ঢাকা , বুধবার, ০৩ জুন ২০২৬ , ২০ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কমলো জেট ফুয়েলের দাম ৬৮৯ কোটি টাকার ইউরিয়া-ডিএপি সার কেনার অনুমোদন দিল সরকার ঈদযাত্রার শুরুতেই সড়কে মৃত্যু ১২, ভয়াবহ দুর্ঘটনার ছড়াছড়ি ৫ জেলায় রামিসা হত্যা মামলার বিচার শুরু ঈদের পর: আইনমন্ত্রী হামে শিশুমৃত্যু ৫০০ ছাড়াল,বেশি গুরুতর ঢাকা বিভাগ জাতীয় সাইবার ড্রিল ২০২৬-এ চ্যাম্পিয়ন মিউচুয়াল ট্রাস্ট ব্যাংকের ‘সাইবারস্যাভি’ ২০২৬ বিশ্বকাপে বিদেশি কোচদের দাপট, শীর্ষে আর্জেন্টিনা ড্রোন হামলা প্রতিরোধে তেল ডিপোতে লোহার সুরক্ষা কাঠামো বসাচ্ছে আমিরাত ঝিনাইদহে এনসিপি নেতার ওপর হামলা: জামায়াতের তীব্র নিন্দা ও উদ্বেগ বাড্ডায় কাভার্ডভ্যানের ধাক্কায় অটোরিকশা চালকের মৃত্যু জুমার নামাজের পর মাদকাসক্ত ছেলের হাতে প্রাণ গেলো বৃদ্ধ বাবার আলোচিত রামিসা হত্যার বিচারের দাবিতে মিরপুর-১০ নম্বরে 'ব্লকেড কর্মসূচি' পাটগ্রাম সীমান্তে চোরাকারবারীদের লক্ষ্য করে বিজিবির গুলি এবারও বিনা টিকিটের যাত্রী ঠেকাতে কমলাপুরে বাঁশের বেড়া সিলেটে ছিনতাইকারীর ছুরিকাঘাতে প্রাণ হারালেন এক র‌্যাব সদস্য মুঠোফোনে এক চাপেই সর্বনাশ, মুহূর্তেই খালি ব্যাংক হিসাব ‘হানিমুন’-এর জন্য ৭৫ হাজার সাপ প্রতিবছর ভিড় করে কানাডার নারসিসে চট্টগ্রামে ৩ বছরের শিশুকে ধর্ষণের অভিযোগ, অভিযুক্তকে ধরতে গিয়ে পুলিশের ওপর হামলা পিআইসিইউ সংকটে চমেকে বাড়ছে শিশু মৃত্যুর শঙ্কা, দিশেহারা স্বজনরা ৮৩ দিনে গড়াল ইরানের ইন্টারনেট ব্ল্যাকআউট, বিশ্ব থেকে প্রায় বিচ্ছিন্ন দেশটি

এমসিসির নতুন পরামর্শক বোর্ডে জয় শাহ, চেয়ারম্যান সাঙ্গাকারা

  • আপলোড সময় : ২৪-০১-২০২৫ ০২:১০:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০১-২০২৫ ০২:১০:০০ অপরাহ্ন
এমসিসির নতুন পরামর্শক বোর্ডে জয় শাহ, চেয়ারম্যান সাঙ্গাকারা

এমসিসির ‘ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কমিটি’ আর থাকছে না। এই কমিটির বদলে আরও বৃহত্তর ভূমিকা নিয়ে গঠিত হয়েছে এমসিসি ‘ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস অ্যাডভাইজরি বোর্ড।’ এই পরামর্শক কমিটির প্রথম চেয়ারম্যানের দায়িত্ব পালন করবেন এমসিসির সাবেক চেয়ারম্যান ও শ্রীলঙ্কার সাবেক অধিনায়ক কুমার সাঙ্গাকারা। ১৩ সদস্যের বোর্ডে উল্লেখযোগ্য একটি নাম আইসিসির চেয়ারম্যান ও ভারতীয় বোর্ডের সাবেক সচিব জয় শাহ।ক্রিকেট খেলার বৈশ্বিক অবস্থা পর্যালোচনা করার জন্য একশর বেশি ক্রিকেট ব্যক্তিত্বকে নিয়ে গত বছর ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস ফোরাম আয়োজন করেছিল এমসিসি। লর্ডসে সেই আয়োজনে আমন্ত্রণ পাননি জয় শাহ। তাকে এবার রাখা হলো প্রথম গঠিত বোর্ডে। বিশ্ব ক্রিকেটে তার প্রভাবও তাতে বাড়ল আরেকটু।

এমসিসির ক্রিকেট কমিটি পথচলা শুরু হয়েছিল ২০০৬ সালে। সম্পূর্ণ স্বাধীন এক কমিটির কোনো আনুষ্ঠানিক ক্ষমতা ছিল না, তবে সমসাময়িক ক্রিকেটের প্রাসঙ্গিক অনেক কিছু নিয়ে আলোচনা করত এই কমিটি এবং আইন-কানুনসহ নানা পরিবর্তন ও ক্রিকেটের ভালো-মন্দ নিয়ে সুপারিশ সুপারিশ করত। তাদের সুপারিশের ভিত্তিতেই আইসিসির সভায় বিভিন্ন পরিবর্তন নিয়ে সিদ্ধান্ত চূড়ান্ত হতো। ডিআরএস চালু করা, গোলাপি বলে দিন-রাতের টেস্ট, আইসিসি টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের জন্ম, ব্যাটের আকার, গত দেড় যুগে ক্রিকেটের ছোট-বড় এরকম অনেক পরিবর্তন এসেছে ক্রিকেট কমিটির সুপারিশেই।সাবেক ক্রিকেটার, কোচ, আম্পায়ার, ক্রিকেট ব্যক্তিত্বরা থাকতেন এই কমিটিতে। সম্মানজনক এই কমিটিতে ২০১৭ সালে জায়গা পেয়েছিলেন বাংলাদেশের কিংবদন্তি সাকিব আল হাসানও।

আরেকটু বেশি কাজের ব্যাপ্তি ও বড় লক্ষ্য নিয়ে এবার সেই কমিটির জায়গা নিচ্ছে ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস অ্যাডভাইজরি বোর্ড। সাঙ্গাকারা ও জয় শাহ ছাড়াও এই বোর্ডের উল্লেখযোগ্য নাম সাবেক ভারতীয় অধিনায়ক সৌরভ গাঙ্গুলি, সাবেক ইংল্যান্ড অধিনায়ক অ্যান্ড্রু স্ট্রাউস ও সাবেক দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়ক গ্রায়েম স্মিথ।এমসিসি বৃহস্পতিবার জানায়, লর্ডসে দ্বিতীয় ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস ফোরাম হবে এবারের টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের ফাইনালের আগে আগামী ৭ ও ৮ জুন। এরপরই ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস অ্যাডভাইজরি বোর্ডের প্রথম সভা হবে। এছাড়া বছরজুড়েই অনলাইনে সংযুক্ত থাকবে এই বোর্ড বা প্রয়োজন অনুযায়ী সভা করবে।

“ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস অ্যাডভাইজরি বোর্ড গঠনের পথে গুরুত্বপূর্ণ একটি পদক্ষেপ নেওয়া হয়েছে। ক্রিকেট বিশ্বের বিভিন্ন জায়গা থেকে আমাদের এই খেলাটির সঙ্গে প্রাসঙ্গিক সেরা মস্তিষ্কগুলোকে আমরা একত্র করতে পেরেছি। অভিজ্ঞ এই দলের সঙ্গে কাজ করার সম্ভাবনায় আমি উচ্ছ্বসিত এবং এটা ভেবে রোমাঞ্চিত যে, খেলাটির বৈশ্বিক উপকারের জন্য আমরা একসঙ্গে কী অর্জন করতে পারি।”“স্বাধীন এই গ্রুপটি ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস ফোরামের আলোচ্যসূচি সাজিয়ে দেবে, এই অনুষ্ঠানের আলোচনাগুলোকে সহজতর করবে এবং এই প্রক্রিয়ায় ক্রিকেটের ভালোর জন্য সত্যিকারের প্রভাব রাখার সর্বোচ্চ সুযোগ তৈরি করে দেবে।”

এমসিসি বা মেরিলিবোন ক্রিকেট ক্লাব প্রতিষ্ঠিত হয় ১৭৮৭ সালে। পরের বছর থেকে ক্রিকেটের আইনকানুন তৈরি দায়িত্ব নেয় তারা। ১৮১৪ সাল থেকে তাদের ঠিকানা লর্ডস ক্রিকেট গ্রাউন্ডে। 'হোম অব ক্রিকেট' বা ক্রিকেট-তীর্থ বলে পরিচিত এই মাঠের মালিকানাও এই ক্লাবের। একসময় বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্তা সংস্থাও ছিল এমসিসিই। পরে ১৯০৯ সালে গঠিত হয় ইম্পেরিয়াল ক্রিকেট কনফারেন্স বা আইসিসি। ১৯৬৫ সালে এটির নাম বদলে হয় ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কনফারেন্স। পরে ১৯৮৭ সাল থেকে চলে আসছে বর্তমান নাম ইন্টারন্যাশনাল ক্রিকেট কাউন্সিল। বিশ্ব ক্রিকেটের নিয়ন্তা সংস্থা আইসিসি হলেও ক্রিকেটের আইনকানুনের অভিভাবক সংস্থা এখনও এমসিসিই, বিশ্ব ক্রিকেটে আলাদা মর্যাদাও আছে তাদের।

ওয়ার্ল্ড ক্রিকেট কানেক্টস অ্যাডভাইজরি বোর্ড:

কুমার সাঙ্গাকারা (চেয়ারম্যান, সাবেক শ্রীলঙ্কা অধিনায়ক)

আনুরাগ দাহিয়া (আইসিসির প্রধান বাণিজ্যিক কর্মকর্তা)

ক্রিস দেরিং (ক্রিকেট ওয়েস্ট ইন্ডিজের প্রধান নির্বাহী)

সৌরভ গাঙ্গুলি (সাবেক ভারতীয় অধিনায়ক ও ভারতীয় বোর্ডের সাবেক প্রধান)

সানযোগ গুপ্তা (জিওস্টার স্পোর্টসের প্রধান নির্বাহী)

মেল জোন্স (সাবেক অস্ট্রেলিয়ান ক্রিকেটার ও ধারাভাষ্যকার)

হিদার নাইট (ইংল্যান্ড নারী দলের বর্তমান অধিনায়ক)

ট্রুডি লিন্ডব্লেড (ক্রিকেট স্কটল্যান্ডের প্রধান নির্বাহী)

হিথ মিলস (ওয়ার্ল্ড ক্রিকেটার্স অ্যাসোসিয়েশনের চেয়ারম্যান)

ইমতিয়াজ প্যাটেল (সুপারস্পোর্টের সাবেক চেয়ারম্যান)

জয় শাহ (আইসিসি চেয়ারম্যান ও ভারতীয় বোর্ডের সাবেক সচিব)

গ্রায়েম স্মিথ (সাবেক দক্ষিণ আফ্রিকা অধিনায়ক ও এসএ টোয়েন্টির কমিশনার)

অ্যান্ড্রু স্ট্রাউস (সাবেক ইংল্যান্ড অধিনায়ক)


কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা

কনডমের ব্র্যান্ড এ‍্যাম্বাসেডরের মাধ‍্যমে বাড়ছে সচেতনতা-স্বাস্থ্য সুরক্ষা, নকল পণ্য ঝুঁকি ও পরিবার পরিকল্পনায় কনডম ব্যবহারে নতুন মাত্রা