ঢাকা , শনিবার, ৩১ মে ২০২৫ , ১৬ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো পদত্যাগ করবেন না বিসিবি সভাপতি ফারুক আহমেদ আসামে সরকারি স্কুলের শিক্ষককে বাংলাদেশে পুশ ইন করল ভারত উপদেষ্টার সঙ্গে বৈঠকের পর কর্মবিরতি স্থগিত করলেন প্রাথমিকের সহকারী শিক্ষকেরা ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট ঘোষণা ২ জুন চীনা শিক্ষার্থীদের ভিসা বাতিলে জোরালো পদক্ষেপ নেবে যুক্তরাষ্ট্র ‘হাসিনা যতদিন ভারতে আশ্রিত থাকবে, ততদিন তাদের সঙ্গে সম্পর্ক স্বাভাবিক হবে না’ জাপানে মাহাথির মোহাম্মদকে জন্ম শতবার্ষিকীর আগাম শুভেচ্ছা প্রধান উপদেষ্টার ভারী বৃষ্টিপাত-ভূমিধসের ঝুঁকি, ভারতের ৩ রাজ্যে রেড অ্যালার্ট জারি কানে লিওনার্দোর প্রশংসা পেয়েছেন উর্বশী, দাবি করে কটাক্ষের মুখে অভিনেত্রী মেজর সিনহা হত্যা মামলা : হাইকোর্টের রায় ২ জুন নিম্নচাপের প্রভাবে পটুয়াখালীতে পানিবন্দি ৪ শতাধিক পরিবার ঢাবিতে বামপন্থিদের উত্তপ্ত স্লোগানে শিবিরের উদ্বেগ প্রধান উপদেষ্টা ফিরলে ভালো খবর পাওয়ার আশায় সচিবালয়ের কর্মচারীরা জামায়াত-শিবিরের ‘মুনাফেকি চরিত্র’ মানুষ প্রত্যাখ্যান করেছে: যুবদল সভাপতি আগামী পাঁচ বছরে এক লাখ বাংলাদেশি কর্মী নেবে জাপান ট্রাম্প প্রশাসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা ইলন মাস্কের ইয়েমেনের সানা বিমানবন্দরে ফের ইসরায়েলি হামলা পরমাণু আলোচনার মাঝে ইরানে হামলা করা ঠিক হবে না: ট্রাম্প নিম্নচাপ পরিণত হতে পারে ‘গভীর নিম্নচাপে’; এমন বৃষ্টি ঝরতে পারে দু’দিন

ব্রিকস দেশগুলোর ওপর ফের ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের

  • আপলোড সময় : ০২-০২-২০২৫ ১০:১৬:৪০ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০২-২০২৫ ১০:১৬:৪০ পূর্বাহ্ন
ব্রিকস দেশগুলোর ওপর ফের ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি ট্রাম্পের
যুক্তরাষ্ট্রের সাবেক প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প আবারও ব্রিকস জোটভুক্ত দেশগুলোর ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন। একইসঙ্গে, কানাডা ও মেক্সিকোর ওপর শুল্ক আরোপের জন্য নির্ধারিত সময়সীমাও ঘনিয়ে আসছে।

বৃহস্পতিবার (৩০ জানুয়ারি) ওয়াশিংটন থেকে এক প্রতিবেদনে এএফপি এ তথ্য জানিয়েছে।

এর আগে ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন, ব্রাজিল, রাশিয়া, ভারত, চীন ও দক্ষিণ আফ্রিকা নিয়ে গঠিত ব্রিকস জোট যদি মার্কিন ডলারের বিকল্প কোনো নতুন মুদ্রা চালু করে, তাহলে তিনি ওই দেশগুলোর ওপর ১০০ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবেন।

নিজের ট্রুথ সোশ্যাল প্ল্যাটফর্মে এক পোস্টে ট্রাম্প লেখেন—

"ব্রিকস দেশগুলো যখন ডলার থেকে দূরে সরে যাওয়ার পরিকল্পনা করছে, তখন আমরা শুধু বসে বসে চেয়ে দেখব—সেই যুগ শেষ।"

তিনি আরও বলেন, যারা ব্রিকস মুদ্রা চালু করার পরিকল্পনা করছে, তাদের কাছ থেকে আমরা প্রতিশ্রুতি চাই যে, তারা নতুন কোনো মুদ্রা চালু করবে না এবং মার্কিন ডলারের বিকল্প হিসেবে অন্য কোনো মুদ্রাকে সমর্থন দেবে না। অন্যথায়, তারা ১০০ শতাংশ শুল্কের সম্মুখীন হবে।

এছাড়া, ট্রাম্প হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ব্রিকস দেশগুলো যদি যুক্তরাষ্ট্রে অবৈধ অভিবাসন ও ফেন্টানিল পাচার বন্ধে ব্যর্থ হয়, তাহলেও তাদের ওপর শুল্ক আরোপ করা হবে।

এদিকে, ট্রাম্প চীনের বিরুদ্ধেও আলাদা করে শুল্ক আরোপের ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি ব্রিকস জোটের সদস্য চীনের ওপর অতিরিক্ত ১০ শতাংশ শুল্ক আরোপের হুমকি দেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো

মাহবুবুল খালিদের কথা ও সুরে বাপ্পা মজুমদারের কণ্ঠে ‘মাগুরার ফুল’ মুক্তি পেলো