ঢাকা , বুধবার, ০২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

রুশ তেল খাতে ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের

  • আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ০২:২৩:২৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ০২:২৩:২৭ অপরাহ্ন
রুশ তেল খাতে ব্যাপক নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্র-যুক্তরাজ্যের
বাইডেন প্রশাসন রাশিয়ার বিরুদ্ধে এ পর্যন্ত সবচেয়ে কঠোর নিষেধাজ্ঞা আরোপ করেছে, যা ইউক্রেনে মস্কোর যুদ্ধ তহবিল ক্ষতিগ্রস্ত করতে উদ্দেশ্যপ্রণোদিত। এই নিষেধাজ্ঞাগুলোর আওতায় দুই শতাধিক প্রতিষ্ঠান ও ব্যক্তি রয়েছে, যার মধ্যে ব্যবসায়ী, সরকারি কর্মকর্তা, বীমা কোম্পানি এবং শত শত তেলবাহী জাহাজও রয়েছে।

এছাড়া, ইউক্রেনে মস্কোর পূর্ণ আক্রমণের পর প্রথমবারের মতো যুক্তরাজ্য যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে গ্যাজপ্রম নেফট ও সারগুটনেফটেগ্যাস জ্বালানি কোম্পানির ওপর সরাসরি নিষেধাজ্ঞা আরোপ করবে। যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্রমন্ত্রী ডেভিড ল্যামি বলেন, "রাশিয়ার তেল কোম্পানিগুলোর ওপর নিষেধাজ্ঞা পুতিনের যুদ্ধ তহবিল শুকিয়ে দেবে, যা ইউক্রেনীয়দের জীবন রক্ষা করবে।"

শুক্রবার মার্কিন ট্রেজারি ঘোষিত কিছু পদক্ষেপ আইনে পরিণত হবে, যার মানে যদি পরবর্তী ট্রাম্প প্রশাসন এই নিষেধাজ্ঞাগুলি প্রত্যাহার করতে চায়, তবে তাদের কংগ্রেসকে যুক্ত করতে হবে। ওয়াশিংটন রাশিয়ার জ্বালানি কেনার জন্য যাদের আইনি অনুমতি আছে, তাদের সংখ্যা কঠোরভাবে সীমিত করবে এবং মস্কোর ‘ছায়া নৌবহর’কে টার্গেট করবে, যারা সারা বিশ্বে তেল পরিবহন করে।

মার্কিন অর্থমন্ত্রী জ্যানেট ইয়েলেন বলেন, এই পদক্ষেপগুলি রাশিয়ার তেল বাণিজ্যের সঙ্গে জড়িত শিপিং এবং আর্থিক সহায়তাকে নিষেধাজ্ঞার ঝুঁকির মধ্যে ফেলবে। মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেন উল্লেখ করেছেন, "পুতিন যেসব ভয়াবহ কাজ করছে, তা করতে তাকে কোনো সুযোগ দেওয়া উচিত নয়।" বাইডেন আরও বলেন, এই পদক্ষেপগুলি রুশ অর্থনীতির প্রবৃদ্ধির ওপর গভীর প্রভাব ফেলবে।

এদিকে, ইউক্রেনের প্রেসিডেন্ট ভোলোদিমির জেলেনস্কি যুক্তরাষ্ট্রকে তাদের দ্বিপক্ষীয় সমর্থনের জন্য ধন্যবাদ জানান। ইউক্রেনে যুদ্ধ শুরুর পর থেকে রাশিয়ার জ্বালানি রপ্তানি সীমিত করতে তেলের ওপর মূল্যসীমা আরোপ একটি প্রধান পদক্ষেপ ছিল, যদিও এটি কিছু সময়ের জন্য কার্যকারিতা হারিয়েছিল।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এখন তেলের বাজার আগের চেয়ে স্থিতিশীল এবং মার্কিন তেল উৎপাদন রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে, ফলে রাশিয়ার তেল বাজার থেকে সরিয়ে নেওয়ার প্রভাব তেমন গুরুতর হবে না। আটলান্টিক কাউন্সিলের ড্যানিয়েল ফ্রিড বলেছেন, "মার্কিন সরকার রুশ তেল খাতের ওপর বড় ধরনের আঘাত হেনেছে, যা হয়তো একটি চূড়ান্ত আঘাতে পরিণত হতে পারে।"

সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত জন হার্বস্ট বলেন, পদক্ষেপগুলো চমৎকার হলেও এর বাস্তবায়ন গুরুত্বপূর্ণ। তিনি বলেন, "এটি নির্ধারণ করবে, এই পদক্ষেপগুলো রুশ অর্থনীতির ওপর চাপ সৃষ্টি করতে পারবে কিনা।"

সূত্র: বিবিসি

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা