ঢাকা , সোমবার, ২১ এপ্রিল ২০২৫ , ৮ বৈশাখ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের রাজনৈতিক পর্যায়ে সার্কের অগ্রগতি হয়নি : নেপালের রাষ্ট্রদূত সিলেট টেস্ট: বাংলাদেশকে চাপে রেখেই দিনটা নিজেদের করে নিলেন জিম্বাবুয়ে পারভেজের মতো ছাত্রনেতার খুনীরা দেশ পরিবর্তনের আন্দোলনে ছিলো না: ফখরুল এনসিটি নিজস্ব ব্যবস্থাপনায় পরিচালনার দাবি চট্টগ্রাম মহানগর জামায়াতের আবারও ট্রাম্পবিরোধী বিক্ষোভে উত্তাল যুক্তরাষ্ট্র শহীদদের সাংবিধানিক স্বীকৃতি দিতে হবে: নাহিদ যুদ্ধ শুরুর পর সর্বোচ্চ সংখ্যক বন্দি বিনিময় রাশিয়া-ইউক্রেনের ‘শেখ হাসিনা ও জিয়াউল আহসানের বিরুদ্ধে গুমের প্রত্যক্ষ প্রমাণ মিলেছে’ ইসরায়েলি জিম্মির নতুন ভিডিও প্রকাশ ফ্ল্যাট বুক করেছি, পরের বছর বিয়ে করতে পারব : বনি ১৩ বছরের ক্যারিয়ারে প্রথম এমন অভিজ্ঞতা হলো বাবরের একই ব্যক্তি সরকার ও দলের প্রধান নয়– প্রস্তাবে একমত নয় বিএনপি নিকারাগুয়ার ২৫০ সরকারি কর্মকর্তার ওপর ভিসা নিষেধাজ্ঞা যুক্তরাষ্ট্রের রক্ত দিয়ে নব্য ফ্যাসিবাদ রুখে দেয়ার আহ্বান জি এম কাদেরের দাবি আদায়ে ৪৮ ঘণ্টার আলটিমেটাম কারিগরি শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয় ছাত্র পারভেজ হত্যা: ৮ জনের নাম উল্লেখ করে মামলা ইসরায়েলি অভিনেত্রী থাকায় লেবাননে নিষিদ্ধ হলো ‘স্নো হোয়াইট’ নারীবিষয়ক সংস্কার কমিশনের সুপারিশ বাস্তবায়নে তাগিদ প্রধান উপদেষ্টার জোট সরকার ছাড়ার হুমকি পাকিস্তান পিপলস পার্টির চেয়ারম্যান বিলাওয়ালের

ফের বিশ্ববাজারে লাফিয়ে বাড়ছে স্বর্ণের দাম, কিন্তু কেন?

  • আপলোড সময় : ০৫-০২-২০২৫ ০১:০০:১৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৫-০২-২০২৫ ০১:০০:১৯ অপরাহ্ন
ফের বিশ্ববাজারে লাফিয়ে বাড়ছে স্বর্ণের দাম, কিন্তু কেন?
চীনা পণ্যের ওপর নতুন করে মার্কিন শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ায় বেইজিং মার্কিন আমদানিতে শুল্ক আরোপের পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে নতুন বাণিজ্য যুদ্ধের আশঙ্কায় বিশ্ববাজারে স্বর্ণের দাম রেকর্ড উচ্চতায় পৌঁছেছে।বুধবার (৫ ফেব্রুয়ারি) এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে বার্তা সংস্থা রয়টার্স।

এতে বলা হয়, স্পট মার্কেটে স্বর্ণের দাম প্রতি আউন্সে শূন্য দশমিক ২ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ২ হাজার ৮৪৮.৬৯ ডলারে। যা দিনের শুরুতে পৌঁছেছিল রেকর্ড ২ হাজার ৮৫৩.৯৭ ডলারে। আর ফিউচার মার্কেটে স্বর্ণের দাম প্রতি আউন্সে শূন্য দশমিক ২ শতাংশ বেড়ে ২ হাজার ৮৭৯.৭০ ডলারে বেচাকেনা হচ্ছে।
 
মূলত চীনা পণ্যের ওপর নতুন করে মার্কিন শুল্ক আরোপের প্রতিক্রিয়ায় বেইজিং মার্কিন আমদানিতে শুল্ক আরোপের পর মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের মধ্যে নতুন বাণিজ্য যুদ্ধের আশঙ্কা তৈরি হয়েছে। এর প্রভাবে বিশ্ববাজারে লাফিয়ে লাফিয়ে বাড়ছে দাম।যদিও ট্রাম্প আগামী কয়েক দিনের মধ্যে চীনের প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের সঙ্গে কথা বলার পরিকল্পনা করেছেন বলে বিভিন্ন আন্তর্জাতিক গণমাধ্যমের প্রতিবেদনে জানা গেছে। টেস্টি লাইভের গ্লোবাল ম্যাক্রোর প্রধান ইলিয়া স্পিভাক বলেছেন, যদি বাণিজ্য যুদ্ধ আরও তীব্র হয় তাহলে চীন রিজার্ভের জন্য স্বর্ণ কেনা অব্যাহত রাখবে। এতে আরও বাড়বে দাম। পরিস্থিতির উন্নতি না হলে প্রতি আউন্স স্বর্ণের দাম ৩ হাজার ডলার ছাড়িয়ে যাবে।
 
এ প্রতিবেদন লেখার সময় স্পট মার্কেটে স্বর্ণের দাম অবস্থান করছিল ২ হাজার ৮৫৯.২১ ডলারে। প্রতি আউন্সের দাম একদিনে ১৭.১৪ ডলার বা শূন্য দশমিক ৬০ শতাংশ বেড়েছে।দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম নির্ধারণ করে থাকে বাংলাদেশ জুয়েলার্স সমিতি (বাজুস)। সংগঠনটির মূল্য নির্ধারণ ও মূল্য পর্যবেক্ষণ স্থায়ী কমিটির চেয়ারম্যান মাসুদুর রহমান ওয়ার্ল্ড গোল্ড কাউন্সিলের বরাত দিয়ে সময় সংবাদে বলেন, মূলত তিনটি কারণে বিশ্ববাজারে বাড়ছে স্বর্ণের দাম। ভূরাজনৈতিক উত্তেজনা, ফেডারেল রিজার্ভের সুদের হার ও সাম্প্রতিক বাণিজ্য যুদ্ধের প্রভাব পড়েছে স্বর্ণের বাজারে। এছাড়া যুক্তরাষ্ট্র ডলারকে শক্তিশালী করতে চাইলেও বিশ্বের বিভিন্ন দেশের কেন্দ্রীয় ব্যাংকগুলো স্বর্ণ মজুতের দিকে ঝুঁকছে। যা বাড়িয়ে দিচ্ছে স্বর্ণের চাহিদা।
 
বিশ্ববাজারে যে হারে দাম বাড়ছে, এতে যে কোনো সময় দেশেও স্বর্ণের দাম আরও বেড়ে যেতে পারে বলে জানিয়েছেন তিনি। মাসুদুর রহমান বলেন, বিশ্ববাজারে দাম বাড়লে এর প্রভাব পড়ে দেশের বাজারেও। তাই যে কোনো সময় দেশের বাজারেও দাম সমন্বয় করা হতে পারে।সবশেষ গত ১ ফেব্রুয়ারি দেশের বাজারে স্বর্ণের দাম সমন্বয় করেছিল বাজুস। ভরিতে ২ হাজার ৯৯ টাকা বাড়িয়ে ২২ ক্যারেটের এক ভরি স্বর্ণের দাম ১ লাখ ৪৪ হাজার ৮৯০ টাকা নির্ধারণ করেছিল সংগঠনটি। যা দেশের ইতিহাসে সর্বোচ্চ।
 
এ ছাড়া ২১ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ৩৮ হাজার ৩০০ টাকা, ১৮ ক্যারেটের প্রতি ভরি ১ লাখ ১৮ হাজার  ৫৪১ টাকা এবং সনাতন পদ্ধতির প্রতি ভরি স্বর্ণের দাম ৯৭ হাজার ৪৭৬ টাকা নির্ধারণ করা হয়েছিল। যা কার্যকর হয়েছিল গত ২ ফেব্রুয়ারি থেকে।চলতি বছর এখন পর্যন্ত ৪ বার দেশের বাজারে সমন্বয় করা হয়েছে স্বর্ণের দাম। যেখানে দাম বাড়ানো হয়েছে চার বারই। আর ২০২৪ সালে দেশের বাজারে মোট ৬২ বার স্বর্ণের দাম সমন্বয় করা হয়েছিল। যেখানে ৩৫ বার দাম বাড়ানো হয়েছিল, আর কমানো হয়েছিল ২৭ বার।
 
এদিকে, স্বর্ণের পাশাপাশি বিশ্ববাজারে বাড়ছে অন্যান্য ধাতুর দামও। রয়টার্সের প্রতিবেদন অনুযায়ী, স্পট মার্কেটে রুপার দাম প্রতি আউন্সে শূন্য দশমিক ২ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৩২.১৫ ডলারে। এছাড়া প্লাটিনামের দাম শূন্য দশমিক ৩ শতাংশ বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৯৬৬.৯৫ ডলারে।

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের

৩ মে মহাসমাবেশের ডাক হেফাজতে ইসলামের