ঢাকা , শুক্রবার, ০৬ নভেম্বর ২০২৬ , ২১ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শ্রমিক আন্দোলনে অর্থায়ন, ১২০ ব‍্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ব‍্যাংক হিসাব তলব আন্তর্জাতিক ফুটবল থেকে অবসরের ঘোষণা দিলেন রোনালদো শেখ হাসিনাকে ট্রাভেল পাস দেওয়া হবে না: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী লংমার্চে গ্যাস-বিদ্যুতের সমস্যার সমাধান হলে আমরাই করতাম: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম ট্রিলিয়ন অর্থনীতির দেশ গড়ার লক্ষ্যমাত্রা অর্জনে কাজ করছে সরকার: প্রধানমন্ত্রী এইচএসসিতে এক-দুই বিষয়ে অকৃতকার্য শিক্ষার্থীদের পরীক্ষা ২ ডিসেম্বর শুরু: শিক্ষামন্ত্রী বাংলাদেশ-চীনের মধ্যে অর্থনৈতিক ও অবকাঠামোগত সহযোগিতায় সমঝোতা স্মারক স্বাক্ষর গাজীপুরে কর্মস্থলে ফিরছেন শ্রমিকেরা, সতর্ক অবস্থানে আইনশৃঙ্খলা বাহিনী বাগেরহাটের মোংলায় পৌঁছেছেন প্রধানমন্ত্রী ৮ শতাধিক পর্যটক নিয়ে সেন্টমার্টিনে জাহাজ চলাচল শুরু আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে অতিরিক্ত বল প্রয়োগ না করার নির্দেশ স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর একনেকে ১৩ প্রকল্প অনুমোদন, চার সিদ্ধান্ত স্থগিত পরীমনির বিরুদ্ধে গ্রেফতারি পরোয়ানা শেখ হাসিনার সাবেক তথ্য উপদেষ্টা ইকবাল সোবহান চৌধুরী আটক ডিসেম্বর থেকে শ্রমিকদের ন্যূনতম মজুরি কার্যকর, পাবেন জানুয়ারিতে জাতীয় বিপ্লব ও সংহতি দিবস উপলক্ষে স্মারক ডাকটিকিট অবমুক্ত করলেন প্রধানমন্ত্রী রাজধানীতে বাস-অটোরিকশার মুখোমুখি সংঘর্ষে নারীসহ নিহত ৪ টিয়ারশেল ও ইট-পাটকেলে রণক্ষেত্র নারায়ণগঞ্জ রিপাবলিকানদের হটিয়ে সিনেটের নিয়ন্ত্রণ নিল ডেমোক্র্যাটরা একযোগে ৪ জেলায় নতুন পুলিশ সুপার

১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক

  • আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক
অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) টিম কুকের জীবনযাত্রা শুরু হয়েছিল একেবারে সাধারণভাবে। তিনি ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলির কাজ দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেন। এক সাক্ষাৎকারে কুক বলেন, "শৈশব থেকেই আমি কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝেছি। তখনকার সমাজে বিশ্বাস করা হতো, কাজের জন্য বয়স কোনো বাধা নয়।"

কুকের জন্ম ১৯৬০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামার মোবাইল শহরে, কিন্তু পরে তার পরিবার রবার্টসডেলে চলে আসে। ছোট এই শহরের সামাজিক পরিবেশ ছিল খুব আন্তরিক, এবং সবার মধ্যে একটি পরিবারের মতো সম্পর্ক ছিল।

টিম কুক তার কর্মজীবন শুরু করেন ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি করে, এবং ১৪ বছর বয়সে তিনি স্থানীয় একটি ফাস্ট ফুড রেস্তোরাঁয় কাজ শুরু করেন। সেখানে তিনি বার্গার তৈরি করতেন এবং ছোট টুপি ও অ্যাপ্রোন পরতেন। সেই সময় তার ঘণ্টা হিসেবে আয় ছিল ১ দশমিক ১০ ডলার, যা তখনকার ন্যূনতম মজুরির নিচে ছিল।

এছাড়াও, কুক মা-বাবার সঙ্গে লি ড্রাগস্টোরে কাজ করেন এবং হাইস্কুলে ব্যান্ড দলের ট্রমবোন-বাদক এবং ইয়ারবুক দলের ব্যবসা ব্যবস্থাপক ছিলেন। তিনি স্থানীয় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে বিজ্ঞাপন সংগ্রহ করতেন।

কুক বলেন, "আমার বাবা-মা আমাকে কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝিয়েছেন। তাদের শেখানো মূল্যবোধ আজও আমার জীবনে অনুপ্রেরণা হয়ে আছে। তারা বলতেন, কাজ শুধু জীবিকা নয়, এটি জীবনের লক্ষ্যও হতে পারে।"

অবার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার সময় কুক প্রথমবার পারসোনাল কম্পিউটার দেখেন, এবং এরপর আইবিএমসহ বিভিন্ন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানে কাজ করেন। ১৯৯৮ সালে স্টিভ জবস তাকে অ্যাপলে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানান। কুক বলেন, "স্টিভের সঙ্গে ১৩ বছর কাজ করেছি। তার মৃত্যু আমার জীবনের সবচেয়ে বেদনাদায়ক অভিজ্ঞতা।"

বর্তমানে, কুক অ্যাপলের সিইও হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং কঠোর পরিশ্রম ও শৃঙ্খলায় বিশ্বাসী। তিনি প্রতিদিন ভোর পাঁচটায় ওঠেন এবং দিনের প্রথম অংশে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে মনোযোগ দেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
শ্রমিক আন্দোলনে অর্থায়ন, ১২০ ব‍্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ব‍্যাংক হিসাব তলব

শ্রমিক আন্দোলনে অর্থায়ন, ১২০ ব‍্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানের ব‍্যাংক হিসাব তলব