ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৭ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ৫ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিএনপির ইচ্ছা অনুযায়ী নির্ধারিত হবে প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন: উপদেষ্টা আদিলুর দুর্বল কাঁধে বিশাল দায়িত্ব, বহনের চেষ্টা করবো: মন্ত্রিপরিষদ সচিব ইউক্রেনের ড্রোন হামলায় রাশিয়ার সমুদ্রবন্দর বিধ্বস্ত দেশ ছেড়ে পালানোর সময় ইউক্রেনের জ্বালানিমন্ত্রী গ্রেপ্তার ওমর সানীর রেস্তোরাঁয় কাস্টমারকে কুপিয়ে জখম মুখ খুললে অনেকের আন্ডারঅয়্যারও খসে পড়ার চান্স আছে, হিসাব করে পাঙ্গা লড়তে আইসেন-ফয়েজ আহমদ তৈয়্যবের ফেসবুক পোস্ট ব্যাঙের বিষ দিয়ে নাভালনিকে হত্যা চাঁপাইনবাবগঞ্জে ককটেল বিস্ফোরণের ঘটনায় গ্রেপ্তার ৫ টাঙ্গাইলে প্রাইভেটকার-ভ্যানের সংঘর্ষে নিহত ২ আদালতের নির্দেশ পেলে ভোট পুনর্গণনার সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে: ইসি আনোয়ারুল স্মৃতিসৌধে প্রবেশে নিষেধাজ্ঞা বিএনপির আগ্রহে সংসদ ভবনের দক্ষিণ প্লাজায় মন্ত্রীদের শপথ অনুষ্ঠান : আইন উপদেষ্টা মাদকাসক্ত ছেলেকে হত্যা করে পুলিশের কাছে বাবার আত্মসমর্পণ ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ: মঙ্গলবার শপথ পাঠ করাবেন সিইসি মোদি-শেহবাজসহ আরও যেসব বিশ্বনেতা পেলেন শপথ অনুষ্ঠানের আমন্ত্রণ তারেক রহমানকে প্রধান উপদেষ্টার অভিনন্দন বার্তা চাঁপাইনবাবগঞ্জে ককটেল তৈরির সময় বিস্ফোরণে নিহত ২ নির্বাচিত সংসদ সদস্যরা দুই বিষয়ে শপথ নেবেন: আলী রীয়াজ ভোটে জিতে হাঁস কোলে নিয়ে সংবাদ সম্মেলনে রুমিন ফারহানা পরাজয়ের পর ফেসবুক পোস্টে যা বললেন তাসনিম জারা

সাকরাইনের ঘুড়ি উৎসব

  • আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ০২:৫৩:৪৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ০২:৫৩:৪৬ অপরাহ্ন
সাকরাইনের ঘুড়ি উৎসব
সাকরাইন, বা ঘুড়ি উৎসব, বাংলাদেশের রাজধানী ঢাকার একটি প্রাচীন ও ঐতিহ্যবাহী উৎসব। প্রতি বছর মাঘ মাসের প্রথম দিনে, বিশেষ করে ১৪ জানুয়ারি, পুরান ঢাকায় এই উৎসবের আয়োজন করা হয়। এটি মূলত শীতকালীন উৎসব হিসেবে পরিচিত, যখন ঢাকার আকাশে একে অপরের সাথে প্রতিযোগিতা করে হাজার হাজার রঙিন ঘুড়ি উড়ানো হয়।

শহরের প্রতিটি সড়ক ও মহল্লায়, ছোট-বড় সব বয়সী মানুষ ঘুড়ি উড়াতে ব্যস্ত হয়ে ওঠে। উৎসবের মূল আকর্ষণ হচ্ছে ঘুড়ি উড়ানোর প্রতিযোগিতা, যেখানে অংশগ্রহণকারীরা নিজের ঘুড়ি নিয়ে আকাশে নানা ধরনের কসরত প্রদর্শন করেন। সাথেই থাকে ঘুড়ি কাটার প্রতিযোগিতা, যেখানে একজনের ঘুড়ি অন্যকে আকাশ থেকে নামিয়ে দেয়।

সাকরাইন উৎসবের সময় সাধারণত বিভিন্ন ধরনের খাবারের আয়োজন করা হয়। পিঠা, পুডিং, খিচুড়ি, এবং বিশেষভাবে সাকরাইনের দিন তৈরি হওয়া মিষ্টি খাবারগুলো মানুষের মাঝে বিতরণ করা হয়। আর এখন নতুন করে যোগ হয়েছে ডিজে পার্টি।

পুরান ঢাকায় সাকরাইন শুধু একটি উৎসব নয়, এটি একটি সাংস্কৃতিক ও সামাজিক মিলনমেলারও উপলক্ষ। এটি ঢাকার ঐতিহ্য, আনন্দ ও সৌহার্দ্য প্রকাশের একটি অন্যতম মাধ্যম হিসেবে পরিচিত। এই দিনে, অনেকেই একে অপরের সাথে শুভেচ্ছা বিনিময় করেন, পরিবার ও বন্ধুদের সাথে একত্রে সময় কাটান।

সাকরাইন পুরান ঢাকার মানুষের ঐতিহ্যের অন্যতম অংশ, যা বছরের পর বছর ধরে ঢাকার শীতকালীন আনন্দের অনুভূতি নিয়ে আসে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
দুর্বল কাঁধে বিশাল দায়িত্ব, বহনের চেষ্টা করবো: মন্ত্রিপরিষদ সচিব

দুর্বল কাঁধে বিশাল দায়িত্ব, বহনের চেষ্টা করবো: মন্ত্রিপরিষদ সচিব