ঢাকা , রবিবার, ০৮ জুন ২০২৫ , ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস নির্বাচনে কোনো দেশের হস্তক্ষেপ কাম্য নয়: জামায়াত আমির ইলন মাস্ককে গুরুতর পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি মিউনিখে নেশনস লিগের ফাইনালে মুখোমুখি পর্তুগাল–স্পেন ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে রাজনীতিতে গভীর সংকট সৃষ্টি হবে: আমীর খসরু লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি চার দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের কানাডার দুই প্রদেশে জরুরি অবস্থা বহাল ঐতিহ্যবাহী পোস্তার আড়তে আসছে চামড়া, সংগ্রহের লক্ষ্য অর্জন নিয়ে সংশয় ৬ ঘণ্টার মধ্যে দ্বিতীয় দিনের কোরবানির বর্জ্য সরাবে ডিএসসিসি কলম্বিয়ার রাষ্ট্রপতি প্রার্থীকে গুলি রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছে মানুষ, আবার আজও কেউ ছাড়ছে ঢাকা আজ কেমন থাকবে আবহাওয়া রাজধানীতে গরুর হাটে সরবরাহ কম, ক্রেতাও কম প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান সীমান্তে পুশ ইন ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা সদরঘাটে ছুটছে মানুষ, ছাড়ছে লঞ্চ পুটি-কাতলা-রুই, কাউকে ছাড় দেয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বাতাসে বায়ুদূষণের শীর্ষে ঢাকা, ধারেকাছেও নেই কেউ

  • আপলোড সময় : ০২-০২-২০২৫ ১২:১৩:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০২-২০২৫ ১২:১৩:২০ অপরাহ্ন
‘ঝুঁকিপূর্ণ’ বাতাসে বায়ুদূষণের শীর্ষে ঢাকা, ধারেকাছেও নেই কেউ
বিশ্বের ১২৪টি শহরের মধ্যে সবচেয়ে দূষিত শহর হিসেবে আজ রোববার (২ ফেব্রুয়ারি) রাজধানী ঢাকাকে প্রথম স্থানে রাখা হয়েছে।

সুইজারল্যান্ডভিত্তিক বায়ুমান পর্যবেক্ষণকারী প্রযুক্তি প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার-এর সূচক থেকে এই তথ্য পাওয়া গেছে।

আইকিউএয়ারের তথ্য অনুযায়ী, ঢাকার এয়ার কোয়ালিটি ইনডেক্স ৩৩৬, যা ‘ঝুঁকিপূর্ণ’ মাত্রায় পৌঁছেছে। এদিন সকালে ঢাকার আশপাশের কোনো শহর তালিকায় না থাকলেও, দ্বিতীয় স্থানে থাকা দিল্লি ২০৫ স্কোর এবং তৃতীয় স্থানে থাকা মিয়ানমারের ইয়াংগোন ১৯৬ স্কোর যথাক্রমে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ ও ‘অস্বাস্থ্যকর’ বাতাসের শহর হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে।

এদিকে, দিল্লির চেয়ে ১৩১ পয়েন্ট বেশি দূষণের মাত্রা নিয়ে ঢাকা শীর্ষ অবস্থানে রয়েছে।

বিশেষজ্ঞদের মতে, এই মাত্রার বায়ুদূষণ শিশু, প্রবীণ ও অসুস্থদের জন্য মারাত্মক ঝুঁকিপূর্ণ হতে পারে। এটি শ্বাসকষ্টজনিত রোগ, হৃদরোগ এবং অন্যান্য জটিলতা সৃষ্টি করতে পারে।

আইকিউএয়ারের পর্যবেক্ষণে নিয়মিতই বিশ্বের দূষিত শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান শীর্ষের দিকে থাকছে, যা জনস্বাস্থ্যের জন্য অশনিসংকেত বলে মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা।

বাতাসের গুণমান সূচক দিয়ে বায়ুদূষণের মাত্রা নির্ধারণ করে নিয়মিত বায়ুদূষণের পরিস্থিতি তুলে ধরে সুইজারল্যান্ডভিত্তিক প্রতিষ্ঠান আইকিউএয়ার। বৈশ্বিক মানদণ্ড অনুযায়ী, বায়ুমান সূচক ৫০-এর নিচে থাকলে ‘বিশুদ্ধ বাতাস’ ধরা হয়। ৫১-১০০ হলে তা ‘সহনীয়’। ১০১-১৫০-এর মধ্যে হলে সতর্কতামূলক বা সংবেদনশীল মানুষের (শিশু ও বয়স্ক ব্যক্তি) জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’। ১৫১-২০০ হলে সবার জন্য ‘অস্বাস্থ্যকর’ এবং সূচক ২০১ থেকে ৩০০ হলে বাতাসকে ‘খুব অস্বাস্থ্যকর’ বলা হয়। আর সূচক ৩০০ ছাড়ালে সেই বাতাস বসবাসকারীদের জন্য ‘ঝুঁকিপূর্ণ বা দুর্যোগপূর্ণ’।

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস

মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস