ঢাকা , শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো পদত্যাগ করবেন না বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ আসামে সরকারি স্কুলের শিক্ষককে বাংলাদেশে পুশ ইন করল ভারত উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর কর্মবিরতি স্থগিত করলেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা ২ জুন চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে জোরালো পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র ‘হাসিনা যতদিন ভারতে আশ্রিত থাকবে, ততদিন তাদের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না’ জাপানে মাহাথির মোহাম্মদকে জন্ম শতবার্ষিকীর আগাম শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি কানে লিওনার্দোর প্রশংসা পেয়েছেন উর্বশী, দাবি করে কটাক্ষের মুখে অভিনেত্রী মেজর সিনহা হত্যা মামলা : হাইকোর্টের রায় ২ জুন নিম্নচাপের প্রভাবে পটুয়াখালীতে পানিবন্দি ৪ শতাধিক পরিবার ঢাবিতে বামপন্থিদের উত্তপ্ত স্লোগানে শিবিরের উদ্বেগ প্রধান উপদেষ্টা ফিরলে ভালো খবর পাওয়ার আশায় সচিবালয়ের কর্মচারীরা জামায়াত-শিবিরের ‘মুনাফেকি চরিত্র’ মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: যুবদল সভাপতি আগামী পাঁচ বছরে এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান ট্রাম্প প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা ইলন মাস্কের ইয়েমেনের সানা বিমানবন্দরে ফের ইসরায়েলি হামলা পরমাণু আলোচনার মাঝে ইরানে হামলা করা ঠিক হবে না: ট্রাম্প নিম্নচাপ পরিণত হতে পারে ‘গভীর নিম্নচাপে’; এমন বৃষ্টি ঝরতে পারে দু’দিন
ভারতে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত এরিক গারসেটি

যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত—উভয়েই বাংলাদেশকে স্থিতিশীল দেখতে চায়

  • আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ০১:৪০:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ০১:৪০:৫১ অপরাহ্ন
যুক্তরাষ্ট্র ও ভারত—উভয়েই বাংলাদেশকে স্থিতিশীল দেখতে চায়
যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারত উভয়ই বাংলাদেশের স্থিতিশীলতা চান বলে মন্তব্য করেছেন ভারতে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত এরিক গারসেটি। শুক্রবার কলকাতায় এক মতবিনিময় অনুষ্ঠানে সাংবাদিকদের সঙ্গে কথা বলেন তিনি। টাইমস অব ইন্ডিয়ার প্রতিবেদনে তার এই বক্তব্য উঠে এসেছে।

এ সময় গারসেটি বলেন, "গত সপ্তাহে আমাদের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা ভারত সফর করে শীর্ষ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেছেন। ওই বৈঠকে বাংলাদেশের পরিস্থিতি নিয়ে ব্যাপক আলোচনা হয়েছে। আমরা আলোচনা করেছি কীভাবে বাংলাদেশকে সহযোগিতা করা যায়, নির্বাচন আয়োজনের দ্রুত প্রক্রিয়া কীভাবে করা যেতে পারে এবং দেশের নাগরিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা যেতে পারে। আমাদের লক্ষ্য একটি স্থিতিশীল, সমৃদ্ধ এবং সহনশীল বাংলাদেশ দেখতে পাওয়া। এজন্য যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারত একসঙ্গে আরও শক্তিশালীভাবে কাজ করতে সক্ষম হবে।"

বিদায়ী রাষ্ট্রদূত আরও বলেন, "শাসন ব্যবস্থার পরিবর্তন সবসময় কঠিন, এবং এর ফলাফল সবসময় ইতিবাচক হয়, এমন বলা যায় না। তবে যদি বিশ্ব সম্প্রদায় দেখতে পায় যে, যুক্তরাষ্ট্র, ভারত এবং বাংলাদেশের মধ্যে অন্যান্য দেশের তুলনায় অনেক বেশি মিল রয়েছে, তাহলে তা ইতিবাচক প্রভাব ফেলতে পারে।"

এরিক গারসেটি যুক্তরাষ্ট্র এবং ভারতের সম্পর্ক নিয়ে বলেন, "ভারত বিভিন্ন ক্ষেত্রে যুক্তরাষ্ট্রের জন্য গুরুত্বপূর্ণ, বিশেষ করে জলবায়ু পরিবর্তন মোকাবিলা, বাণিজ্য এবং তথ্য প্রযুক্তি ক্ষেত্রে। জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা সম্প্রতি দিল্লিতে পরমাণু শক্তির নিরাপদ ব্যবহারের বিষয়েও আলোচনা করেছেন।"

তিনি আরও বলেন, "যুক্তরাষ্ট্র বা ভারত, কোনো গণতন্ত্রই নিখুঁত নয়। ঠিক যেমন বাড়ির রক্ষণাবেক্ষণ করা হয়, গণতন্ত্রেরও পরিচর্যা প্রয়োজন।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো

মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো