ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ৫ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গুমের শিকার সালাহউদ্দিন হলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী বাবা ছিলেন জিয়াউর রহমানের সরকারের মন্ত্রী, মেয়ে তারেক রহমানের প্রতিমন্ত্রীর শপথ নিলেন বিএনপির সর্বকনিষ্ট এমপি পুতুল বিএনপির যুগপৎ সঙ্গী ৩ নেতা কে কোন মন্ত্রণালয়ের দায়িত্বে নিজ পাপের প্রায়শ্চিত্ত করুন, রিজওয়ানার উদ্দেশে জুলকারনাইন সবচেয়ে বেশি মন্ত্রী পাচ্ছে কোন বিভাগ, কম কোথায় বিএনপি সরকারের মন্ত্রিসভায় ঠাঁই পেলেন ৩ নারী প্রধানমন্ত্রী হিসেবে শপথ নিলেন তারেক রহমান সেই জার্সি পরেই সংসদে হাসনাত আবদুল্লাহ স্বাস্থ্য মন্ত্রণালয়ের দায়িত্ব পাচ্ছেন খন্দকার মোশাররফ হোসেন সংসদ নেতা ও প্রধানমন্ত্রী হলেন তারেক রহমান বিএনপির ইচ্ছা অনুযায়ী নির্ধারিত হবে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন: উপদেষ্টা আদিলুর দুর্বল কাঁধে বিশাল দায়িত্ব, বহনের চেষ্টা করবো: মন্ত্রিপরিষদ সচিব ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ার সমুদ্রবন্দর বিধ্বস্ত দেশ ছেড়ে পালানোর সময় ইউক্রেনের জ্বালানিমন্ত্রী গ্রেপ্তার ওমর সানীর রেস্তোরাঁয় কাস্টমারকে কুপিয়ে জখম মুখ খুললে অনেকের আন্ডারঅয়্যারও খসে পড়ার চান্স আছে, হিসাব করে পাঙ্গা লড়তে আইসেন-ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের ফেসবুক পোস্ট ব্যাঙের বিষ দিয়ে নাভালনিকে হত্যা চাঁপাইনবাবগঞ্জে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৫ টাঙ্গাইলে প্রাইভেটকার-ভ্যানের সংঘর্ষে নিহত ২

একইদিনে জাতীয় ও স্থানীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে যা বললেন সিইসি

  • আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ১২:২৫:২৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ১২:২৫:২৩ অপরাহ্ন
একইদিনে জাতীয় ও স্থানীয় নির্বাচন প্রসঙ্গে যা বললেন সিইসি
জাতীয় ও স্থানীয় নির্বাচন একই দিনে আয়োজন করা সম্ভব নয় বলে মন্তব্য করেছেন প্রধান নির্বাচন কমিশনার (সিইসি) এএমএম নাসির উদ্দিন। তিনি বলেন, এটি বাস্তবায়ন কঠিন হবে এবং অবাস্তব। সিলেট সার্কিট হাউজে সাংবাদিকদের প্রশ্নের জবাবে তিনি আরও জানান, সংস্কার কমিশনের প্রতিবেদন পাওয়ার পর রাজনৈতিক দলগুলোর নিবন্ধন নিয়ে নতুন পরিকল্পনা করবে নির্বাচন কমিশন।

সিইসি আরও বলেন, ভোটার আইডি সংশোধনে বিগত দিনে আর্থিক দুর্নীতির সঙ্গে জড়িতদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়া হবে। পাশাপাশি, জাতীয় নির্বাচনে সাংবাদিকদের স্বাধীনভাবে কাজ করার সুযোগ দেওয়া হবে, তবে নীতিমালার ভিত্তিতে কাজ করাই গুরুত্বপূর্ণ।

তবে, স্থানীয় ও জাতীয় নির্বাচন একই দিনে আয়োজনের চিন্তা বিভিন্ন মহল থেকে উঠে এসেছে। স্থানীয় সরকার সংস্কার কমিশনের চেয়ারম্যান তোফায়েল আহমেদ এক মতবিনিময় সভায় বলেছেন, এক দিনে নির্বাচন আয়োজনের মাধ্যমে খরচ এবং সময় উভয়ই কমানো সম্ভব। তার মতে, আইন পরিবর্তন করে একসঙ্গে নির্বাচন আয়োজন করলে খরচ প্রায় ৫০০-৬০০ কোটি টাকায় নামিয়ে আনা যাবে এবং সময় লাগবে মাত্র ৪০ দিন।

তিনি আরও বলেন, ২০২১ থেকে ২০২৪ সালের মধ্যে অনুষ্ঠিত বিভিন্ন নির্বাচনে ২৩ হাজার কোটি টাকা খরচ হয়েছে এবং ১৯ লাখ লোক নিয়োগ দিতে হয়েছে। এটি অত্যন্ত ব্যয়বহুল ও সময়সাপেক্ষ।

অন্যদিকে, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ইইউ ইনভেস্টমেন্ট ব্যাংকের ভাইস প্রেসিডেন্ট নিকোলা বিয়ারের সঙ্গে সাক্ষাৎকালে বলেন, অন্তর্বর্তী সরকার স্থানীয় ও জাতীয় নির্বাচনের প্রস্তুতি নিচ্ছে।

এ নিয়ে বিভিন্ন মহল থেকে আলাদা মতামত উঠে আসছে। যেখানে একদিকে ব্যয় ও সময় সাশ্রয়ের জন্য একই দিনে নির্বাচন আয়োজনের প্রস্তাব রয়েছে, অন্যদিকে এটি বাস্তবায়নে প্রশাসনিক এবং প্রক্রিয়াগত জটিলতা থাকার আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন নির্বাচন কমিশনার।

কমেন্ট বক্স
গুমের শিকার সালাহউদ্দিন হলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

গুমের শিকার সালাহউদ্দিন হলেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী