ঢাকা , শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ , ১ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস

মার্কিন পণ্যে পাল্টা ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা কানাডার ও মেক্সিকোর

  • আপলোড সময় : ০২-০২-২০২৫ ০১:২৫:৫৮ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০২-০২-২০২৫ ০১:২৫:৫৮ অপরাহ্ন
মার্কিন পণ্যে পাল্টা ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা কানাডার ও মেক্সিকোর
মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প গতকাল থেকে চীন, কানাডা ও মেক্সিকোর বিরুদ্ধে অতিরিক্ত শুল্ক আরোপ করেছেন। হোয়াইট হাউস জানিয়েছে, স্থানীয় সময় শনিবার (১ ফেব্রুয়ারি) মেক্সিকোর উপর ২৫%, কানাডার উপর ২৫% এবং চীনের উপর ১০% শুল্ক আরোপ করা হয়েছে।

এদিকে, কানাডার প্রধানমন্ত্রী জাস্টিন ট্রুডো যুক্তরাষ্ট্রের শুল্কের বিরুদ্ধে পাল্টা ব্যবস্থা গ্রহণের ঘোষণা দিয়েছেন। তিনি জানান, ১৫৫ বিলিয়ন ডলারের মার্কিন পণ্যের উপর ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করবেন। আগামী মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) থেকে ৩০ বিলিয়ন কানাডিয়ান ডলারের শুল্ক কার্যকর হবে এবং বাকি অংশ ২১ দিনের মধ্যে কার্যকর হবে।

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউডিয়া শেইনবাউমও যুক্তরাষ্ট্রের বিরুদ্ধে পাল্টা পদক্ষেপের ঘোষণা দিয়েছেন, যার মধ্যে শুল্ক ছাড়াও শুল্কবহির্ভূত বিষয় অন্তর্ভুক্ত থাকবে। তিনি আরও জানান, মেক্সিকোর স্বার্থ রক্ষায় একটি দ্বিতীয় পরিকল্পনা বাস্তবায়ন করা হচ্ছে।

এছাড়া, মেক্সিকোর বিরুদ্ধে যুক্তরাষ্ট্রের মাদক পাচারকারী জোটের সঙ্গে সম্পর্ক থাকার অভিযোগে শেইনবাউম বলেন, এটি একটি মিথ্যা অপবাদ, যা তারা কঠোরভাবে প্রত্যাখ্যান করছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা

 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা