ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

দাবানল ঠেকিয়ে রেখেছেন লস অ্যাঞ্জেলেসের দমকল কর্মীরা

  • আপলোড সময় : ১৫-০১-২০২৫ ০৪:১৯:৩০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৫-০১-২০২৫ ০৪:১৯:৩০ অপরাহ্ন
দাবানল ঠেকিয়ে রেখেছেন লস অ্যাঞ্জেলেসের দমকল কর্মীরা
গত সপ্তাহে যুক্তরাষ্ট্রের লস অ্যাঞ্জেলেস শহরের কিছু অংশ ধ্বংস করে দেওয়া দু’টি ব্যাপক দাবানলের সীমা চরম পরিস্থিতি সত্ত্বেও মঙ্গলবার আর বাড়তে দেননি দমকল কর্মীরা।চারদিকে শুকিয়ে খটখটে হয়ে থাকা পরিবেশের মধ্যে মরুভূমি থেকে ধেয়ে আসা বাতাসে আগুন আরও উস্কে ওঠার মতো বিপজ্জনক অবস্থা বিরাজ করছে, কিন্তু দমকল কর্মীদের অক্লান্ত চেষ্টায় দাবানল আর ছড়াতে পারেনি। উল্টো দাবানলের ওপর নিয়ন্ত্রণ কিছুটা হলেও বাড়াতে সক্ষম হয়েছেন তারা; জানিয়েছে রয়টার্স।যুক্তরাষ্ট্রের অন্তত সাতটি অঙ্গরাজ্য ও দু’টি বিদেশি রাষ্ট্রের প্রায় ৮৫০০ দমকল কর্মী লস অ্যাঞ্জেলেসের দাবানলগুলো বিরুদ্ধে লড়াই করছেন। তারা টানা দ্বিতীয় দিনের মতো দাবানলগুলোকে আর বাড়তে দেননি। তবে ৭ জানুয়ারি শুরু হওয়া এই দাবানলের থাবায় ইতোমধ্যেই যুক্তরাষ্ট্রের রাজধানী ওয়াশিংটন ডিসির প্রায় সমপরিমাণ এলাকা ধ্বংস হয়ে গেছে।
আকাশযানের একটি বহর শুকিয়ে রুক্ষ হয়ে থাকা পাহাড়গুলোতে পানি ঢালছে ও আগুন নিরোধক ছিটাচ্ছে। নিচে স্থলে থাকা দমকল কর্মীরা পানির পাইপ ও অন্যান্য যন্ত্রপাতি নিয়ে ২৪ ঘণ্টা আগুনের বিরুদ্ধে লড়াই চালিয়ে যাচ্ছেন। তীব্র ঝড়ো বাতাসের কারণে আকাশযানগুলো কখনো কখনো নিচে নামিয়ে রাখতে হচ্ছে।

লস অ্যাঞ্জেলেস নগরীর পশ্চিম প্রান্তের দাবানলটিই সবচেয়ে বড়। এই প্যালিসেইডস আগুন ৯৬ বর্গ কিলোমিটার এলাকা (২৩৭১৩ একর) পুড়িয়ে দিয়েছে। কিন্তু দমকল কর্মীরা এটিকে এই সীমার মধ্যেই আটকে রাখতে সক্ষম হয়েছেন আর তাদের নিয়ন্ত্রণ ৩ শতাংশ বাড়িয়ে মোট ১৭ শতাংশে উন্নিত করতে পেরেছেন।নগরীর পূর্ব প্রান্তের পাহাড়গুলোর পাদদেশের ইটন আগুন ৫৭ বর্গ কিলোমিটারের (১৪১১৭ একর) মধ্যেই সীমাবদ্ধ আছে। এই দাবানলের ওপর নিয়ন্ত্রণ ২ শতাংশ বেড়ে ৩৫ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।ক্যালিফোর্নিয়া অঙ্গরাজ্যের দক্ষিণাঞ্চলে গত এপ্রিল থেকে এ পর্যন্ত উল্লেখ করার মতো বৃষ্টি হয়নি। এতে পাহাড়ি ঝোপঝাড়গুলো শুষ্ক খড়কুটোর মতো হয়ে আছে। এই পাহাড়গুলোর ওপর দিয়ে বয়ে যাচ্ছে মরুভূমি থেকে ধেয়ে আসা স্যান্টা অ্যানা বাতাস আর তা দাবানলের জলন্ত অঙ্গারগুলোকে উড়িয়ে তিন কিলোমিটার দূরে নিয়ে ফেলছে।

যুক্তরাষ্ট্রের জাতীয় আবহাওয়া পরিষেবা জানিয়েছে, রাতে স্যান্টা অ্যানা বাতাস দমকা হাওয়া আকারে ঘণ্টায় ৮০ কিলোমিটার পর্যন্ত উঠে যাচ্ছে আর এই বিপজ্জনক ‘রেড ফ্ল্যাগ’ পরিস্থিতি বুধবার পর্যন্ত বজায় থাকতে পারে।মঙ্গলবার দিনে বাতাসের বেগ ধারণার চেয়ে অনেক কম ছিল, কিন্তু স্থানীয় সময় বুধবার বিকাল প্রায় ৩টার দিক থেকে পর্বতগুলোর উপর বাতাসের বেগ বেড়ে দমকা হাওয়া আকারে ঘণ্টায় ১১২ কিলোমিটার পর্যন্ত উঠে যাওয়ার সম্ভাবনা আছে বলে আবহাওয়া পরিষেবা জানিয়েছে।ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউজম জানিয়েছেন, রাতে ক্যালিফোর্নিয়ার দক্ষিণাঞ্চলে আরও ১১টি নতুন দাবানল শুরু হয়েছিল, কিন্তু দমকল কর্মী ও সরঞ্জাম আগে থেকেই প্রস্তুত থাকায় সেগুলো দ্রুত নিভিয়ে ফেলা সম্ভব হয়।কিন্তু ক্যাল ফায়ার জানিয়েছে, আরও তিনটি দাবানল এখনও জ্বলছে। এর একটি পাশের ভেনচুরা কাউন্টিতে আর আরেকটি রিভারসাইড কাউন্টিতে। এগুলো শুরু হয়েছে সোমবার ও মঙ্গলবার থেকে।

লস অ্যাঞ্জেলেসের ময়নাতদন্ত দপ্তর জানিয়েছে, দাবানলে মঙ্গলবার আরও একজনের মৃত্যু হয়েছে আর এতে মোট মৃত্যুর সংখ্যা ২৫ জনে দাঁড়িয়েছে।দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত ও ধ্বংস হওয়া ঘরবাড়ি ও স্থাপনার সংখ্যা ১২ হাজারেই স্থির রাখা সম্ভব হয়েছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম