ঢাকা , সোমবার, ০৯ জুন ২০২৫ , ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস নির্বাচনে কোনো দেশের হস্তক্ষেপ কাম্য নয়: জামায়াত আমির ইলন মাস্ককে গুরুতর পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি মিউনিখে নেশনস লিগের ফাইনালে মুখোমুখি পর্তুগাল–স্পেন ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে রাজনীতিতে গভীর সংকট সৃষ্টি হবে: আমীর খসরু লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি চার দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের কানাডার দুই প্রদেশে জরুরি অবস্থা বহাল ঐতিহ্যবাহী পোস্তার আড়তে আসছে চামড়া, সংগ্রহের লক্ষ্য অর্জন নিয়ে সংশয় ৬ ঘণ্টার মধ্যে দ্বিতীয় দিনের কোরবানির বর্জ্য সরাবে ডিএসসিসি কলম্বিয়ার রাষ্ট্রপতি প্রার্থীকে গুলি রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছে মানুষ, আবার আজও কেউ ছাড়ছে ঢাকা আজ কেমন থাকবে আবহাওয়া রাজধানীতে গরুর হাটে সরবরাহ কম, ক্রেতাও কম প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান সীমান্তে পুশ ইন ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা সদরঘাটে ছুটছে মানুষ, ছাড়ছে লঞ্চ পুটি-কাতলা-রুই, কাউকে ছাড় দেয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ই-পাসপোর্ট পুরোপুরি চালু করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ০৬-০১-২০২৫ ০৫:৩৯:৩৫ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৬-০১-২০২৫ ০৫:৩৯:৩৫ অপরাহ্ন
৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ই-পাসপোর্ট পুরোপুরি চালু করা হবে : স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা
চলতি বছরের ৩১ ডিসেম্বরের মধ্যে ইলেকট্রনিক পাসপোর্ট (ই-পাসপোর্ট) পুরোপুরি চালু হবে বলে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা লেফটেন্যান্ট জেনারেল মো. জাহাঙ্গীর আলম চৌধুরী (অব.)।

সোমবার (৬ জানুয়ারি) সকালে রাজধানীর আগারগাঁওয়ে ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের সম্মেলন কক্ষে অধিদপ্তরের কর্মকর্তাদের সঙ্গে মতবিনিময় সভা শেষে সাংবাদিকদের ব্রিফিংকালে তিনি এ কথা জানান।

উপদেষ্টা বলেন, চলতি বছরের মধ্যে ই-পাসপোর্টের কাজ পুরোদমে চালু হবে এবং তখন আর মেশিন রিডেবল পাসপোর্ট (এমআরপি) থাকবে না। তিনি জানান, তার মেয়াদকালেই ই-পাসপোর্টের কাজ শেষ করার প্রচেষ্টা নেওয়া হচ্ছে।

তিনি আরও বলেন, বর্তমান মহাপরিচালক যোগদান করার পর ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের দুর্নীতির মাত্রা অনেক কমেছে, তবে এটিকে শূন্য পর্যায়ে নামিয়ে আনতে হবে। বিদেশি নাগরিকরা যারা ভিসা ছাড়া অবৈধভাবে বাংলাদেশে অবস্থান করছেন, তাদের আগামী ৩১ জানুয়ারি ২০২৫ তারিখের মধ্যে বাংলাদেশে অবস্থানের বা কর্মরত থাকার প্রয়োজনীয় কাগজপত্রসহ বৈধতা অর্জন করতে হবে। অন্যথায়, ৩১ জানুয়ারির পর তাদের বিরুদ্ধে আইনানুগ ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে।

পাসপোর্ট করার ক্ষেত্রে পুলিশ ভেরিফিকেশন বাদ দেওয়া হবে কি না, এমন প্রশ্নের জবাবে উপদেষ্টা বলেন, সবার সঙ্গে আলাপ করে এ বিষয়ে সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে। তিনি এসময় রোহিঙ্গাদের বাংলাদেশের পাসপোর্ট ব্যবহারের সুযোগ না দেওয়ার বিষয়ে সরকারের অবস্থান পরিষ্কার করেন।

এর আগে, উপদেষ্টা ইমিগ্রেশন ও পাসপোর্ট অধিদপ্তরের এমআরপি প্রিন্টিং সেকশন, ডাটা সেন্টার ও পার্সোনালাইজেশন সেন্টারসহ অধিদপ্তরের বিভিন্ন শাখা পরিদর্শন করেন এবং প্রয়োজনীয় দিকনির্দেশনা প্রদান করেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস

মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস