ঢাকা , বুধবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৫ , ৩০ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে সরকার বদ্ধপরিকর: আইন উপদেষ্টা দাবি আদায় না হলে শাহবাগে ব্লকেডের ঘোষণা শিক্ষকদের মৃতদেহ শনাক্ত হলে দ্রুত স্বজনদের কাছে হস্তান্তর করা হবে রূপনগরে কেমিক্যাল গোডাউনে আগুন এখনো বের হচ্ছে ধোঁয়া, কেমিক্যালের প্রভাবে অসুস্থ হচ্ছেন অনেকে বন্ধু না আসায় কবুল বললেন না বর তার ওপর হামলা ছিল ‘টেস্ট কেস’: নুর ভারতে চলন্ত বাসে আগুন, পুড়ে মারা গেলেন ১৯ যাত্রী ইসরাইলকে সহায়তার অভিযোগে ৩৩ জনের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করল হামাস রেমিট্যান্স না আসলে সরকারের টিকে থাকা মুশকিল ছিল: প্রধান উপদেষ্টা রোম সফর শেষে দেশের পথে প্রধান উপদেষ্টা ৪ ইসরায়েলি জিম্মির মরদেহ ফেরত দিয়েছে ফিলিস্তিনি স্বাধীনতাকামী সংগঠন কুকুর টানাটানি করছিল ব্যাগ, ভেতরে পাওয়া গেল নবজাতকের মরদেহ আইনের বেড়াজাল পেরিয়ে ভালোবাসার পরিণয়, জেলখানায় বিয়ে সম্পন্ন ৩ হাজার ৭০০ ফিলিস্তিনিকে মুক্তি দিল ইসরাইল এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে

আফগান সরকারকে একহাত নিলেন মালালা

  • আপলোড সময় : ১৩-০১-২০২৫ ১০:২৪:৪৮ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০১-২০২৫ ১০:২৪:৪৮ পূর্বাহ্ন
আফগান সরকারকে একহাত নিলেন মালালা
আফগানিস্তানের তালেবান সরকারের নারী ও মেয়েদের প্রতি দমনমূলক নীতির কঠোর সমালোচনা করেছেন নোবেলজয়ী মালালা ইউসুফজাই। পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে নারী শিক্ষা বিষয়ক এক সম্মেলনে তিনি মুসলিম নেতাদের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন তালেবান সরকারের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে।

রোববার (১২ জানুয়ারি) বিবিসির প্রতিবেদনে বলা হয়, মালালা সম্মেলনে বলেন, “তালেবান নারীদের মানুষ হিসেবে দেখে না। তাদের নীতির মধ্যে ইসলামের কোনো শিক্ষা নেই। তারা নারী ও মেয়েদের শাস্তি দিচ্ছে এবং লিঙ্গ বৈষম্যের ব্যবস্থা চালু করছে।”

নারী শিক্ষার প্রতি এমন দমনমূলক অবস্থানের কারণে পুরো সমাজ পিছিয়ে পড়বে বলেও মন্তব্য করেন মালালা। তিনি বলেন, “এ সমস্যা মোকাবেলা না করলে শুধু আফগানিস্তান নয়, পুরো অঞ্চলের উন্নয়ন ও নিরাপত্তা হুমকির মুখে পড়বে।”

নারী শিক্ষার পক্ষে কথা বলায় ২০১২ সালে মাত্র ১৫ বছর বয়সে মালালাকে গুলি করে তালেবান। তিনি মাথায় গুলিবিদ্ধ হয়েও ভাগ্যক্রমে বেঁচে যান। এরপর তিনি যুক্তরাজ্যে চিকিৎসা নেন এবং সেখানেই স্থায়ী হন।

২০১৪ সালে মালালা নোবেল শান্তি পুরস্কার অর্জন করেন, তিনিই এখন পর্যন্ত সর্বকনিষ্ঠ নোবেলজয়ী। ২০১৮ সালে প্রথমবার পাকিস্তানে ফেরেন তিনি। এরপর বিভিন্ন সময় দেশে ফেরার মাধ্যমে নারীর শিক্ষা ও ক্ষমতায়ন নিয়ে কাজ করে যাচ্ছেন।

নারী শিক্ষা বিষয়ক এই সম্মেলনের প্রথম দিন বক্তব্য দেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরীফ। দ্বিতীয় দিনে মালালা বলেন, “নিজ দেশে ফিরতে পেরে আমি অত্যন্ত খুশি। নারীদের শিক্ষা থেকে বঞ্চিত রাখলে আমাদের সমাজ পিছিয়ে যাবে। এটি শুধু নারীদের সমস্যা নয়, বরং গোটা সমাজের।”

কমেন্ট বক্স
ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে সরকার বদ্ধপরিকর: আইন উপদেষ্টা

ফেব্রুয়ারিতে নির্বাচন করতে সরকার বদ্ধপরিকর: আইন উপদেষ্টা