ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৫ জুলাই ২০২৫ , ৩১ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস

দিল্লি থেকে ভিসা সেন্টার স্থানান্তরে সাড়া নেই যে কারণে

  • আপলোড সময় : ০৭-০১-২০২৫ ১২:৩২:৩৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৭-০১-২০২৫ ১২:৩২:৩৭ অপরাহ্ন
দিল্লি থেকে ভিসা সেন্টার স্থানান্তরে সাড়া নেই যে কারণে
বাংলাদেশে নতুন ভিসা অফিস খোলা ব্যয়সাপেক্ষ এবং সময়সাপেক্ষ হওয়ায় ইউরোপের দেশগুলো এ বিষয়ে অনাগ্রহ প্রকাশ করেছে। বিশেষত, যেসব দেশের কূটনৈতিক মিশন বাংলাদেশে নেই, তাদের জন্য দিল্লি থেকে ভিসা প্রদানের বিকল্প ব্যবস্থা নিয়ে এখনো অগ্রগতি হয়নি। ফলে ইউরোপে চাকরি এবং শিক্ষার জন্য যেতে চাওয়া অনেক বাংলাদেশি বিপাকে পড়েছেন।

সরকারের প্রচেষ্টা ও সীমাবদ্ধতা
বাংলাদেশের অন্তর্বর্তী সরকার ইউরোপীয় ইউনিয়নের (ইইউ) দেশগুলোকে ভিসা সেন্টার দিল্লি থেকে ঢাকায় স্থানান্তরের অনুরোধ জানালেও তেমন সাড়া মেলেনি। প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস সম্প্রতি ঢাকায় দায়িত্বপ্রাপ্ত ইইউভুক্ত রাষ্ট্রদূতদের সঙ্গে বৈঠকে এই অনুরোধ জানান।

তিনি উল্লেখ করেন, ভারতে ভিসার সীমাবদ্ধতার কারণে অনেক বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ইউরোপে ভিসার আবেদন করতে পারছেন না, যা তাদের শিক্ষাজীবনে অনিশ্চয়তা তৈরি করেছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের পক্ষ থেকে বিকল্প হিসেবে তৃতীয় কোনো দেশে ভিসা প্রাপ্তির ব্যবস্থার চেষ্টা চলছে। কিছু অগ্রগতিও হয়েছে:
  • রোমানিয়া: থাইল্যান্ড এবং ভিয়েতনামে অবস্থিত দূতাবাস থেকে ভিসার আবেদন করা যাবে।
  • বুলগেরিয়া: ভিয়েতনাম, পাকিস্তান, এবং কাজাখস্তানের দূতাবাস থেকে ভিসা প্রদান করা হবে।
  • কাজাখস্তান: ব্যাংকক থেকে ভিসা প্রদান করবে।

তবে এই তিন দেশের বাইরে আর কোনো দেশ থেকে ইতিবাচক সাড়া মেলেনি।

ইউরোপীয় দেশগুলোর মতে, ভিসা অফিস খোলা তাদের জন্য ব্যয়সাপেক্ষ এবং সময়সাপেক্ষ। বাংলাদেশের সঙ্গে তাদের অর্থনৈতিক সম্পর্ক পর্যাপ্ত না হওয়ায় তারা এই উদ্যোগ নিতে আগ্রহী নয়।

পশ্চিম ইউরোপের বেশিরভাগ দেশের ভিসা ঢাকাতেই প্রদান করা হলেও পূর্ব ইউরোপের বেশিরভাগ দেশের ভিসা দিল্লি থেকে নিতে হয়। ভারতীয় ভিসা সীমিত হওয়ায় এবং পর্যাপ্ত বিকল্প না থাকায় বাংলাদেশি শিক্ষার্থী ও চাকরিপ্রার্থীদের জন্য এটি একটি বড় বাধা হয়ে দাঁড়িয়েছে।

পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই সংকট নিরসনে প্রচেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে। তবে সমাধান আসতে সময় লাগবে বলে সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা জানিয়েছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান

গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান