ঢাকা , রবিবার, ২৬ জুলাই ২০২৬ , ১০ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নবনিযুক্ত নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ হামের উপসর্গে আরও ৬ প্রাণহানি, সবাই ঢাকার অবশেষে পদত্যাগ করলেন ভারতের শিক্ষামন্ত্রী জামায়াত ফেরেশতাদের দল নয়, ভুল হতে পারে: শফিকুর রহমান মতিঝিলে মেট্রোরেলের নিচে বিস্ফোরক উদ্ধার ‘রাষ্ট্রপতি হিসেবে মির্জা ফখরুল সেরা প্রার্থী’-আসিফ নজরুল ভারপ্রাপ্ত রাষ্ট্রপতি হলেন হাফিজ উদ্দিন আহমদ ২১ দিনে রেমিট্যান্স এলো ২ দশমিক ১৭ বিলিয়ন ডলার  প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানকে বিশেষ অতিথি হিসেবে নরেন্দ্র মোদির আমন্ত্রণ রাষ্ট্রপতির পদত্যাগের গুঞ্জন, সফর সংক্ষিপ্ত করে দেশে ফিরছেন স্পিকার নৌবাহিনী প্রধান হলেন খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম প্রস্তুতিতেই কেটে যাবে জুলাই, এসএসসির ফল নিয়ে ফের সিদ্ধান্ত বদল দেশের ১৭ অঞ্চলে ঝড়ো হাওয়াসহ বৃষ্টির আভাস মোজাফফরের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সংসদের প্রতি মানুষের প্রত্যাশা অনেক : ডেপুটি স্পিকার ক্ষমতায় যেতে তারা জুলাইকে ব্যবহার করতে চায়: বিএনপি মহাসচিব আগামী সপ্তাহে ৭ জেলায় বন্যার আভাস ঠান্ডা মাথায় রাষ্ট্রপতি জিয়াকে প্রথম গুলিটি করেন মোজাফফর! মুছে ফেলেছিলেন আসল পরিচয়, শেষ মুহূর্তে যেভাবে ধরা খেলেন জিয়ার খুনি মোজাফফর! চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূমিকা ছিল

তিন বিভাগীয় কমিশনারসহ ৮ জনকে হাইকোর্টে তলব

  • আপলোড সময় : ২৯-০১-২০২৫ ০২:৪৪:২৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৯-০১-২০২৫ ০২:৪৪:২৪ অপরাহ্ন
তিন বিভাগীয় কমিশনারসহ ৮ জনকে হাইকোর্টে তলব
অবৈধ ইটভাটা বন্ধ ও কাঠের জ্বালানি ব্যবহারে কার্যকর ব্যবস্থা না নেওয়ায় তিন বিভাগীয় কমিশনারসহ আটজন কর্মকর্তাকে তলব করেছেন হাইকোর্ট। এর মধ্যে নীলফামারী, কুড়িগ্রাম ও লালমনিরহাটের জেলা প্রশাসক (ডিসি) এবং সাভার ও ধামরাই উপজেলার নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) রয়েছেন।

বুধবার (২৯ জানুয়ারি) বিচারপতি ফারাহ মাহবুব ও বিচারপতি দেবাশীষ রায় চৌধুরীর হাইকোর্ট বেঞ্চ শুনানি শেষে এই আদেশ দেন। আদেশ অনুযায়ী, আগামী ১২ ফেব্রুয়ারি তাদের আদালতে হাজির হয়ে ব্যাখ্যা দিতে হবে।

আদালতে রিট আবেদনকারীর পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মনজিল মোরসেদ, আর রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল তানিম খান, মহসীন কবির রকি এবং সহকারী অ্যাটর্নি জেনারেল মুজাহিদুল ইসলাম শাহীন।

আইনজীবী মনজিল মোরসেদ জানান, ২০২২ সালে জনস্বার্থে হিউম্যান রাইটস অ্যান্ড পিস ফর বাংলাদেশ (এইচআরপিবি) লাইসেন্সবিহীন অবৈধ ইটভাটা বন্ধে একটি রিট দায়ের করে। শুনানি শেষে আদালত ওই বছরের ১৩ নভেম্বর অবৈধ ইটভাটাগুলো বন্ধের নির্দেশ দেন।

কিন্তু বিভাগীয় কমিশনাররা কার্যকর পদক্ষেপ না নেওয়ায় ২০২৩ সালের ২৮ নভেম্বর তাদের নির্দেশ দেওয়া হয় অবৈধ ইটভাটা বন্ধের জন্য যথাযথ পদক্ষেপ নিতে। পরবর্তীতে আদালতে দেওয়া প্রতিবেদনে দেখা যায়, আগের তালিকাভুক্ত ইটভাটাগুলোর নামই নতুন করে যুক্ত করা হয়েছে, আর বেশিরভাগ অবৈধ ইটভাটাই কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

এ অবস্থায় এইচআরপিবির পক্ষ থেকে আদালতে সম্পূরক আবেদন করা হয়, যার পরিপ্রেক্ষিতে হাইকোর্ট সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তাদের তলবের আদেশ দেন।

কমেন্ট বক্স
প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নবনিযুক্ত নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ

প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে নবনিযুক্ত নৌবাহিনী প্রধানের সৌজন্য সাক্ষাৎ