ঢাকা , শনিবার, ১২ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ২৮ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর সোনারগাঁয়ে জমি নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, নারীসহ আহত ১০ র‍্যাবের সঙ্গে এসআরবির কোনো সংস্পর্শ নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’ না লেখার সিদ্ধান্ত, বাস্তবায়ন শুরু মিয়ানমারে পাচারের সময় ৩ ট্রাক ইউরিয়া সারসহ আটক ২ এবার ৩ নম্বর সন্তানের মা হলেন পরীমণি! অ্যাম্বুলেন্সেই পুত্রসন্তানের জন্ম, মা-নবজাতক সুস্থ কক্সবাজারে দুই হাজার আইফোনসহ ৬ চীনা নাগরিক গ্রেফতার রাজপথে হুমকি নয়, গ্যাস-বিদ্যুৎ নিয়ে পরামর্শ দিন: রিজভী দাম বাড়লেও মিলছে না সয়াবিন তেল, ব্রয়লারে ফের ডাবল সেঞ্চুরি সব নাগরিকের জন্য ‘এক-আইডি’, পাওয়া যাবে সব সেবা মেসির জন্য বিশেষ হাততালি দেবে আর্জেন্টিনা সাড়ে পাঁচ মাস পর দেশে ফিরলেন মির্জা আব্বাস জলবায়ু অর্থায়ন জাতীয় কমিটির সভাপতি প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান, সমন্বয়ক ড. সাইমুম পারভেজ প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু

দেশের রাজনীতিতে ‘মাইনাস টু’ বাস্তবায়নের গুঞ্জন

  • আপলোড সময় : ১১-০১-২০২৫ ০৩:৫৫:১৭ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০১-২০২৫ ০৩:৫৫:১৭ অপরাহ্ন
দেশের রাজনীতিতে ‘মাইনাস টু’ বাস্তবায়নের গুঞ্জন
বিএনপি চেয়ারপারসন বেগম খালেদা জিয়ার উন্নত চিকিৎসার জন্য বিদেশ যাওয়ার পর বাংলাদেশের রাজনীতিতে আবারও মাইনাস টু আলোচনা ঘুরে ফিরে আসছে। গুঞ্জন উঠছে, রাজনীতি থেকে খালেদা জিয়াকে মাইনাস করার পরিকল্পনা বাস্তবায়নের দিকে এগিয়ে যাচ্ছে। তবে বিএনপি এই গুঞ্জনকে নিছকই আভাস বলে উল্লেখ করেছে এবং দলের নীতিনির্ধারণী কমিটির সদস্যরা মনে করেন, বর্তমান রাজনৈতিক পরিস্থিতিতে মাইনাস টু কোনোভাবেই বাস্তবায়ন সম্ভব নয়।

বিএনপি স্থায়ী কমিটির সদস্য আমীর খসরু মাহমুদ চৌধুরী বলেছেন, "মাইনাস টুর কথা যারা বলেন, সেটা তাদের শখের বিষয়। এমন কিছু কখনোই বাস্তবে হবে না। এরশাদ কিংবা ওয়ান ইলেভেনেও এটি বাস্তবায়িত হয়নি, এখন তো বিএনপি আরো শক্তিশালী দল।"

তবে রাজনৈতিক বিশ্লেষক মাইনুল আহসান খান আশঙ্কা প্রকাশ করেছেন যে, আন্তর্জাতিক শক্তিগুলোর চাপের কারণে সরকার চাইলে বা না চাইলে মাইনাস টু উদ্যোগ বাস্তবায়িত হতে পারে। তিনি মনে করেন, "এটা কোনো নির্দিষ্ট ব্যক্তি বা গোষ্ঠীর কাজ নয়, বরং বিদেশি শক্তির প্রভাবও এতে ভূমিকা রাখতে পারে।"

এদিকে, অন্তর্বর্তী সরকারের প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব জানিয়েছেন, বর্তমান সরকারের কোনো পরিকল্পনা মাইনাস টু বাস্তবায়ন করার নেই, এবং রাজনীতিতে এরকম কোনো পদক্ষেপ নেয়া হবে না।

এ সমস্ত পরিস্থিতির মধ্যেই দেশের রাজনীতিতে মাইনাস টুর গুঞ্জন অব্যাহত রয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর

রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর