ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

৪৩তম বিসিএস: ফৌজদারি-রাষ্ট্র বিরোধী অপরাধ ছাড়া সবাইকে নিয়োগ

  • আপলোড সময় : ০৯-০১-২০২৫ ০১:৪৭:২২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০১-২০২৫ ০১:৪৭:২২ অপরাহ্ন
৪৩তম বিসিএস: ফৌজদারি-রাষ্ট্র বিরোধী অপরাধ ছাড়া সবাইকে নিয়োগ
ড. মো. মোখলেস উর রহমান, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব, বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) জানিয়েছেন, ৪৩তম বিসিএস এ সুপারিশপ্রাপ্ত সব চাকরিপ্রার্থীদের মধ্যে ফৌজদারি বা রাষ্ট্র বিরোধী অপরাধে অভিযুক্ত না থাকলে, তদন্ত শেষে তাদের নিয়োগ দেওয়া হবে। এর জন্য প্রয়োজনীয় প্রজ্ঞাপন জারি করা হবে।

তিনি সাংবাদিকদের বলেন, "যারা ফৌজদারি বা রাষ্ট্র বিরোধী অপরাধ করেছে, অথবা যারা স্কুল-কলেজ-বিশ্ববিদ্যালয় থেকে বহিষ্কৃত হয়েছিল, তারা নিয়োগ পাবে না। তবে এই সব কিছু ছাড়া বাকিরা নিয়োগের প্রক্রিয়া নিশ্চিতভাবে পাবে।"

তিনি আরও বলেন, "বিসিএস পরীক্ষার মাধ্যমে সরকারি চাকরি পাওয়া অনেকের দীর্ঘদিনের স্বপ্ন, এবং এর সঙ্গে সংশ্লিষ্ট অনেকের জীবিকার মাধ্যমও। তাই আমরা তড়িৎ গতিতে এই প্রক্রিয়া শেষ করবো। এর মধ্যে যাদের সমস্যা নেই, তাদের নিয়োগ নিশ্চিত হবে।"

মহার্ঘ ভাতার শিগগিরই ঘোষণা:

এছাড়া, সরকারি কর্মচারীদের মহার্ঘ ভাতা প্রসঙ্গে তিনি বলেন, অর্থ মন্ত্রণালয়ের অধীনে ইতোমধ্যে এটি নিয়ে আলোচনা শুরু হয়েছে এবং শিগগিরই মহার্ঘ ভাতা চালু হবে।

তিনি আরও জানান, "মহার্ঘ ভাতা পরবর্তী বছরে বেসিক বেতন এর সাথে যুক্ত হবে এবং পেনশনধারীরাও এটি পাবেন।"

বাজেটের মধ্যে ঘোষণার কথা: এই মহার্ঘ ভাতা আগামী বাজেটে ঘোষণা হবে, অর্থাৎ, ৩০ জুন এর মধ্যে এটি কার্যকর হবে বলে তিনি জানান।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা