ঢাকা , সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬ , ৭ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজির সিলিন্ডার কত? হাম ও উপসর্গে আজও ৪ জনের মৃত্যু আমাকে ‘জাতীয় ফুপু’ বানিয়ে দিয়েছে : দীপা খন্দকার আবারও মা হচ্ছেন দীপিকা পাড়ুকোন এতো অল্প সময়ে সব জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয় : পানিসম্পদ মন্ত্রী জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে তেলের দাম বাড়ানোর সঙ্গে আইএমএফের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩

১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক

  • আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৫ ১২:৫৪:০২ অপরাহ্ন
১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি থেকে আজ অ্যাপলের সিইও টিম কুক
অ্যাপলের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা (সিইও) টিম কুকের জীবনযাত্রা শুরু হয়েছিল একেবারে সাধারণভাবে। তিনি ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলির কাজ দিয়ে কর্মজীবন শুরু করেন। এক সাক্ষাৎকারে কুক বলেন, "শৈশব থেকেই আমি কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝেছি। তখনকার সমাজে বিশ্বাস করা হতো, কাজের জন্য বয়স কোনো বাধা নয়।"

কুকের জন্ম ১৯৬০ সালে যুক্তরাষ্ট্রের আলাবামার মোবাইল শহরে, কিন্তু পরে তার পরিবার রবার্টসডেলে চলে আসে। ছোট এই শহরের সামাজিক পরিবেশ ছিল খুব আন্তরিক, এবং সবার মধ্যে একটি পরিবারের মতো সম্পর্ক ছিল।

টিম কুক তার কর্মজীবন শুরু করেন ১১ বছর বয়সে পত্রিকা বিলি করে, এবং ১৪ বছর বয়সে তিনি স্থানীয় একটি ফাস্ট ফুড রেস্তোরাঁয় কাজ শুরু করেন। সেখানে তিনি বার্গার তৈরি করতেন এবং ছোট টুপি ও অ্যাপ্রোন পরতেন। সেই সময় তার ঘণ্টা হিসেবে আয় ছিল ১ দশমিক ১০ ডলার, যা তখনকার ন্যূনতম মজুরির নিচে ছিল।

এছাড়াও, কুক মা-বাবার সঙ্গে লি ড্রাগস্টোরে কাজ করেন এবং হাইস্কুলে ব্যান্ড দলের ট্রমবোন-বাদক এবং ইয়ারবুক দলের ব্যবসা ব্যবস্থাপক ছিলেন। তিনি স্থানীয় ব্যবসা প্রতিষ্ঠান থেকে বিজ্ঞাপন সংগ্রহ করতেন।

কুক বলেন, "আমার বাবা-মা আমাকে কঠোর পরিশ্রমের গুরুত্ব বুঝিয়েছেন। তাদের শেখানো মূল্যবোধ আজও আমার জীবনে অনুপ্রেরণা হয়ে আছে। তারা বলতেন, কাজ শুধু জীবিকা নয়, এটি জীবনের লক্ষ্যও হতে পারে।"

অবার্ন বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনার সময় কুক প্রথমবার পারসোনাল কম্পিউটার দেখেন, এবং এরপর আইবিএমসহ বিভিন্ন প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠানে কাজ করেন। ১৯৯৮ সালে স্টিভ জবস তাকে অ্যাপলে যোগ দেওয়ার আমন্ত্রণ জানান। কুক বলেন, "স্টিভের সঙ্গে ১৩ বছর কাজ করেছি। তার মৃত্যু আমার জীবনের সবচেয়ে বেদনাদায়ক অভিজ্ঞতা।"

বর্তমানে, কুক অ্যাপলের সিইও হিসেবে দায়িত্ব পালন করছেন এবং কঠোর পরিশ্রম ও শৃঙ্খলায় বিশ্বাসী। তিনি প্রতিদিন ভোর পাঁচটায় ওঠেন এবং দিনের প্রথম অংশে গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে মনোযোগ দেন।

কমেন্ট বক্স
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু

কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু