা ২০২৫ সালে গাজায় যুদ্ধের অবসান ঘটবে।

ইসরায়েলের আগ্রাসন শুরুর পর গাজার জনসংখ্যা প্রায় ৬ শতাংশ কমে গেছে বলে জানিয়েছে ফিলিস্তিনি কেন্দ্রীয় পরিসংখ্যান ব্যুরো। নিহত হয়েছে ৪৫ হাজারের বেশি মানুষ এবং গাজার স্বাস্থ্য ব্যবস্থা পুরোপুরি ধ্বংস হয়ে গেছে। জরুরি চিকিৎসার জন্য এরইমধ্যে ৫০ রোগীকে সংযুক্ত আরব আমিরাতে পাঠানো হয়েছে।

আইডিএফের হামলা থেকে বাঁচতে বেশিরভাগ ফিলিস্তিনির আশ্রয় নিয়েছেন অস্থায়ী শরণার্থী শিবিরে, যেখানে তাঁবুতে গাদাগাদি করে থাকতে হচ্ছে তাদের। গাজায় যুদ্ধ শুরু হওয়ার পর আরেকটি নতুন বছর শুরু হলেও, সেখানে নেই কোনো আনন্দ। তবুও, ২০২৫ সালে যুদ্ধ শেষ হবে—এটাই এখন গাজার মানুষের একমাত্র আশা।

ফিলিস্তিনি স্বাস্থ্য কর্মকর্তারা জানিয়েছেন, কেরেম আবু সালেম ক্রসিংয়ের মাধ্যমে তাদের গাজার বাইরে পাঠানো হয়েছে। জাতিসংঘের মানবাধিকার কার্যালয় জানিয়েছে, গাজার হাসপাতাল ও এর আশপাশে ইসরায়েলি হামলার কারণে পুরো অঞ্চলের স্বাস্থ্য ব্যবস্থা ধ্বংসের দ্বারপ্রান্তে।

এদিকে, গ্রেপ্তার কামাল আদওয়ান হাসপাতালের পরিচালক হুসাম আবু সাফিয়ারের মুক্তির দাবি জানিয়েছেন তার পরিবার।

গাজার এক যুবক বলেন, “যুদ্ধ শেষ হওয়ার অপেক্ষায় দিন গুনছি। হয়তো নতুন বছরে যুদ্ধ শেষ হবে। ১৪ মাসের বেশি সময় ধরে যুদ্ধের অভিজ্ঞতা হয়েছে। এখন নিজের বয়স ৩৬ নয়, ৬০ বছর বলে মনে হয়।” তিনি আরও বলেন, “হামলার মধ্যে প্রতিদিন দূর থেকে পানি টানতে টানতে আর সহ্য হচ্ছে না। সন্তানদের জন্য খাবারের জন্য লাইনে দাঁড়াতে হয়। হামলায় অনেকের স্বামী মারা গেছে। তারা কী করবে?”

শীত এবং বৃষ্টিতে প্রাণহানি বাড়ছে। ক্ষুধা যন্ত্রণায় মানবেতর জীবন কাটাচ্ছে গাজাবাসীরা। তাদের পক্ষে যুদ্ধ বন্ধের জন্য আরব ও ইসলামিক দেশসহ পুরো বিশ্বের প্রতি আহ্বান জানানো হচ্ছে।

গাজার আরেক যুবক বলেন, “১০ বার আমাকে জায়গা পরিবর্তন করতে হয়েছে। এখন এখানে কয়দিন থাকতে পারবো, জানি না। ঠান্ডা ও ক্ষুধায় আমাদের অবস্থা খারাপ। আমাদের কষ্ট কেউ দেখে না। চিন্তাও করে না। আমরা চাই যুদ্ধ বন্ধ হোক। বিশ্ববাসীর কাছে শান্তি কামনা করছি।”

কাতার, মিসর ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যস্থতায় একাধিকবার যুদ্ধবিরতির উদ্যোগ নেওয়া হলেও, গাজায় এখনো কোনো শান্তির আলো দেখা যায়নি। গাজার স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের তথ্যমতে, হামলায় ১ লাখ ৮ হাজারের বেশি ফিলিস্তিনি আহত হয়েছেন। ধ্বংসস্তূপের নিচে আটকে ১৩ হাজারের বেশি মানুষ নিখোঁজ রয়েছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল

দরকারি কথা হামেশাই ভুলে যাচ্ছেন? সমস্যা থেকে মুক্তির ৫ কৌশল