ঢাকা , বুধবার, ০৮ জুলাই ২০২৬ , ২৪ আষাঢ় ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩১ জুলাইয়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোকে আয়-ব্যয়ের হিসাব দেওয়ার নির্দেশ বন্যা-পাহাড়ধসে সামগ্রিক প্রস্তুতি রয়েছে, বড় ধরনের আশঙ্কা নেই : ত্রাণমন্ত্রী আর মুক্তি নয়, মা-বাবার ঘরে ফেরাই এখন তরুণদের ট্রেন্ড লাখো মানুষের ঢল, সম্পন্ন হলো খামেনির জানাজা ৪২ বছরে সর্বোচ্চ বৃষ্টি চট্টগ্রামে ইউপি নির্বাচনের তফসিল ঘোষণা ও ভোট কবে, জানালেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ৬ দিনে এসেছে ৮৫৪৩ কোটি টাকা রেমিট্যান্স বাংলাদেশি শ্রমিকদের জন্য খুলল মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার আধুনিক স্বাস্থ্যসেবায় ঢামেকের অবদান জাতীয় গর্বের বিষয়: প্রধানমন্ত্রী শ্রীলঙ্কায় কারাগারে দাঙ্গায় নিহত ২৩, আহত শতাধিক ‘১৭ বছর ফ্যাসিবাদের বিরুদ্ধে আন্দোলন করেও মাথা নোয়াইনি’ হামে আরও দুই শিশুর মৃত্যু, আক্রান্ত ৮৩৩ চট্টগ্রামে হবে চাইনিজ ইকোনমিক জোন: অর্থমন্ত্রী বান্দরবানে অস্ত্রসহ কেএনএফ সদস্য গ্রেপ্তার ‘আমি যদি মাকে জিজ্ঞেস করতে পারতাম...’ আওয়ামী লীগ দেশে আর কোনোদিন রাজনীতি করতে পারবে না: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী খামেনির জানাজা : বাংলাদেশের পক্ষে শ্রদ্ধা জানালেন স্পিকার ব্রাজিলের কাছে এখনও যে সমীকরণে পিছিয়ে আর্জেন্টিনা থেমে যেতে পারে আর্জেন্টিনা-কেপ ভার্দে ম্যাচ কেপ ভার্দে ম্যাচে যেসব রেকর্ড হতে পারে মেসি-স্কালোনি-আর্জেন্টিনার

শেখ হাসিনাকে ফেরত দেয়ার বিষয়ে সর্বশেষ যা বলছে ভারত

  • আপলোড সময় : ০৪-০১-২০২৫ ১১:১৯:৩৪ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০১-২০২৫ ১১:১৯:৩৪ পূর্বাহ্ন
শেখ হাসিনাকে ফেরত দেয়ার বিষয়ে সর্বশেষ যা বলছে ভারত
 ছাত্র-জনতার দুর্বার আন্দোলনের মুখে গত ৫ আগস্ট প্রধানমন্ত্রীর পদ থেকে পদত্যাগ করে শেখ হাসিনা দেশ ছেড়ে ভারতে পালিয়ে যান এবং তখন থেকেই তিনি সেখানে অবস্থান করছেন।অন্তর্বর্তীকালীন সরকার দায়িত্ব নেওয়ার পর শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে হত্যা, দুর্নীতি ও অন্যান্য অভিযোগে মামলা দায়ের করা হয়েছে। আন্তর্বর্তীকালীন সরকার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে শেখ হাসিনাকে বিচারের সম্মুখীন করার জন্য দেশে ফিরিয়ে আনতে।

তবে ভারত এখনও শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে কোনো মন্তব্য করতে প্রস্তুত নয়। দেশটির পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র রণধীর জয়সোয়াল জানিয়েছেন, শেখ হাসিনাকে ফেরত দেওয়ার বিষয়ে ভারতের অবস্থান পূর্বের মতোই রয়েছে। শুক্রবার (০৩ জানুয়ারি) সাপ্তাহিক ব্রিফিংয়ে সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “এক সপ্তাহ আগে শেখ হাসিনার প্রত্যর্পণ নিয়ে বাংলাদেশের পক্ষ থেকে বার্তার কথা জানিয়েছিলাম। তবে সেই প্রাপ্তিস্বীকারের বাইরে তেমন কিছু বলার নেই।”

ভারতীয় গণমাধ্যম হিন্দুস্তান টাইমসের এক প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বাংলাদেশ দাবি করেছে কিন্তু সেই দাবি বিধিসম্মতভাবে করা হয়নি। চুক্তি অনুযায়ী এই দাবি গ্রহণযোগ্য না হওয়ার আরও অনেক কারণ রয়েছে।

এদিকে, গত ২৩ ডিসেম্বর অন্তর্বর্তী সরকারের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন উল্লেখ করেছেন, বাংলাদেশের সঙ্গে ভারতের বন্দি বিনিময় চুক্তি রয়েছে এবং সেই চুক্তির ভিত্তিতে শেখ হাসিনাকে ফেরত চাওয়া হয়েছে। তিনি বলেন, “আমরা তাদের (ভারতকে) জানিয়েছি, আমাদের বিচার ব্যবস্থার জন্য তাকে ফেরত চাই।”

অন্যদিকে স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লে. জেনারেল (অব.) মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী জানান, ছাত্র-জনতার অভ্যুত্থানের কারণে পালিয়ে যাওয়া শেখ হাসিনাকে ফেরত আনার জন্য পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়কে চিঠি পাঠানো হয়েছে। বন্দি প্রত্যর্পণ চুক্তির আওতায় তাকে ফেরানো সম্ভব বলে উল্লেখ করা হয়েছে।

শেখ হাসিনাকে ফেরত চেয়ে বাংলাদেশ সরকার ভারতকে একটি কূটনৈতিক চিঠি পাঠিয়েছে, যা ভারতীয় পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র নিশ্চিত করেছেন। তিনি জানান, “আমরা বাংলাদেশ হাইকমিশন থেকে প্রত্যর্পণের অনুরোধ সম্পর্কিত একটি কূটনৈতিক পত্র পেয়েছি, তবে এ মুহূর্তে এই বিষয়ে আমাদের কিছু বলার নেই।”

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
৩১ জুলাইয়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোকে আয়-ব্যয়ের হিসাব দেওয়ার নির্দেশ

৩১ জুলাইয়ের মধ্যে রাজনৈতিক দলগুলোকে আয়-ব্যয়ের হিসাব দেওয়ার নির্দেশ