ঢাকা , বুধবার, ১১ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২৮ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার ভিয়েতনাম-শ্রীলঙ্কা থেকে ‘নারী আমদানির’র প্রস্তাব দেয়ায় দ.কোরিয়ার নেতা বহিষ্কার বিদেশ থেকে ‘কুমারী নারী আমদানির’ প্রস্তাব দক্ষিণ কোরিয়ায় সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা ফ্ল্যাট পেল হাদির পরিবার, চাবি-দলিল হস্তান্তর করেছেন প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের ৩ দিন যান চলাচলে বিধিনিষেধ, ভোট দিতে যাবেন যেভাবে ৫০তম বিসিএস প্রিলির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২৩৮৫ পান বিক্রেতার হাতে টাকা গুঁজে দেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, ক্ষমা চাইলেন ব্যারিস্টার শাহরিয়ার ঠাকুরগাঁওয়ে শাশুড়ির নির্বাচনি প্রচারণায় বিলেতি বউমা ২০০ পর্যবেক্ষক নিয়ে ইউরোপীয় ইউ‌নিয়ন মাঠে নামছে আজ ঢাকা-৩ আসনে সুষ্ঠু ভোট নিশ্চিতে যৌথ বাহিনীর মহড়া এবার নাহিদ ইসলামের দ্বৈত নাগরিকত্বের বৈধতা নিয়ে রিট প্রেমিককে ডেকে এনে স্বামীর সঙ্গে নির্মম কাণ্ড নববধূর ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি নির্বাচন ঘিরে গাড়ির চাপ, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৯ কিলোমিটার যানজট চট্টগ্রাম বন্দরে আসার পথে থাইল্যান্ড উপকূলে ডুবল পণ্যবাহী জাহাজ সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান-শফিকুর রহমান শেষ পর্যন্ত ঢাকা ১৮ আসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা মান্নার ঢাকায় হালকা শীতের আমেজ চলতি বছরেই যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাবেন চীনা প্রেসিডেন্ট

মিয়ানমার থেকে বাস্তুচ্যুত ৩৫ লাখ মানুষ

  • আপলোড সময় : ০৫-০১-২০২৫ ০৪:০১:০১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০১-২০২৫ ০৪:০১:০১ অপরাহ্ন
মিয়ানমার থেকে বাস্তুচ্যুত ৩৫ লাখ মানুষ ছবি: রয়টার্স
মিয়ানমারে চলমান সংঘাতের ফলে ২০২৪ সালের শেষে ৩৫ লাখের বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে, যা ২০২৩ সালের তুলনায় ১৫ লাখ বেশি। জাতিসংঘ শুক্রবার উদ্বেগজনক এ তথ্য জানিয়েছে এবং বলেছে, মিয়ানমারের মানবিক সংকট আরও তীব্র হতে পারে।

২০২১ সালের অভ্যুত্থানের পর মিয়ানমারের সেনাবাহিনী ক্ষমতা দখল করে এবং গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারে সশস্ত্র বিদ্রোহ শুরু হয়। ২০২৪ সালে পরিস্থিতি আরও কঠিন হয়ে ওঠে, যার ফলে সংঘাত দেশব্যাপী ছড়িয়ে পড়ে। এর ফলে নিরাপত্তার জন্য এবং মৌলিক চাহিদা মেটানোর জন্য বিপুল সংখ্যক মানুষ তাদের বাড়িঘর ছেড়ে পালিয়ে যায়, যার মধ্যে একটি বড় অংশ শিশু।

জাতিসংঘের মানবিক সহায়তা সংস্থা ওসিএইচএ জানিয়েছে, ২০২৪ সালের ১৬ ডিসেম্বর পর্যন্ত মিয়ানমারের ৩৫ লাখের বেশি মানুষ বাস্তুচ্যুত হয়েছে, যা দেশটির জনসংখ্যার প্রায় ৬ শতাংশ। এই বাস্তুচ্যুতির মধ্যে এক-তৃতীয়াংশ শিশু।

এছাড়া, জাতিসংঘ ২০২৫ সালে পরিস্থিতির আরও খারাপ হওয়ার আশঙ্কা প্রকাশ করেছে। সংঘাত, দুর্ভিক্ষ, মহামারি এবং অর্থনৈতিক পতনের কারণে মিয়ানমারে অভূতপূর্ব মানবিক সংকট দেখা দিতে পারে। জাতিসংঘের পূর্বাভাস অনুযায়ী, ২০২৫ সালে মিয়ানমারের ১ কোটি ৯৯ লাখ মানুষের মানবিক সহায়তার প্রয়োজন হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার

পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার