ঢাকা , মঙ্গলবার, ০৭ এপ্রিল ২০২৬ , ২৪ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বন্ধুর বিয়েতে দুই লিটার অকটেন উপহার ভাত রান্নায় দেরি হওয়ায় স্ত্রীর গায়ে গরম মাড়, স্বামী গ্রেপ্তার সংরক্ষিত নারী আসন: হিসেবনিকেশে কোন জোট পাচ্ছে কত আসন যশোরে খোদ বিচারকের বিরুদ্ধে আদালতে মামলা, বাদী গ্রেপ্তার সংসদে শীর্ষ ২০ ঋণ খেলাপি প্রতিষ্ঠানের তালিকা প্রকাশ তনু হত্যার ১০ বছর পর তিনজনের ডিএনএ পরীক্ষার নির্দেশ হামের টিকা ‘সংকটে’ সাড়ে ৫ বছর ক্যাম্পেইন হয়নি, দায় গত সরকারের- সংসদে স্বাস্থ্যমন্ত্রী দড়ি বেয়ে মসজিদে যাওয়া অন্ধ মুয়াজ্জিন আব্দুর রহমান আর নেই অলঙ্কার চুরির অভিযোগে দম্পতিকে গণপিটুনি, স্বামীর মাথা ন্যাড়া আল্লাহর কাছে দোয়া করো’ লিখে ইরানের সবকিছু গুঁড়িয়ে দেওয়ার হুঁশিয়ারি ইসরায়েলের সহায়তায় ট্রাম্প ইরানে নিজেদের পাইলট উদ্ধার করেছেন: নেতানিয়াহু হামের উপসর্গ নিয়ে ২৪ ঘণ্টায় আরও ১০ জনের মৃত্যু পাইলট উদ্ধারে ইরানি ফাঁদে পড়ার আশঙ্কা করেছিল মার্কিন বাহিনী: ট্রাম্প নিউইয়র্কের আদালতে জবানবন্দি দেবেন আহসান এইচ মনসুর দেশে পৌঁছেছে সৌদি আরবে ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় নিহত প্রবাসী মামুনের মরদেহ প্রধানমন্ত্রীর সঙ্গে বিরোধীদলীয় নেতার সাক্ষাৎ বর্তমানে বাংলাদেশে কোনো জ্বালানি সংকট নেই: পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে গোপালগঞ্জে শিশুর মৃত্যু, আতঙ্কে স্থানীয়রা গায়ে কেরোসিন ঢেলে স্ত্রীকে পুড়িয়ে হত্যায় স্বামীর আমৃত্যু কারাদণ্ড বৃষ্টির সঙ্গে পড়ল ১ মণ ওজনের শিলাখণ্ড

বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী
বেসরকারি পাঠাগার কেন্দ্র করে গত ১৫ বছরে লাখ লাখ টাকা লুটপাট হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সারয়ার ফারুকী। তার ভাষ্য, "বাস্তবে লাইব্রেরি না থাকলেও প্রতি বছর বিশাল অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে।"

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় জাদুঘরে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক প্রেস কনফারেন্সে এসব কথা বলেন তিনি।

সংস্কৃতি উপদেষ্টা জানান, "তদন্ত শেষ হলে বেসরকারি লাইব্রেরির নামে লুটপাটের সম্পূর্ণ তথ্য প্রকাশ করা হবে। দেশে বর্তমানে প্রায় ৬০০টি সচল পাঠাগার রয়েছে। আগামী অর্থবছরের আগেই প্রকৃত পাঠাগারের তালিকা প্রকাশ করা হবে।"

তিনি আরও বলেন, "পাবলিক লাইব্রেরি নিয়ে আগের কোনো সরকার গভীর মনোযোগ দেয়নি। তবে বর্তমান সরকার ই-লাইব্রেরি এবং ই-বুক ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে। ই-লাইব্রেরি চালু হলে দেশের মানুষের জন্য জ্ঞান অর্জন আরও সহজ হবে।"

দেশব্যাপী ৭১টি পাবলিক গ্রন্থাগারের উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, "ধারাবাহিকভাবে সব পাবলিক লাইব্রেরি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত করা হবে, যাতে পাঠকদের জন্য পড়ার পরিবেশ আরও উন্নত হয়।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বন্ধুর বিয়েতে দুই লিটার অকটেন উপহার

বন্ধুর বিয়েতে দুই লিটার অকটেন উপহার