ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৭ জানুয়ারী ২০২৬ , ১৪ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
দেশে ৬১ লাখ গাঁজাখোর! জাতীয় গবেষণা প্রতিবেদন পাকিস্তানে সতর্কতা জারি, পর্যটকদের ভ্রমণ এড়ানোর পরামর্শ সাদ্দামের লগে কি করছস’ বলে বাগেরহাটের ডিসি-এসপিকে ফোনে হুমকি অসুস্থ দাদাকে দেখতে এসে পানিতে ডুবে শিশুর মৃত্যু চট্টগ্রামে বিএনপির জনসভার ১৮টি মাইক, ৫ কয়েল তার চুরি “আর ইলেকশন ইঞ্জিনিয়ারিং নয়”—ঢাকা–১১ তে ড. কাইয়ুমের কড়া বার্তা শেষবারের মতো পান্ডা দেখতে টোকিওতে দর্শকের ভিড় শেষবারের মতো পান্ডা দেখতে টোকিওতে দর্শকের ভিড় পে কমিশনের সুপারিশ: ‘আশার আলো’ সরকারি চাকরিজীবীদের, শঙ্কায় বেসরকারিখাত! স্বামীর তথ্যে অভিযান, স্ত্রীর কাছ থেকে বিপুল পরিমাণ ফেনসিডিল উদ্ধার চাঁদাবাজি ও দখল বাণিজ্যের কারণে সন্ত্রাসী দিলীপের নির্দেশে মোসাব্বির হত্যাকাণ্ড নির্বাচনী সাধারণ ছুটি পাচ্ছে না যেসব প্রতিষ্ঠান মানুষের কাছ থেকে কষ্ট পেয়ে বাড়িতে সাপ পুষছেন আশরাফুল, অতঃপর... ডব্লিউএইচও থেকে নিজেদের প্রত্যাহার করে নিল যুক্তরাষ্ট্র ক্যারিয়ারে সফলতা চাইলে প্রয়োজন এই ৫ দক্ষতা আইসিজেতে রোহিঙ্গাদের ‘বাঙালি’ হিসেবে উপস্থাপন মিয়ানমারের, তীব্র প্রতিবাদ বাংলাদেশের ‘হ্যাঁ’ ভোটের পক্ষে গণজোয়ার দেখা যাচ্ছে: প্রেস সচিব ওয়ালটনের পরিচালক মাহাবুব আলম মৃদুলের পঞ্চম মৃত্যুবার্ষিকী আজ কুয়েতে প্রতি ৭৫ মিনিটে একটি তালাক ২ বছরের আগে ভাড়া বাড়ানো যাবে না, বাড়ির বাজারমূল্যের ১৫ শতাংশের বেশি হবে না: ডিএনসিসি

সাকরাইনের ঘুড়ি উৎসব

  • আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ০২:৫৩:৪৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ০২:৫৩:৪৬ অপরাহ্ন
সাকরাইনের ঘুড়ি উৎসব
সাকরাইন, বা ঘুড়ি উৎসব, বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার একটি প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী উৎসব। প্রতি বছর মাঘ মাসের প্রথম দিনে, বিশেষ করে ১৪ জানুয়ারি, পুরান ঢাকায় এই উৎসবের আয়োজন করা হয়। এটি মূলত শীতকালীন উৎসব হিসেবে পরিচিত, যখন ঢাকার আকাশে একে অপরের সাথে প্রতিযোগিতা করে হাজার হাজার রঙিন ঘুড়ি উড়ানো হয়।

শহরের প্রতিটি সড়ক ও মহল্লায়, ছোট-বড় সব বয়সী মানুষ ঘুড়ি উড়াতে ব্যস্ত হয়ে ওঠে। উৎসবের মূল আকর্ষণ হচ্ছে ঘুড়ি উড়ানোর প্রতিযোগিতা, যেখানে অংশগ্রহণকারীরা নিজের ঘুড়ি নিয়ে আকাশে নানা ধরনের কসরত প্রদর্শন করেন। সাথেই থাকে ঘুড়ি কাটার প্রতিযোগিতা, যেখানে একজনের ঘুড়ি অন্যকে আকাশ থেকে নামিয়ে দেয়।

সাকরাইন উৎসবের সময় সাধারণত বিভিন্ন ধরনের খাবারের আয়োজন করা হয়। পিঠা, পুডিং, খিচুড়ি, এবং বিশেষভাবে সাকরাইনের দিন তৈরি হওয়া মিষ্টি খাবারগুলো মানুষের মাঝে বিতরণ করা হয়। আর এখন নতুন করে যোগ হয়েছে ডিজে পার্টি।

পুরান ঢাকায় সাকরাইন শুধু একটি উৎসব নয়, এটি একটি সাংস্কৃতিক ও সামাজিক মিলনমেলারও উপলক্ষ। এটি ঢাকার ঐতিহ্য, আনন্দ ও সৌহার্দ্য প্রকাশের একটি অন্যতম মাধ্যম হিসেবে পরিচিত। এই দিনে, অনেকেই একে অপরের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন, পরিবার ও বন্ধুদের সাথে একত্রে সময় কাটান।

সাকরাইন পুরান ঢাকার মানুষের ঐতিহ্যের অন্যতম অংশ, যা বছরের পর বছর ধরে ঢাকার শীতকালীন আনন্দের অনুভূতি নিয়ে আসে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মসজিদে আজান দিচ্ছিলেন ইমাম, অন্যদিকে তার ঘরে চলছিল চুরি

মসজিদে আজান দিচ্ছিলেন ইমাম, অন্যদিকে তার ঘরে চলছিল চুরি