ঢাকা , রবিবার, ২৬ এপ্রিল ২০২৬ , ১৩ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এমপিদের শুল্কমুক্ত গাড়ি আমদানির সুবিধা বাতিল, সংসদে বিল পাস সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু এসএসসি পরীক্ষার হলে সিলিং ফ্যান খুলে মাথায় পড়ল শিক্ষার্থীর সাগর-রুনি হত্যা মামলা: তদন্ত শেষ করতে আরও ৬ মাস সময় দিলেন হাইকোর্ট টঙ্গীতে ঘর থেকে ছেলের, রেললাইন থেকে বাবার মরদেহ উদ্ধার ফ্লোরিডায় নিহত লিমনের বাড়িতে মাতম, মরদেহ ফেরানোর দাবি পরিবারের ১৩ কোটি টাকা আত্মসাতের অভিযোগে পূজা চেরির বাবা গ্রেফতার পিরোজপুরে হাত-পাবিহীন শিশুর জন্ম: বাবা বললেন ফেলে দিতে, হাসপাতাল করল বিল মওকুফ রাজধানীতে চলন্ত ট্রেনে উঠতে গিয়ে নারীর মৃত্যু ফেসবুকে পানিসম্পদ প্রতিমন্ত্রীকে নিয়ে আপত্তিকর পোস্ট, কলেজছাত্র গ্রেপ্তার মেয়ের স্বামীর সঙ্গে শাশুড়ি ওমরায় যেতে পারবেন? স্মার্টফোনের ন্যূনতম দাম ২৫০০ টাকার মধ্যে আনতে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা ১০০ টাকার মোবাইল রিচার্জে ৩৮ টাকা কর, যা বললেন প্রধানমন্ত্রীর উপদেষ্টা বাংলাদেশসহ ৭৫ দেশের অভিবাসী ভিসা স্থগিত করল যুক্তরাষ্ট্র, যে কারণ জানা গেল মারা গেছেন যুক্তরাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী নাহিদা বৃষ্টিও, পাওয়া গেছে দেহের টুকরা অসৎ হলে আমাকেও ছাড় দেবেন না: জামায়াত আমির মেধানির্ভর আত্মবিশ্বাসী মানবসম্পদ গড়তে চায় সরকার: প্রধানমন্ত্রী প্রতিরক্ষা চুক্তি বাস্তবায়ন শুরু করেছে ভারত-রাশিয়া প্রোস্টেট ক্যান্সারে আক্রান্ত নেতানিয়াহু, নিয়েছেন চিকিৎসা এখনও সন্ধান মেলেনি যুক্তরাষ্ট্রে নিখোঁজ বাংলাদেশি শিক্ষার্থী বৃষ্টির

১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক

  • আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক
অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) টিম কুকের জীবনযাত্রা শুরু হয়েছিল একেবারে সাধারণভাবে। তিনি ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলির কাজ দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেন। এক সাক্ষাৎকারে কুক বলেন, "শৈশব থেকেই আমি কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝেছি। তখনকার সমাজে বিশ্বাস করা হতো, কাজের জন্য বয়স কোনো বাধা নয়।"

কুকের জন্ম ১৯৬০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামার মোবাইল শহরে, কিন্তু পরে তার পরিবার রবার্টসডেলে চলে আসে। ছোট এই শহরের সামাজিক পরিবেশ ছিল খুব আন্তরিক, এবং সবার মধ্যে একটি পরিবারের মতো সম্পর্ক ছিল।

টিম কুক তার কর্মজীবন শুরু করেন ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি করে, এবং ১৪ বছর বয়সে তিনি স্থানীয় একটি ফাস্ট ফুড রেস্তোরাঁয় কাজ শুরু করেন। সেখানে তিনি বার্গার তৈরি করতেন এবং ছোট টুপি ও অ্যাপ্রোন পরতেন। সেই সময় তার ঘণ্টা হিসেবে আয় ছিল ১ দশমিক ১০ ডলার, যা তখনকার ন্যূনতম মজুরির নিচে ছিল।

এছাড়াও, কুক মা-বাবার সঙ্গে লি ড্রাগস্টোরে কাজ করেন এবং হাইস্কুলে ব্যান্ড দলের ট্রমবোন-বাদক এবং ইয়ারবুক দলের ব্যবসা ব্যবস্থাপক ছিলেন। তিনি স্থানীয় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে বিজ্ঞাপন সংগ্রহ করতেন।

কুক বলেন, "আমার বাবা-মা আমাকে কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝিয়েছেন। তাদের শেখানো মূল্যবোধ আজও আমার জীবনে অনুপ্রেরণা হয়ে আছে। তারা বলতেন, কাজ শুধু জীবিকা নয়, এটি জীবনের লক্ষ্যও হতে পারে।"

অবার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার সময় কুক প্রথমবার পারসোনাল কম্পিউটার দেখেন, এবং এরপর আইবিএমসহ বিভিন্ন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানে কাজ করেন। ১৯৯৮ সালে স্টিভ জবস তাকে অ্যাপলে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানান। কুক বলেন, "স্টিভের সঙ্গে ১৩ বছর কাজ করেছি। তার মৃত্যু আমার জীবনের সবচেয়ে বেদনাদায়ক অভিজ্ঞতা।"

বর্তমানে, কুক অ্যাপলের সিইও হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং কঠোর পরিশ্রম ও শৃঙ্খলায় বিশ্বাসী। তিনি প্রতিদিন ভোর পাঁচটায় ওঠেন এবং দিনের প্রথম অংশে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে মনোযোগ দেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু

সুন্দরগঞ্জে বজ্রপাতে শিশুসহ তিনজনের মৃত্যু