ঢাকা , সোমবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৫ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার কিছু চিহ্নিত ব্যক্তির দায় প্রতিষ্ঠানের ওপর দেওয়া উচিত নয়: বিএনপি

বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী
বেসরকারি পাঠাগার কেন্দ্র করে গত ১৫ বছরে লাখ লাখ টাকা লুটপাট হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সারয়ার ফারুকী। তার ভাষ্য, "বাস্তবে লাইব্রেরি না থাকলেও প্রতি বছর বিশাল অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে।"

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় জাদুঘরে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক প্রেস কনফারেন্সে এসব কথা বলেন তিনি।

সংস্কৃতি উপদেষ্টা জানান, "তদন্ত শেষ হলে বেসরকারি লাইব্রেরির নামে লুটপাটের সম্পূর্ণ তথ্য প্রকাশ করা হবে। দেশে বর্তমানে প্রায় ৬০০টি সচল পাঠাগার রয়েছে। আগামী অর্থবছরের আগেই প্রকৃত পাঠাগারের তালিকা প্রকাশ করা হবে।"

তিনি আরও বলেন, "পাবলিক লাইব্রেরি নিয়ে আগের কোনো সরকার গভীর মনোযোগ দেয়নি। তবে বর্তমান সরকার ই-লাইব্রেরি এবং ই-বুক ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে। ই-লাইব্রেরি চালু হলে দেশের মানুষের জন্য জ্ঞান অর্জন আরও সহজ হবে।"

দেশব্যাপী ৭১টি পাবলিক গ্রন্থাগারের উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, "ধারাবাহিকভাবে সব পাবলিক লাইব্রেরি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত করা হবে, যাতে পাঠকদের জন্য পড়ার পরিবেশ আরও উন্নত হয়।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত

এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত