ঢাকা , রবিবার, ০৮ জুন ২০২৫ , ২৫ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস নির্বাচনে কোনো দেশের হস্তক্ষেপ কাম্য নয়: জামায়াত আমির ইলন মাস্ককে গুরুতর পরিণতি ভোগ করতে হবে বলে ট্রাম্পের হুঁশিয়ারি মিউনিখে নেশনস লিগের ফাইনালে মুখোমুখি পর্তুগাল–স্পেন ডিসেম্বরের মধ্যে নির্বাচন না হলে রাজনীতিতে গভীর সংকট সৃষ্টি হবে: আমীর খসরু লন্ডনে ড. ইউনূসের সাক্ষাৎ চেয়ে টিউলিপের চিঠি চার দিনের সফরে সোমবার যুক্তরাজ্য যাচ্ছেন প্রধান উপদেষ্টা ঈদের ফিরতি যাত্রায় সবাইকে মাস্ক পরার অনুরোধ রেলপথ মন্ত্রণালয়ের কানাডার দুই প্রদেশে জরুরি অবস্থা বহাল ঐতিহ্যবাহী পোস্তার আড়তে আসছে চামড়া, সংগ্রহের লক্ষ্য অর্জন নিয়ে সংশয় ৬ ঘণ্টার মধ্যে দ্বিতীয় দিনের কোরবানির বর্জ্য সরাবে ডিএসসিসি কলম্বিয়ার রাষ্ট্রপতি প্রার্থীকে গুলি রাজধানীতে ফিরতে শুরু করেছে মানুষ, আবার আজও কেউ ছাড়ছে ঢাকা আজ কেমন থাকবে আবহাওয়া রাজধানীতে গরুর হাটে সরবরাহ কম, ক্রেতাও কম প্রথমবারের মতো বিশ্বকাপে উজবেকিস্তান ও জর্ডান সীমান্তে পুশ ইন ও কোরবানির চামড়া পাচার রোধে কঠোর অবস্থানে বিজিবি আজ জামারায় শয়তানকে লক্ষ্য করে পাথর নিক্ষেপ করবেন হাজিরা সদরঘাটে ছুটছে মানুষ, ছাড়ছে লঞ্চ পুটি-কাতলা-রুই, কাউকে ছাড় দেয়া হবে না: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা

বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী

  • আপলোড সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৪-০২-২০২৫ ০১:৩৬:০৪ অপরাহ্ন
বেসরকারি পাঠাগার ঘিরে গত ১৫ বছরে ব্যাপক দুর্নীতি হয়েছে: উপদেষ্টা ফারুকী
বেসরকারি পাঠাগার কেন্দ্র করে গত ১৫ বছরে লাখ লাখ টাকা লুটপাট হয়েছে বলে মন্তব্য করেছেন সংস্কৃতি বিষয়ক উপদেষ্টা মোস্তফা সারয়ার ফারুকী। তার ভাষ্য, "বাস্তবে লাইব্রেরি না থাকলেও প্রতি বছর বিশাল অঙ্কের অর্থ হাতিয়ে নেওয়া হয়েছে।"

মঙ্গলবার (৪ ফেব্রুয়ারি) দুপুরে জাতীয় জাদুঘরে জাতীয় গ্রন্থাগার দিবস উপলক্ষে আয়োজিত এক প্রেস কনফারেন্সে এসব কথা বলেন তিনি।

সংস্কৃতি উপদেষ্টা জানান, "তদন্ত শেষ হলে বেসরকারি লাইব্রেরির নামে লুটপাটের সম্পূর্ণ তথ্য প্রকাশ করা হবে। দেশে বর্তমানে প্রায় ৬০০টি সচল পাঠাগার রয়েছে। আগামী অর্থবছরের আগেই প্রকৃত পাঠাগারের তালিকা প্রকাশ করা হবে।"

তিনি আরও বলেন, "পাবলিক লাইব্রেরি নিয়ে আগের কোনো সরকার গভীর মনোযোগ দেয়নি। তবে বর্তমান সরকার ই-লাইব্রেরি এবং ই-বুক ব্যবস্থার উন্নয়নে কাজ করছে। ই-লাইব্রেরি চালু হলে দেশের মানুষের জন্য জ্ঞান অর্জন আরও সহজ হবে।"

দেশব্যাপী ৭১টি পাবলিক গ্রন্থাগারের উন্নয়ন পরিকল্পনার কথা জানিয়ে তিনি বলেন, "ধারাবাহিকভাবে সব পাবলিক লাইব্রেরি শীতাতপ নিয়ন্ত্রিত করা হবে, যাতে পাঠকদের জন্য পড়ার পরিবেশ আরও উন্নত হয়।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস

মাটির চুলায় কোরবানির মাংস রান্না করে যা বললেন অপু বিশ্বাস