ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ১৫ অক্টোবর ২০২৬ , ৩০ আশ্বিন ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস ধর্ম নয়, নাগরিক হিসেবে সবার অধিকার নিশ্চিত করা আমার দায়িত্ব: প্রধানমন্ত্রী ঢাকা থেকে সৌদিগামী ৫১ ফ্লাইট বাতিল, ভোগান্তিতে ৫৪১৮ যাত্রী দিল্লির পরিস্থিতি নিয়ে বাংলাদেশ কোনো মন্তব্য করতে রা‌জি নয়: শামা ওবায়েদ গ্রামীন কল্যাণকে ৬৬৬ কোটি টাকা কর পরিশোধ করতে হবে অর্থনীতিতে নোবেল পেলেন রবার্ট হল ও মাইকেল উডওয়ার্ড

সামান্য অর্থ সহায়তা দিয়ে দরিদ্র জনগণের কল্যাণ সম্ভব নয়: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:০৯:২০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:০৯:২০ অপরাহ্ন
সামান্য অর্থ সহায়তা দিয়ে দরিদ্র জনগণের কল্যাণ সম্ভব নয়: সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা
বাংলাদেশে দরিদ্র জনগণের দুর্বলতা কমাতে আরও কার্যকর ও কর্মমুখী সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্প চালুর প্রয়োজনীয়তার কথা জানিয়েছেন সমাজকল্যাণ উপদেষ্টা শারমিন মুর্শিদ। তিনি বলেন, ‘সামান্য অর্থ সহায়তা দিয়ে দরিদ্র জনগণের কল্যাণ সম্ভব নয়। এই ধরনের সহায়তা দীর্ঘমেয়াদে দারিদ্র্য বিমোচনে কোনো ভূমিকা রাখতে পারবে না।’

উপদেষ্টা আরও বলেন, সামাজিক সুরক্ষা প্রকল্পগুলো সহায়তা নির্ভর থাকলে তা টেকসই ফলাফল আনবে না। বরং, এটি কর্মমুখী এবং দক্ষতা বৃদ্ধির দিকে মনোযোগী হতে হবে।

শারমিন মুর্শিদ সমাজকল্যাণ মন্ত্রণালয়ের দুর্নীতি, অনিয়ম ও জবাবদিহিতা নিশ্চিত করার জন্য বিশ্বব্যাংকের সহযোগিতা কামনা করেছেন। তিনি উল্লেখ করেন, ড্যাশবোর্ড তৈরি করে নজরদারি কার্যক্রম আরও শক্তিশালী করা সম্ভব হবে।

এ ধরনের পদক্ষেপের মাধ্যমে সামাজিক সুরক্ষা কর্মসূচিগুলোর কার্যকারিতা এবং স্বচ্ছতা বাড়ানো সম্ভব হবে, যা দেশের দরিদ্র জনগণের কল্যাণে সহায়ক হবে বলে তিনি মনে করেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মসজিদে ‘অনৈতিক কাজ’, মক্কায় ২ বাংলাদেশির শিরশ্ছেদ

মসজিদে ‘অনৈতিক কাজ’, মক্কায় ২ বাংলাদেশির শিরশ্ছেদ