ঢাকা , সোমবার, ০৪ অগাস্ট ২০২৫ , ২০ শ্রাবণ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কর্মীদের অতিরিক্ত চাপ দিলে কি অফিস লাভবান হয়, নাকি ক্ষতিগ্রস্ত? গণঅভ্যুত্থানের বার্তা নিয়ে সোহরাওয়ার্দীতে ৪ দিনের সাংস্কৃতিক উৎসব সর্দি-কাশি কমাতে উপকারী ৫ পানীয় যেভাবে হত্যা করা হয় বাংলাদেশি বংশোদ্ভূত পুলিশ কর্মকর্তা দিদারুল ইসলামকে ফার্মগেটে এক্সপ্রেসওয়ের র‍্যাম্পের নিচে ঢুকে পিলারের সঙ্গে বাসের ধাক্কা, আহত ১ ২৭ দিনেই এলো ২৫ হাজার কোটি টাকার বেশি রেমিট্যান্স পুলিশের ৪ ডিআইজিকে বাধ্যতামূলক অবসর লালমনিরহাটে দুই ট্রেনের সংঘর্ষ জামায়াত আমিরের সঙ্গে দক্ষিণ কোরিয়ার রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ ভোটের আনুপাতে হতে হবে সংসদের উচ্চ কক্ষ: নাহিদ ঐকমত্য কমিশনের বৈঠক: ওয়াকআউটের পর আবারো যোগ দিলো বিএনপি স্টেট ইউনিভার্সিটি জার্নালিস্ট অ্যাসোসিয়েশনের সভাপতি কাইয়ুম, সম্পাদক ফারদিন সন্ধ্যার মধ্যে যেসব অঞ্চলে ঝড়-বৃষ্টির আভাস চার সাংবিধানিক প্রতিষ্ঠানে নিয়োগের আলোচনা থেকে ওয়াক আউট বিএনপির গাজায় যুদ্ধবিরতি ও মানবিক সহায়তার দাবিতে ফ্রান্স-মালয়েশিয়ার জোরালো আহ্বান আইন উপদেষ্টার প্রতীকী কফিন নিয়ে মিছিল চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব

গবেষণা-উদ্ভাবনে ইকোসিস্টেম গড়ে তোলার আহ্বান ইউজিসি চেয়ারম্যানের

  • আপলোড সময় : ১৪-০১-২০২৫ ০৫:০৭:১৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৪-০১-২০২৫ ০৫:০৭:১৪ অপরাহ্ন
গবেষণা-উদ্ভাবনে ইকোসিস্টেম গড়ে তোলার আহ্বান ইউজিসি চেয়ারম্যানের
দক্ষিণ এশিয়া অঞ্চলের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহে গবেষণা ও উদ্ভাবনে কার্যকর ইকোসিস্টেম গড়ে তুলতে যৌথভাবে কাজ করার আহ্বান জানিয়েছেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরি কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. এস এম এ ফায়েজ।পাকিস্তানের রাজধানী ইসলামাবাদে ‘প্রমোটিং সাউথ রিজিওনাল কো-অপারেশন ইন হায়ার এডুকেশন কনফারেন্সে’ বক্তব্যে তিনি এ কথা বলেন।তিন দিনব্যাপী এ সম্মেলনের প্রথম দিনে ইউজিসি চেয়ারম্যান ‘হায়ার এডুকেশন ফর ইকোনোমিক ডেভেলপমেন্ট : ওরিয়েন্টিং হায়ার এডুকেশন টু দ্য টুয়েন্টি ফার্স্ট সেঞ্চুরি লেবার মার্কেট (বাংলাদেশ এক্সপিরিয়েন্স)’ শীর্ষক অধিবেশনে সভাপতিত্ব করেন।ইউজিসি চেয়ারম্যান তার বক্তব্যে দক্ষিণ এশিয়ার দেশসমূহের উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানে গবেষণা ও উদ্ভাবন বাণিজ্যিকীকরণের উপযুক্ত পরিবেশ তৈরিতে ইউজিসির পক্ষ থেকে সব ধরনের সহযোগিতা প্রদানের প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করেন।

তিনি উচ্চশিক্ষা প্রতিষ্ঠানের সাথে শিল্প ও বাণিজ্য প্রতিষ্ঠানগুলোর সহযোগিতামূলক সম্পর্ক তৈরি, প্রায়োগিক গবেষণা পরিচালনা এবং উদ্ভাবনী ধারণা বাস্তবায়নে সমন্বিতভাবে কাজ করার ওপর জোর দেন।তিনি বলেন, উচ্চশিক্ষা ও গবেষণার মানোন্নয়নে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদার করতে ইউজিসি অবদান রাখতে আগ্রহী। নিজেদের মধ্যে সম্পর্ক জোরদার ও বিস্তৃত গবেষণা নেটওয়ার্ক স্থাপনের মাধ্যমে এ অঞ্চলের বিশ্ববিদ্যালয়গুলো উদ্ভাবনের সহায়ক পরিবেশ তৈরি এবং দক্ষিণ এশিয়াবাসীর কল্যাণে উদ্ভাবিত প্রযুক্তির বাজারজাতকরণে ভূমিকা রাখতে সক্ষম হবে বলে তিনি মন্তব্য করেন।বিশ্বব্যাংক ও পাকিস্তান উচ্চশিক্ষা কমিশনের যৌথ উদ্যোগে আয়োজিত এ উচ্চশিক্ষা সম্মেলনে ইউজিসি চেয়ারম্যানের নেতৃত্বে ৯ সদস্যের এক প্রতিনিধি দল অংশ নিচ্ছেন।প্রতিনিধি দলের অন্য সদস্যরা হলেন ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের মৃত্তিকা পানি ও পরিবেশ বিভাগের অনারারী অধ্যাপক ড. বাবুনা ফায়েজ, ইউজিসি সদস্য প্রফেসর ড. মোহাম্মদ তানজীমউদ্দিন খান ও প্রফেসর ড. মো. সাইদুর রহমান, ইউজিসি সচিব ড. মো. ফখরুল ইসলাম, হায়ার এডুকেশন এক্সিলারেশন অ্যান্ড ট্রান্সফরমেশন প্রকল্পের পরিচালক আসাদুজ্জামান, শিক্ষা মন্ত্রণালয়ের মাধ্যমিক ও উচ্চশিক্ষা বিভাগের অতিরিক্ত সচিক মো. হাসান মারুফ, ইউজিসির বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় বিভাগের পরিচালক ড. মো. সুলতান মাহমুদ ভূইয়া এবং পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয় ম্যানেজমেন্ট বিভাগের উপ-পরিচালক মো. জামাল উদ্দিন।

কমেন্ট বক্স
কর্মীদের অতিরিক্ত চাপ দিলে কি অফিস লাভবান হয়, নাকি ক্ষতিগ্রস্ত?

কর্মীদের অতিরিক্ত চাপ দিলে কি অফিস লাভবান হয়, নাকি ক্ষতিগ্রস্ত?