ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১১ ডিসেম্বর ২০২৫ , ২৭ অগ্রহায়ণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গলায় পোড়া দাগ ছিল একমাত্র ক্লু, যেভাবে ধরা পড়েন আয়েশা বিয়ে ও তালাক নিবন্ধন ডিজিটালাইজ করার নির্দেশ হাইকোর্টের ত্বকে বয়সের ছাপ? দূর করবে এই ৪ পানীয় মদ বিক্রির নিয়ম আরও শিথিল করল সৌদি রাজধানীতে মা-মেয়ে হত্যা: স্বামীসহ গৃহকর্মী রিমান্ডে প্রেস সেক্রেটারির ঠোঁটকে মেশিনগানের সঙ্গে তুলনা ট্রাম্পের ডিজির সঙ্গে তর্ক, অব্যাহতির ৪ দিন পর পদে পুর্নবহাল সেই চিকিৎসক আসিফ কি গণগঅধিকার পরিষদে যোগ দিচ্ছেন, যা জানা গেল ৫০ ফুট খোঁড়া হলেও সাড়া মেলেনি শিশু সাজিদের কপিল শর্মাকে হুঁশিয়ারি বার্তা দিলেন প্রিয়াঙ্কা চোপড়া বীকন ফার্মাসিউটিক্যালস-এর কর্ণধার মো. এবাদুল করিম মারা গেছেন ভোটে জিততে জনগণের ভালোবাসা অর্জন করতে হবে: মির্জা ফখরুল বেলারুশ থেকে উড়ে আসছে বেলুন, লিথুয়ানিয়ায় জরুরি অবস্থা গৃহকর্মী গ্রেফতার, জানা গেল মা-মেয়েকে হত্যার কারণ ১২৫ আসনে এনসিপি প্রার্থীদের জেলাভিত্তিক পূর্ণাঙ্গ তালিকা ভোট করবেন আসিফ, কূটনৈতিক পাসপোর্ট জমা; তবে পদত্যাগ কবে— উত্তর দেননি ১০ কোটি ডলারের সরকারি বাড়িতে উঠছেন জোহরান মামদানি রাষ্ট্রপতির সঙ্গে সিইসির বৈঠক আজ, যেকোনো মুহূর্তে তফসিল আমরা দুর্নীতি করব না, করতেও দেব না: ডা. শফিকুর রহমান ব্রাজিলে লাইব্রেরিতে দিনের বেলায় চুরি, উধাও ডজনখানেক আর্টওয়ার্ক

লস অ্যাঞ্জেলেসে ভয়াবহ দাবানল পুড়ে ছাই তারকাদের কোটি টাকার বাড়ি-গাড়ি

  • আপলোড সময় : ১০-০১-২০২৫ ১০:১৫:৩৬ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০১-২০২৫ ১০:১৫:৩৬ পূর্বাহ্ন
লস অ্যাঞ্জেলেসে ভয়াবহ দাবানল পুড়ে ছাই তারকাদের কোটি টাকার বাড়ি-গাড়ি
ইতিহাসের অন্যতম ভয়াবহ দাবানলে বিপর্যস্ত যুক্তরাষ্ট্রের ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের লস অ্যাঞ্জেলেস শহরের অন্যতম বিলাসবহুল অঞ্চল প্যাসিফিক প্যালিসেডস। এই এলাকাটিতেই বসবাস করেন হলিউড তারকারাসহ কোটি কোটি ডলারের বাড়ি মালিকেরা। ভয়াবহ দাবানলে এই অঞ্চলের অধিকাংশ বাড়ি এরই মধ্যে পুড়ে ছাই হয়ে গেছে।এমন পরিস্থিতিতে বিপাকে পড়তে পারেন রিয়েল এস্টেট ও বীমা প্রতিষ্ঠানগুলো। বার্তাসংস্থা রয়টার্সের প্রতিবেদন থেকে জানা গেছে, যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সবচেয়ে সাশ্রয়ী বীমা খরচ ছিল এই প্যালিসেডসে। কিন্তু এবারের বিপর্যয়ের পর এই ‘সস্তা’ বীমা খরচে পরিবর্তন আসতে পারে বলে ধারণা করা হচ্ছে।

স্থানীয় কর্মকর্তারা জানিয়েছেন লস অ্যাঞ্জেলেসের চারপাশে ছড়িয়ে পড়া দাবানল ক্যালিফোর্নিয়ার ইতিহাসে সবচেয়ে ধ্বংসাত্মক হতে পারে। আগুনে লস অ্যাঞ্জেলেসের হাজার হাজার বাড়ি ও ব্যবসা প্রতিষ্ঠান ধ্বংস হয়েছে। প্রশান্ত মহাসাগরের উপকূল থেকে লস অ্যাঞ্জেলেসের উত্তরের পাহাড় পর্যন্ত ছড়িয়ে পড়েছে আগুন। অথচ বৃহস্পতিবার (৯ জানুয়ারি) সকাল পর্যন্তও দাবানলের শূন্য শতাংশও নিয়ন্ত্রণে আনা সম্ভব হয়নি।দাবানলে এখন পর্যন্ত সাতজনের মৃত্যুর খবর পাওয়া গেছে ও ক্ষতির প্রাথমিক পরিমাণ এক হাজার কোটি ডলার থেকে ছয় হাজার কোটি ডলারের মধ্যে হতে পারে অনুমান করা হয়েছে।

এদিকে বীমা খরচ নিয়ে করা রয়টার্সের এক বিশ্লেষণ অনুযায়ী, বাড়ির মূল্যের তুলনায় প্যাসিফিক প্যালিসেডসে বীমার খরচ যুক্তরাষ্ট্রের ৯৭ শতাংশ ডাকঘর এলাকার তুলনায় কম। ২০২৩ সালে ক্যালিফোর্নিয়ায় গড় বার্ষিক প্রিমিয়াম ছিল ২২০০ ডলার যা অন্য ৩০টি রাজ্যের তুলনায় কম। বীমা চুক্তিতে বীমাকারী প্রতিষ্ঠান গ্রহীতাকে ক্ষতিপূরণ বা দাবী পরিশোধের প্রতিশ্রুতির প্রতিদানে যে অর্থ দেয় তাকে বলা হয় বীমা প্রিমিয়াম।মূলত ক্যালিফোর্নিয়ার উচ্চ সম্পত্তি মূল্য বীমাকে তুলনামূলক সস্তা করে তুলেছে। প্যাসিফিক প্যালিসেডসের বাড়ির মালিকেরা গত বছর গড়ে ৫৪৫০ ডলার প্রিমিয়াম দিয়েছেন। তুলনামূলক এই সস্তা বীমার পেছনে রয়েছে ক্যালিফোর্নিয়ার নিয়ন্ত্রিত বীমা নীতি। কঠোর নিয়মের ফলে ক্যালিফোর্নিয়ায় বীমা সস্তা হলেও অনেক বীমা কোম্পানি তাদের কভারেজ কমিয়ে দিয়েছে।

এদিকে, দাবানলে পুড়ে ছাই হয়ে গেছে লস অ্যাঞ্জেলসের ২৭ হাজার একর জায়গা। বিশাল এই এলাকার একটি জিনিসও আগুন থেকে রক্ষা পায়নি। আর বুধবার হলিউড হিলসে শুরু হওয়া দাবানলের ভুক্তভোগী হয়েছেন সাধারণ মানুষ থেকে শুরু করে হলিউডের নামী-দামী তারকারাও।জেমস উড, জেনিফার অ্যানিস্টন, ব্র্যাডলি কুপার, টম হ্যাঙ্কস, বেন অ্যাফ্লেক, মাইকেল কিটন, অ্যাডাম স্যান্ডলারসহ অনেক সেলিব্রিটির বাড়ি আগুনে পুড়ে গেছে। তাদের মধ্যে অনেকেই এখন ঘরহারা। অভিনেত্রী ও মডেল প্যারিস হিলটনও দাবানলের জেরে গৃহহারা হয়েছেন।


সূত্র: রয়টার্স

কমেন্ট বক্স
গলায় পোড়া দাগ  ছিল একমাত্র ক্লু, যেভাবে ধরা পড়েন আয়েশা

গলায় পোড়া দাগ ছিল একমাত্র ক্লু, যেভাবে ধরা পড়েন আয়েশা