ঢাকা , সোমবার, ১২ অক্টোবর ২০২৬ , ২৭ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
রোহিঙ্গাদের দীর্ঘ অবস্থানে অর্থনীতি ও পরিবেশে চাপ বাড়ছে: প্রধানমন্ত্রী নভেম্বরের প্রথম সপ্তাহে কক্সবাজার আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের উদ্বোধন সারাদেশে দুইদিন এলপিজি বিক্রি বন্ধ ঘোষণা ২১ জানুয়ারি থেকে ইউপি নির্বাচন শুরু ২১ অক্টোবর পর্যন্ত রিয়াদের সব ফ্লাইট বাতিল করল ইউএস-বাংলা কন্যাশিশু কোনো বোঝা নয়, অফুরন্ত সম্ভাবনার উৎস: রাষ্ট্রপতি জনগণের অর্থের প্রতিটি পয়সা দেশের স্বার্থে ব্যয় করতে হবে: প্রধানমন্ত্রী ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৩০০ ছাড়াল, আক্রান্ত লাখ ছুঁইছুঁই রূপপুরে প্রথমবারের মতো সফল পারমাণবিক বিক্রিয়া রাষ্ট্রীয় খরচে দেশে আনা হবে রিয়াদে নিহতদের লাশ: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী রিয়াদ বিমানবন্দরে হামলায় ২ বাংলাদে‌শি নিহত, আইসিইউতে ৪ ন্যাশনাল ব্যাংকে আবেদন শুরু, টাকা তোলা যাবে ১৫ অক্টোবর থেকে নভেম্বরের শেষের দিকে রূপপুরের প্রথম ইউনিটে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু সৌদি আরবে বিমানবন্দরে হামলা, বাতিল ঢাকার ৯ ফ্লাইট সৌদির বিমানবন্দরে হামলায় দুই বাংলাদেশির মৃত্যু, তীব্র প্রতিবাদ জানাল ঢাকা ২০৩০ সালের মধ্যে ২৪ হাজার মেগাওয়াট সৌর বিদ্যুৎ উৎপাদন করতে চাই: এলজিআরডি প্রতিমন্ত্রী ডেঙ্গুতে মৃত্যু ৩০০ ছুঁইছুঁই ৪ দিনের সফরে জাপান যাচ্ছেন প্রধানমন্ত্রী ভোটারের হাতের কালি শুকানোর আগেই ফ্যামিলি কার্ড বাস্তবায়ন করা হয়েছে: শামা ওবায়েদ ৪০ মিনিট বন্ধ থাকার পর খুলল শাহজালাল বিমানবন্দরের রানওয়ে

ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ তালিকায় পঞ্চম 

  • আপলোড সময় : ০১-১১-২০২৪ ১০:০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-১১-২০২৪ ১০:০৬:১৩ পূর্বাহ্ন
ঢাকার বাতাস আজ ‘অস্বাস্থ্যকর’ তালিকায় পঞ্চম 
ঢাকার বাতাসের মান আজ অস্বাস্থ্যকর পর্যায়ে রয়েছে। শুক্রবার (১ নভেম্বর) সকাল ৯টায় বিশ্বের ১২১টি শহরের তালিকায় ঢাকার অবস্থান পঞ্চম। এ সময় বাতাসের একিউআই স্কোর ছিল ১৮১।আজ ঢাকার সবচেয়ে দূষিত বাতাস রয়েছে পশ্চিম নাখালপাড়া সড়কে, যেখানে একিউআই স্কোর ৪০৭, যা ঝুঁকিপূর্ণ হিসেবে গণ্য হয়। এর পরবর্তী অবস্থানে রয়েছে মহাখালী আইসিডিডিআরবি এবং তেজগাঁও শান্তা টাওয়ার এলাকা, যেখানে বাতাসের স্কোর যথাক্রমে ২৮৬ এবং ২৪৬, যা খুবই অস্বাস্থ্যকর ধরা হয়।সকাল ৯টায় বিশ্বের শহরগুলোর তালিকায় শীর্ষে রয়েছে ভারতের দিল্লী, যেখানে আইকিউ স্কোর ৩৪৮, যা ঝুঁকিপূর্ণ বলে বিবেচিত হচ্ছে। তালিকার দ্বিতীয়, তৃতীয় ও চতুর্থ স্থানে রয়েছে পাকিস্তানের লাহোর, ভিয়েতনামের হ্যানয় এবং ইরাকের বাগদাদ।

একিউআই স্কোর শূন্য থেকে ৫০ এর মধ্যে হলে বাতাসের মান ভালো হিসেবে ধরা হয়। ৫১ থেকে ১০০ হলে মাঝারি বা সহনীয় বলা হয়। ১০১ থেকে ১৫০ স্কোর অস্বাস্থ্যকর হিসেবে বিবেচিত, ১৫১ থেকে ২০০ পর্যন্ত অস্বাস্থ্যকর, ২০১ থেকে ৩০০ খুবই অস্বাস্থ্যকর এবং ৩০১ এর বেশি স্কোর দুর্যোগপূর্ণ বলে গণ্য করা হয়।

কমেন্ট বক্স