ঢাকা , শুক্রবার, ২০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ৭ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দ্বিতীয় কার্যদিবস, পুরোদমে কাজ শুরু করেছেন মন্ত্রীরা বাংলাদেশ ফার্স্ট নীতিতে ফিরছে সরকার সংসদে সংরক্ষিত নারী আসন: বিএনপি-জামায়াতের ভাগে কয়টি? আমি জনগণের কামলা, মাননীয় মন্ত্রী বললে খারাপ লাগে: ধর্মমন্ত্রী জার্মানির রাষ্ট্রদূতকে তলব করে ইরানের প্রতিবাদ জবাবদিহি ও স্বচ্ছতার অংশ হিসেবে ‘ছায়া মন্ত্রিসভা’ গঠন করব: জামায়াতের আমির লাল পাসপোর্ট হস্তান্তর করেছেন ড. ইউনূস বাংলাদেশে নিযুক্ত সাবেক মার্কিন রাষ্ট্রদূত উইলিয়াম বি মাইলাম মারা গেছেন শনিবারের মধ্যেই ইরানে মার্কিন বাহিনীর হামলা আজ থেকে অফিস-আদালত চলবে নতুন সময়সূচিতে প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমানের সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার প্রথম বৈঠক মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রীদের দপ্তর বণ্টনের প্রজ্ঞাপন, কে কোন দায়িত্বে ময়মনসিংহে সেনাবাহিনীর ট্রাকের সঙ্গে বাসের সংঘর্ষ, নিহত ২ বাংলাদেশকে দেখে শিখুন কীভাবে নির্বাচন করতে হয়, ভারতের ইসিকে মমতা নিজের হাতে এক মন্ত্রণালয় ও দুই বিভাগ রাখলেন তারেক রহমান যুক্তরাজ্যে প্রবেশে কড়াকড়ি, বিপাকে লাখো দ্বৈত নাগরিক প্রধানমন্ত্রী হিসেবে দায়িত্ব গ্রহণ করায় তারেক রহমানকে শুভেচ্ছা সৌদি যুবরাজের বন্ধ হলো প্রধান উপদেষ্টার ফেসবুক পেজ শপথের পরদিনই ঝাড়ু হাতে বিরোধীদলীয় নেতা শফিকুর রহমান হরমুজ প্রণালীর আংশিক বন্ধ করলো ইরান

বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী
বেসরকারি পাঠাগার কেন্দ্র করে গত ১৫ বছরে লাখ লাখ টাকা লুটপাট হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সারয়ার ফারুকী। তার ভাষ্য, "বাস্তবে লাইব্রেরি না থাকলেও প্রতি বছর বিশাল অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে।"

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় জাদুঘরে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক প্রেস কনফারেন্সে এসব কথা বলেন তিনি।

সংস্কৃতি উপদেষ্টা জানান, "তদন্ত শেষ হলে বেসরকারি লাইব্রেরির নামে লুটপাটের সম্পূর্ণ তথ্য প্রকাশ করা হবে। দেশে বর্তমানে প্রায় ৬০০টি সচল পাঠাগার রয়েছে। আগামী অর্থবছরের আগেই প্রকৃত পাঠাগারের তালিকা প্রকাশ করা হবে।"

তিনি আরও বলেন, "পাবলিক লাইব্রেরি নিয়ে আগের কোনো সরকার গভীর মনোযোগ দেয়নি। তবে বর্তমান সরকার ই-লাইব্রেরি এবং ই-বুক ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে। ই-লাইব্রেরি চালু হলে দেশের মানুষের জন্য জ্ঞান অর্জন আরও সহজ হবে।"

দেশব্যাপী ৭১টি পাবলিক গ্রন্থাগারের উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, "ধারাবাহিকভাবে সব পাবলিক লাইব্রেরি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত করা হবে, যাতে পাঠকদের জন্য পড়ার পরিবেশ আরও উন্নত হয়।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দ্বিতীয় কার্যদিবস, পুরোদমে কাজ শুরু করেছেন মন্ত্রীরা

সচিবালয়ে প্রধানমন্ত্রীর দ্বিতীয় কার্যদিবস, পুরোদমে কাজ শুরু করেছেন মন্ত্রীরা