ঢাকা , শুক্রবার, ০২ জানুয়ারী ২০২৬ , ১৯ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
শেষবার গুলশানের বাসায় খালেদা জিয়া খালেদা জিয়ার জানাজা কখন, কে পড়াবেন? পাকিস্তানের স্পিকার ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীসহ কয়েকটি দেশের প্রতিনিধিরা আসছেন রুমিন ফারহানাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দিতে ঢাকামুখী বিএনপির নেতাকর্মীরা খালেদা জিয়ার মরদেহ এভারকেয়ার থেকে যে পথে নেওয়া হবে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকে কাতর পুরো জাতি কান্নার রোল নয়াপল্টনে, চলছে কোরআন খতম হিরো আলম যোগ দেওয়ায় দল থেকে বেরিয়ে গেলেন সাধনা রাষ্ট্রীয় শোকের মধ্যে প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষা, যা জানাল অধিদপ্তর তীব্র শীতের মধ্যেই বৃষ্টির পূর্বাভাস খালেদা জিয়ার প্রয়াণে আমি শোকাহত: মমতা ব্যানার্জি মায়ের মৃ’ত্যু’তে ফেসবুকে তারেক রহমানের আবেগঘন পোষ্ট প্রথমবারের মতো অপারেশন সিঁদুরে ক্ষয়ক্ষতির কথা স্বীকার করল পাকিস্তান যদি রাস্তায় কাগজ বা ময়লা পড়ে থাকে আমরা সরিয়ে দেবো: তারেক রহমান কারাবন্দি বুশরা বিবিকে নিয়ে জাতিসংঘের উদ্বেগ শাহবাগে যানচলাচল বন্ধ, ডাইভারশনে ধীরগতিতে চলছে গাড়ি ঢাকা-৮ আসনে এনসিপির হয়ে লড়বেন নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী নির্বাচন থেকে সরে দাঁড়ালেন গণঅধিকারের আবু হানিফ ঢাকা-১৫ আসনে মনোনয়ন জমা দিলেন জামায়াত আমির

১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক

  • আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক
অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) টিম কুকের জীবনযাত্রা শুরু হয়েছিল একেবারে সাধারণভাবে। তিনি ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলির কাজ দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেন। এক সাক্ষাৎকারে কুক বলেন, "শৈশব থেকেই আমি কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝেছি। তখনকার সমাজে বিশ্বাস করা হতো, কাজের জন্য বয়স কোনো বাধা নয়।"

কুকের জন্ম ১৯৬০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামার মোবাইল শহরে, কিন্তু পরে তার পরিবার রবার্টসডেলে চলে আসে। ছোট এই শহরের সামাজিক পরিবেশ ছিল খুব আন্তরিক, এবং সবার মধ্যে একটি পরিবারের মতো সম্পর্ক ছিল।

টিম কুক তার কর্মজীবন শুরু করেন ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি করে, এবং ১৪ বছর বয়সে তিনি স্থানীয় একটি ফাস্ট ফুড রেস্তোরাঁয় কাজ শুরু করেন। সেখানে তিনি বার্গার তৈরি করতেন এবং ছোট টুপি ও অ্যাপ্রোন পরতেন। সেই সময় তার ঘণ্টা হিসেবে আয় ছিল ১ দশমিক ১০ ডলার, যা তখনকার ন্যূনতম মজুরির নিচে ছিল।

এছাড়াও, কুক মা-বাবার সঙ্গে লি ড্রাগস্টোরে কাজ করেন এবং হাইস্কুলে ব্যান্ড দলের ট্রমবোন-বাদক এবং ইয়ারবুক দলের ব্যবসা ব্যবস্থাপক ছিলেন। তিনি স্থানীয় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে বিজ্ঞাপন সংগ্রহ করতেন।

কুক বলেন, "আমার বাবা-মা আমাকে কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝিয়েছেন। তাদের শেখানো মূল্যবোধ আজও আমার জীবনে অনুপ্রেরণা হয়ে আছে। তারা বলতেন, কাজ শুধু জীবিকা নয়, এটি জীবনের লক্ষ্যও হতে পারে।"

অবার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার সময় কুক প্রথমবার পারসোনাল কম্পিউটার দেখেন, এবং এরপর আইবিএমসহ বিভিন্ন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানে কাজ করেন। ১৯৯৮ সালে স্টিভ জবস তাকে অ্যাপলে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানান। কুক বলেন, "স্টিভের সঙ্গে ১৩ বছর কাজ করেছি। তার মৃত্যু আমার জীবনের সবচেয়ে বেদনাদায়ক অভিজ্ঞতা।"

বর্তমানে, কুক অ্যাপলের সিইও হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং কঠোর পরিশ্রম ও শৃঙ্খলায় বিশ্বাসী। তিনি প্রতিদিন ভোর পাঁচটায় ওঠেন এবং দিনের প্রথম অংশে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে মনোযোগ দেন।

কমেন্ট বক্স