ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬ , ১০ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
‘ট্রাম্প, তোমাকে বরখাস্ত করা হলো’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় চোখে ফোনের ফ্লাশলাইটের আলো পড়া নিয়ে দ্বন্দ্বে যুবক নিহত এক বছর আটকে রাখার পর ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থীকে মুক্তি দিতে বাধ্য হলো যুক্তরাষ্ট্র ফেসবুকে কনটেন্ট দিলেই মাসে আয় ৩ হাজার ডলার, মানতে হবে কিছু শর্ত ঈদের সাত দিনের ছুটি শেষে মঙ্গলবার খুলছে ব্যাংক-অফিস-আদালত পাবনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষে গৃহবধূ নিহত দুর্ঘটনা দেখে থেমেছিলেন ৬ বন্ধু, পেছন থেকে বাসের ধাক্কায় ২ জনের মৃত্যু প্রয়োজনে বিয়ে বাড়ির গহনা বহনে নিরাপত্তা দেবে পুলিশ নিউইয়র্ক বিমানবন্দরের রানওয়েতে প্লেন ও ট্রাকের ভয়াবহ সংঘর্ষ গায়ে হলুদের আনন্দ শেষ না হতেই বরের মৃত্যু, স্তব্ধ পরিবার বিশ্ববাজারে ৪ মাসের মধ্যে সর্বনিম্নে স্বর্ণের দাম ব্যক্তিগত জেদ মেটাতেই যুদ্ধ, নিজ দেশে ট্রাম্পের বিরুদ্ধে বিস্ফোরক অভিযোগ যে কোনো সময় বন্ধ হয়ে যেতে পারে সারাদেশের পেট্রোল পাম্প বাড়ল জ্বালানি তেলের দাম বিদ্যুৎ বিপর্যয় কাটিয়ে যুক্তরাষ্ট্রের সম্ভাব্য হামলা মোকাবিলার ঘোষণা দিলো কিউবা মধ্যরাতে ইনকিলাব মঞ্চের ৬ দফা ঘোষণা ইসরায়েলজুড়ে ইরানের মুহুর্মুহু ক্ষেপণাস্ত্র হামলা কুমিল্লার দুর্ঘটনায় নিহতদের পরিবার এক লাখ টাকা করে পাবে: রেল প্রতিমন্ত্রী কাল পরার কথা ছিল বিয়ের শেরওয়ানি, আজ গায়ে কাফন বিএনপির নতুন কর্মসূচি ঘোষণা

এক যুগ পর ‘লঙ্কা জয়’ অস্ট্রেলিয়ার, পন্টিংয়ের যে রেকর্ড ভাঙলেন স্মিথ

  • আপলোড সময় : ০৯-০২-২০২৫ ০২:২৫:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০২-২০২৫ ০২:২৫:২৯ অপরাহ্ন
এক যুগ পর ‘লঙ্কা জয়’ অস্ট্রেলিয়ার, পন্টিংয়ের যে রেকর্ড ভাঙলেন স্মিথ
গল টেস্টে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কাকে ৯ উইকেটের বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) টেস্টের চতুর্থ দিনের প্রথম সেশনেই জয় নিশ্চিত করে সফরকারীরা। এই জয়ের ফলে ১৪ বছর পর লঙ্কায় দ্বিপাক্ষিক টেস্ট সিরিজ জিতলো অজিরা। একই সঙ্গে স্টিভ স্মিথ ভেঙেছেন রিকি পন্টিংয়ের ক্যাচের রেকর্ড।

দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ৭৫ রানের সহজ লক্ষ্য তাড়া করতে নামে অস্ট্রেলিয়া। যদিও দলীয় ৩৮ রানের মাথায় ওপেনার ট্র্যাভিস হেড (২০) বিদায় নেন। তবে মার্নাস লাবুশানে ও অপর ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নার দলকে জয় এনে দেন। এর মাধ্যমে ২০১১ সালের পর আরও দুইবার লঙ্কা সফরে ব্যর্থতার পর এবার শ্রীলঙ্কার মাটিতে সিরিজ জয়ের স্বাদ পেলো অজিরা।

এর আগে, প্রথম ইনিংসে শ্রীলঙ্কার ২৫৭ রানের জবাবে স্টিভ স্মিথ ও অ্যালেক্স ক্যারির দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে ৪১৪ রানে বড় লিড নেয় অস্ট্রেলিয়া। ১৫৭ রানে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ২৩১ রানেই অলআউট হয় স্বাগতিকরা।

৮ উইকেটে ২১১ রান নিয়ে চতুর্থ দিন শুরু করেছিল শ্রীলঙ্কা। মাত্র ৫৪ রানের লিড নিয়ে খেলতে নামা স্বাগতিকদের শেষ ভরসা ছিলেন কুশল মেন্ডিস। প্রথম ইনিংসে অপরাজিত ৮৫ রান করা এই ব্যাটার দ্বিতীয় ইনিংসে ৫০ রানে পৌঁছেই বিদায় নেন। তার বিদায়ের পর আর লড়াই জমাতে পারেনি শ্রীলঙ্কা। দ্বিতীয় ইনিংসে দলের পাঁচ ব্যাটার আউট হয়েছেন এক অঙ্কের রানে।

গল টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার সর্বোচ্চ ক্যাচের রেকর্ড গড়েছেন অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথ। রিকি পন্টিংয়ের ১৯৬ ক্যাচের রেকর্ড ছাড়িয়ে তার ঝুলিতে এখন ২০০টি ক্যাচ। উইকেটকিপার ছাড়া সার্বিক ক্যাচ তালিকায় তিনি এখন চতুর্থ স্থানে। তার ওপরে রয়েছেন রাহুল দ্রাবিড় (২১০), জো রুট (২০৭) ও মাহেলা জয়াবর্ধনে (২০৫)।

অ্যালেক্স ক্যারি ১৫৬ রানের অসাধারণ ইনিংস খেলে ম্যাচসেরা হয়েছেন। সিরিজসেরার পুরস্কার উঠেছে স্টিভ স্মিথের হাতে, যিনি দুই ম্যাচে ২৭২ রান করেছেন।

এই ম্যাচ দিয়েই টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়েছেন শ্রীলঙ্কার অভিজ্ঞ ব্যাটার ও সাবেক অধিনায়ক দ্বিমুথ করুণারত্নে।

টেস্ট সিরিজ শেষে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলবে অস্ট্রেলিয়া। কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে ম্যাচ দুটি অনুষ্ঠিত হবে ১২ ও ১৪ ফেব্রুয়ারি। এরপর পাকিস্তান সফরে যাবে অজিরা, যেখানে ২২ ফেব্রুয়ারি লাহোরে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রথম ম্যাচ খেলবে তারা।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
‘ট্রাম্প, তোমাকে বরখাস্ত করা হলো’

‘ট্রাম্প, তোমাকে বরখাস্ত করা হলো’