ঢাকা , বুধবার, ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আগস্টে যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে রেকর্ড ডেঙ্গুতে আরও ৭ জনের মৃত্যু, একদিনে হাসপাতালে সর্বোচ্চ রোগী ইরানের হামলায় যুক্তরাষ্ট্রের ক্ষতি ৩.৭ বিলিয়ন ডলার বছরে ৫ হাজার তরুণকে ২০ লাখ টাকা পর্যন্ত ঋণ দেওয়া হবে: মাহদী আমিন একনেকে অনুমোদন পেল ১ লাখ ৬৯ হাজার কোটির ১২ প্রকল্প পবিত্র মক্কা শরিফে ড্রোন হামলার ঘটনায় বাংলাদেশের নিন্দা দেশ পুনর্গঠনই এখন আমাদের সবচেয়ে বড় দায়িত্ব: রাষ্ট্রপতি স্থানীয় সরকার নির্বাচনের তফসিল নিয়ে যা জানালেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গ্রামীণ কল্যাণের কর পরিশোধ করতে হবে, সরকারের এখানে কিছু করার নেই মানবতাবিরোধী অপরাধে কাদের-আরাফাত-সাদ্দামসহ ৭ জনের মৃত্যুদণ্ড ঢাকার দুই সিটিতে জামায়াতের মেয়র প্রার্থী ঘোষণা স্থানীয় সরকার নির্বাচনের সম্ভাব্য তারিখ ঘোষণা উত্তরে আসিফ মাহমুদ, দক্ষিণে নাসীরুদ্দীন পাটওয়ারী রামপাল তাপবিদ্যুৎ কেন্দ্রের ২য় ইউনিট বন্ধ ২১ সেপ্টেম্বর যুক্তরাষ্ট্র সফ‌রে যা‌চ্ছেন প্রধানমন্ত্রী রবিউস সানি মাসের চাঁদ দেখা গেছে, ফাতেহা-ই-ইয়াজদাহম ২৩ সেপ্টেম্বর সোনারগাঁয়ে জমি নিয়ে রক্তক্ষয়ী সংঘর্ষ, নারীসহ আহত ১০ র‍্যাবের সঙ্গে এসআরবির কোনো সংস্পর্শ নেই : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী প্রধানমন্ত্রীর আগে ‘মাননীয়’ না লেখার সিদ্ধান্ত, বাস্তবায়ন শুরু মিয়ানমারে পাচারের সময় ৩ ট্রাক ইউরিয়া সারসহ আটক ২

ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ তালিকায় পঞ্চম 

  • আপলোড সময় : ০১-১১-২০২৪ ১০:০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১১-২০২৪ ১০:০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ তালিকায় পঞ্চম 
ঢাকার বাতাসের মান আজ অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। শুক্রবার (১ নভেম্বর) সকাল ৯টায় বিশ্বের ১২১টি শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান পঞ্চম। এ সময় বাতাসের একিউআই স্কোর ছিল ১৮১।আজ ঢাকার সবচেয়ে দূষিত বাতাস রয়েছে পশ্চিম নাখালপাড়া সড়কে, যেখানে একিউআই স্কোর ৪০৭, যা ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে গণ্য হয়। এর পরবর্তী অবস্থানে রয়েছে মহাখালী আইসিডিডিআরবি এবং তেজগাঁও শান্তা টাওয়ার এলাকা, যেখানে বাতাসের স্কোর যথাক্রমে ২৮৬ এবং ২৪৬, যা খুবই অস্বাস্থ্যকর ধরা হয়।সকাল ৯টায় বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লী, যেখানে আইকিউ স্কোর ৩৪৮, যা ঝুঁকিপূর্ণ বলে বিবেচিত হচ্ছে। তালিকার দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর, ভিয়েতনামের হ্যানয় এবং ইরাকের বাগদাদ।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে হলে বাতাসের মান ভালো হিসেবে ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় বলা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১ এর বেশি স্কোর দুর্যোগপূর্ণ বলে গণ্য করা হয়।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আগস্টে যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে রেকর্ড

আগস্টে যুক্তরাষ্ট্রে পোশাক রফতানিতে রেকর্ড