ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১০ এপ্রিল ২০২৫ , ২৬ চৈত্র ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত ফিলিস্তিনিদের আশ্রয় দিতে চায় ইন্দোনেশিয়া কম সংস্কার চাইলে ডিসেম্বরেই নির্বাচন সম্ভব: প্রধান উপদেষ্টা পিএসজি ভক্তদের খোঁচা দিয়ে প্যারিসের বিমানে মার্টিনেজ এসএসসি পরীক্ষা কেন্দ্রের ২০০ গজের মধ্যে জনসাধারণের প্রবেশ নিষিদ্ধ: ডিএমপি বিশ্বের প্রথম মাঙ্কিপক্স টিকার ট্রায়াল শুরু করল চীন এস আলমের ৯০ বিঘা জমি ক্রোক, সহযোগীদের ১৩৭৪ কোটি ফ্রিজ এবছর ৩৬ টাকায় ধান, ৪৯ টাকা চাল কিনবে সরকার ম্যাক্সওয়েলের জরিমানা, পেলেন ডিমেরিট পয়েন্ট পণ্য রফতানিতে বাংলাদেশের ট্রান্সশিপমেন্ট সুবিধা বাতিল করল ভারত কী অভিযোগ নিয়ে দুদকে সারজিস-হাসনাত? ভারতের সুপ্রিম কোর্টে ওয়াক্ফ মামলার শুনানি আগামী সপ্তাহে এনসিপির সঙ্গে হেফাজতের বৈঠক, আওয়ামী লীগের বিরুদ্ধে ঐকমত্য 'মঙ্গল শোভাযাত্রায় ফিলিস্তিনের পতাকা উড়িয়ে আমরা সংহতি জানাবো' ট্রাম্পের শুল্কের বিরুদ্ধে বিশ্ব ঐক্যের ডাক চীনের বিয়ে ও তালাক নিবন্ধন করা যাবে অনলাইনেই শেখ হাসিনা পরিবারের ১৬ কোটি টাকা ফ্রিজের আদেশ ব্যাংকগুলোতে রাজনৈতিক হস্তক্ষেপ বন্ধ করা হবে: গভর্নর হুমকি বন্ধ করলে যুক্তরাষ্ট্রের সাথে পরমাণু চুক্তিতে প্রস্তুত ইরান সৌদি আরবে ট্রাকচাপায় বাংলাদেশি তরুণ নিহত বাংলাদেশে স্টারলিংকের পরীক্ষামূলক যাত্রা শুরু আজ

ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ তালিকায় পঞ্চম 

  • আপলোড সময় : ০১-১১-২০২৪ ১০:০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১১-২০২৪ ১০:০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ তালিকায় পঞ্চম 
ঢাকার বাতাসের মান আজ অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। শুক্রবার (১ নভেম্বর) সকাল ৯টায় বিশ্বের ১২১টি শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান পঞ্চম। এ সময় বাতাসের একিউআই স্কোর ছিল ১৮১।আজ ঢাকার সবচেয়ে দূষিত বাতাস রয়েছে পশ্চিম নাখালপাড়া সড়কে, যেখানে একিউআই স্কোর ৪০৭, যা ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে গণ্য হয়। এর পরবর্তী অবস্থানে রয়েছে মহাখালী আইসিডিডিআরবি এবং তেজগাঁও শান্তা টাওয়ার এলাকা, যেখানে বাতাসের স্কোর যথাক্রমে ২৮৬ এবং ২৪৬, যা খুবই অস্বাস্থ্যকর ধরা হয়।সকাল ৯টায় বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লী, যেখানে আইকিউ স্কোর ৩৪৮, যা ঝুঁকিপূর্ণ বলে বিবেচিত হচ্ছে। তালিকার দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর, ভিয়েতনামের হ্যানয় এবং ইরাকের বাগদাদ।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে হলে বাতাসের মান ভালো হিসেবে ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় বলা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১ এর বেশি স্কোর দুর্যোগপূর্ণ বলে গণ্য করা হয়।

কমেন্ট বক্স
যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত ফিলিস্তিনিদের আশ্রয় দিতে চায় ইন্দোনেশিয়া

যুদ্ধে ক্ষতিগ্রস্ত ফিলিস্তিনিদের আশ্রয় দিতে চায় ইন্দোনেশিয়া