ঢাকা , সোমবার, ২০ এপ্রিল ২০২৬ , ৬ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু বাড়ল এলপি গ্যাসের দাম, ১২ কেজির সিলিন্ডার কত? হাম ও উপসর্গে আজও ৪ জনের মৃত্যু আমাকে ‘জাতীয় ফুপু’ বানিয়ে দিয়েছে : দীপা খন্দকার আবারও মা হচ্ছেন দীপিকা পাড়ুকোন এতো অল্প সময়ে সব জলাবদ্ধতা নিরসন সম্ভব নয় : পানিসম্পদ মন্ত্রী জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে জ্বালানির সংকট নেই, অসাধু সিন্ডিকেটে পাম্পগুলোতে কৃত্রিম সংকট হচ্ছে তেলের দাম বাড়ানোর সঙ্গে আইএমএফের সম্পর্ক নেই : অর্থমন্ত্রী অভিষেককে রাহুলের ফোন, রাজনীতিতে নতুন সমীকরণের ইঙ্গিত মহান স্বাধীনতা ও মুক্তিযুদ্ধের প্রেক্ষাপটে রচিত “একাত্তরের ইতিকথা” গ্রন্থের মোড়ক উন্মোচন পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩

বাদ মাগরিব আম বয়ানে শুরু হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমা

  • আপলোড সময় : ৩০-০১-২০২৫ ০৫:৩০:১২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ৩০-০১-২০২৫ ০৫:৩০:১২ অপরাহ্ন
বাদ মাগরিব আম বয়ানে শুরু হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমা
গাজীপুরের টঙ্গীর তুরাগ নদীর তীরে আজ বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) বাদ মাগরিব আম বয়ানের মাধ্যমে শুরু হচ্ছে বিশ্ব ইজতেমার আনুষ্ঠানিকতা। এবারের প্রথম পর্বের আয়োজক হিসেবে থাকছেন তাবলিগ জামাতের শুরায়ে নিজাম অনুসারী মাওলানা জুবায়েরপন্থী মুসল্লিরা।

তাবলিগ জামাতের মিডিয়া সমন্বয়ক হাবিবুল্লাহ রায়হান জানান, ভারতের মাওলানা ইব্রাহিম দেওলার আম বয়ানের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকতা শুরু হবে। শুক্রবার ফজরের পর পাকিস্তানের মাওলানা জিয়াউল হক বয়ান করবেন। সকাল ১০টায় ইজতেমা ময়দানের বিভিন্ন খিত্তায় তালিমের আমল অনুষ্ঠিত হবে।

তিনি আরও জানান, এবারের ইজতেমার প্রথম পর্ব দুই ভাগে অনুষ্ঠিত হবে। প্রথম ধাপে ৩১ জানুয়ারি থেকে ২ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ৪১টি জেলা এবং ঢাকার একটি অংশ অংশগ্রহণ করবে। দ্বিতীয় ধাপে ৩ থেকে ৫ ফেব্রুয়ারি পর্যন্ত ২২টি জেলা ও ঢাকার বাকি অংশ অংশ নেবে।

প্রথা অনুযায়ী বৃহস্পতিবার বাদ মাগরিব আম বয়ানের মধ্য দিয়ে আনুষ্ঠানিকতা শুরু হলেও এটি মূলত আরবি তারিখ অনুসরণ করেই করা হয় বলে জানান তিনি। ইসলামিক ক্যালেন্ডার অনুযায়ী সূর্যাস্তের পরদিন শুরু হয়, তাই বৃহস্পতিবার সন্ধ্যার পর থেকেই শুক্রবার ধরা হয়।

ইতোমধ্যে সকাল থেকেই ইজতেমা ময়দানে আসতে শুরু করেছেন দেশ-বিদেশের ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা। ইজতেমা ময়দান কানায় কানায় পূর্ণ হয়ে গেছে। আগামী ২ ফেব্রুয়ারি প্রথম পর্বের আখেরি মোনাজাত অনুষ্ঠিত হবে।

কমেন্ট বক্স
কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু

কাল থেকে সারাদেশে হাম-রুবেলার টিকাদান কর্মসূচি শুরু