ঢাকা , বুধবার, ২৫ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ১২ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ নির্বাচিত সরকার এলে পছন্দের লোক বসানোই স্বাভাবিক: বিদায়ী চিফ প্রসিকিউটর ঢাকার বাজারে মার্কিন পণ্য দেখে রাষ্ট্রদূতের উচ্ছ্বাস নতুন ডিজিএফআই প্রধান মেজর জেনারেল কায়সার রশিদ চৌধুরী বিয়ের ঘোষণা দিলেন রাশমিকা ও বিজয় একই দিনে বিয়ে, আগের রাতে আত্মহত্যা দুই বোনের দ্রুতই কৃষক কার্ড চালু করবে সরকার: তথ্যমন্ত্রী জেনে নিন ইফতারে কোন খাবার স্বাস্থ্যের জন্য বেশি উপকারী রায়েরবাজারে বাসায় গ্যাস লিকেজ থেকে বিস্ফোরণ, একই পরিবারের শিশুসহ দগ্ধ ৪ মাদক সম্রাট ‘এল মেনচো’র হত্যা ঘিরে মেক্সিকোতে ব্যাপক সহিংসতা প্রধানমন্ত্রী কার্যালয়ের পুরনো কর্মচারীদের ডেকে কথা বললেন তারেক রহমান দুর্নীতি করব না, কাউকে করতেও দেব না: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী প্রথমবারের মতো তেজগাঁও কার্যালয়ে অফিস করছেন তারেক রহমান নোংরামি করলে বরদাশত করব না, জামায়াতকে কাদের সাদিক কায়েমদের বিরুদ্ধে সমন্বয়হীনতার অভিযোগ আনলেন জুমা ট্রাক-অটোরিকশা মুখোমুখি সংঘর্ষে নিহত ৫ ট্রাম্পকে ইরানে নয়, নিজ দেশে নজর দিতে বলছেন উপদেষ্টারা এখতিয়ারের বাইরে গিয়ে ট্রাম্পের পাল্টা শুল্ক আরোপ অবৈধ : সুপ্রিম কোর্ট মানুষের দুয়ারে চিকিৎসাসেবা পৌঁছে দিতে চাই: স্বাস্থ্যমন্ত্রী রমজানের প্রথম জুমায় বায়তুল মোকাররমে মুসল্লিদের ঢল

টিসিবির এক কোটি ফ্যামিলি কার্ডের ৩৭ লাখই ভুয়া: বাণিজ্য উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ১৮-০১-২০২৫ ০২:১৬:৩৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০১-২০২৫ ০২:১৬:৩৮ অপরাহ্ন
টিসিবির এক কোটি ফ্যামিলি কার্ডের ৩৭ লাখই ভুয়া: বাণিজ্য উপদেষ্টা
ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) এক কোটি ফ্যামিলি কার্ডধারীর মধ্যে ৩৭ লাখ কার্ড ভুয়া বলে জানিয়েছেন বাণিজ্য উপদেষ্টা বশির উদ্দিন। তিনি আরও বলেন, “অর্থনৈতিক মন্দার মধ্যেও গত ডিসেম্বরে ব্যাংকগুলো অনৈতিকভাবে লাভ করেছে, যা খতিয়ে দেখা উচিত।”

শনিবার (১৮ জানুয়ারি) রাজধানীর আগারগাঁও বিআইসিসিতে আয়োজিত ‘শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটি ২০২৪’-এর সিম্পোজিয়াম-এ তিনি এসব কথা বলেন। সিম্পোজিয়ামের মূল বিষয় ছিল অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনা, সংস্কার ও জাতীয় বাজেট।

বাণিজ্য উপদেষ্টা আরও বলেন, “সমাজে বৈষম্য তৈরির ফলে আন্দোলন হচ্ছে। এটি নীতি পরিবর্তনের মাধ্যমে দূর করা সম্ভব। প্রত্যক্ষ এবং পরোক্ষ উভয় কর গুরুত্বপূর্ণ, তবে তার যথাযথ প্রয়োগ নিশ্চিত করাটাই মূল চ্যালেঞ্জ।”

সভায় সেন্টার ফর পলিসি ডায়ালগের (সিপিডি) সম্মানী ফেলো ও শ্বেতপত্র প্রণয়ন কমিটির প্রধান ড. দেবপ্রিয় ভট্টাচার্য বলেন, “অন্তর্বর্তী সরকার ভ্যাট বাড়ানোর ক্ষেত্রে অবিবেচকের মতো কাজ করছে। অথচ প্রত্যক্ষ কর বাড়ানোর দিকে কোনো গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে না।”

ড. দেবপ্রিয় আরও বলেন, নীতি সংস্কারের মাধ্যমে বৈষম্য দূর করতে হলে কর ব্যবস্থাপনায় বড় পরিবর্তন আনতে হবে।

এই মতবিনিময় সভায় আরও উপস্থিত ছিলেন অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞ ও সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা, যারা দেশের অর্থনৈতিক ব্যবস্থাপনায় সংস্কারের প্রয়োজনীয়তার ওপর জোর দেন।

কমেন্ট বক্স
ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ

ঈদে টানা ৭ থেকে ১০ দিনের ছুটির সুযোগ