ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

বাংলাদেশে এইচএমপিভি ভাইরাস নিয়ে আতঙ্ক, যে বার্তা দিলেন জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ

  • আপলোড সময় : ০৭-০১-২০২৫ ১১:৪২:৪৯ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০১-২০২৫ ১১:৪২:৪৯ পূর্বাহ্ন
বাংলাদেশে এইচএমপিভি ভাইরাস নিয়ে আতঙ্ক, যে বার্তা দিলেন জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ
হিউম্যান মেটানিউমোভাইরাস বা এইচএমপিভি কোনো নতুন ভাইরাস নয়। ২০০১ সালে নেদারল্যান্ডসে এটি প্রথম শনাক্ত হয়। বাংলাদেশের জনস্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞ ডা. মুশতাক হোসেন জানিয়েছেন, বহু আগেই এই ভাইরাস বাংলাদেশে শনাক্ত হয়েছে।

এই ভাইরাস মূলত ফুসফুস ও শ্বাসতন্ত্রে আক্রমণ করে। যুক্তরাষ্ট্রের সিডিসির গবেষণা অনুসারে, এইচএমপিভি সংক্রমণে সর্দি, কাশি, শ্বাসকষ্ট এবং নিউমোনিয়া হতে পারে। বিশেষত শিশু, বয়স্ক এবং গর্ভবতীদের জন্য এটি ঝুঁকিপূর্ণ।

ডা. মুশতাক হোসেন বলেন, “এটি ইনফ্লুয়েঞ্জার মতোই একটি ভাইরাস। তবে দ্রুত মানুষ থেকে মানুষে সংক্রমণের ক্ষমতা বাড়তে পারে। তাই এটি প্রতিনিয়ত পর্যবেক্ষণ করা জরুরি।”

তিনি আরও বলেন, “শিশু, বয়স্ক এবং দীর্ঘস্থায়ী রোগে ভোগা ব্যক্তিদের ক্ষেত্রে জ্বর, সর্দি, হাঁচি বা কাশি দেখা দিলে অবশ্যই তাদের আইসোলেশনে রেখে চিকিৎসা দিতে হবে। এ ক্ষেত্রে সচেতনতা এবং সতর্কতাই প্রধান হাতিয়ার।”

সম্প্রতি চীন, জাপান ও মালয়েশিয়ায় এই ভাইরাস ছড়িয়ে পড়ার খবরে সারা বিশ্বেই নতুন উদ্বেগ সৃষ্টি হয়েছে। ভারতেও দুই শিশুর শরীরে এই ভাইরাস শনাক্ত হওয়ায় বাংলাদেশের মানুষও দুশ্চিন্তায় রয়েছে।

তবে বিশেষজ্ঞদের মতে, আতঙ্কিত না হয়ে সতর্ক থাকতে হবে। নিয়মিত মাস্ক ব্যবহার, হাত ধোয়া এবং আক্রান্তদের আলাদা রাখার মতো পদক্ষেপ গ্রহণ করলেই এই ভাইরাসের সংক্রমণ নিয়ন্ত্রণ করা সম্ভব।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা