ঢাকা , শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫ , ২০ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে আবারও বিমান দুর্ঘটনা, আহত ১৫ হংকংকে হারিয়ে শুভ সূচনা করল বাংলাদেশ

এক যুগ পর ‘লঙ্কা জয়’ অস্ট্রেলিয়ার, পন্টিংয়ের যে রেকর্ড ভাঙলেন স্মিথ

  • আপলোড সময় : ০৯-০২-২০২৫ ০২:২৫:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০২-২০২৫ ০২:২৫:২৯ অপরাহ্ন
এক যুগ পর ‘লঙ্কা জয়’ অস্ট্রেলিয়ার, পন্টিংয়ের যে রেকর্ড ভাঙলেন স্মিথ
গল টেস্টে স্বাগতিক শ্রীলঙ্কাকে ৯ উইকেটের বিশাল ব্যবধানে হারিয়েছে অস্ট্রেলিয়া। রোববার (৯ ফেব্রুয়ারি) টেস্টের চতুর্থ দিনের প্রথম সেশনেই জয় নিশ্চিত করে সফরকারীরা। এই জয়ের ফলে ১৪ বছর পর লঙ্কায় দ্বিপাক্ষিক টেস্ট সিরিজ জিতলো অজিরা। একই সঙ্গে স্টিভ স্মিথ ভেঙেছেন রিকি পন্টিংয়ের ক্যাচের রেকর্ড।

দ্বিতীয় ইনিংসে মাত্র ৭৫ রানের সহজ লক্ষ্য তাড়া করতে নামে অস্ট্রেলিয়া। যদিও দলীয় ৩৮ রানের মাথায় ওপেনার ট্র্যাভিস হেড (২০) বিদায় নেন। তবে মার্নাস লাবুশানে ও অপর ওপেনার ডেভিড ওয়ার্নার দলকে জয় এনে দেন। এর মাধ্যমে ২০১১ সালের পর আরও দুইবার লঙ্কা সফরে ব্যর্থতার পর এবার শ্রীলঙ্কার মাটিতে সিরিজ জয়ের স্বাদ পেলো অজিরা।

এর আগে, প্রথম ইনিংসে শ্রীলঙ্কার ২৫৭ রানের জবাবে স্টিভ স্মিথ ও অ্যালেক্স ক্যারির দুর্দান্ত সেঞ্চুরিতে ৪১৪ রানে বড় লিড নেয় অস্ট্রেলিয়া। ১৫৭ রানে পিছিয়ে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে ২৩১ রানেই অলআউট হয় স্বাগতিকরা।

৮ উইকেটে ২১১ রান নিয়ে চতুর্থ দিন শুরু করেছিল শ্রীলঙ্কা। মাত্র ৫৪ রানের লিড নিয়ে খেলতে নামা স্বাগতিকদের শেষ ভরসা ছিলেন কুশল মেন্ডিস। প্রথম ইনিংসে অপরাজিত ৮৫ রান করা এই ব্যাটার দ্বিতীয় ইনিংসে ৫০ রানে পৌঁছেই বিদায় নেন। তার বিদায়ের পর আর লড়াই জমাতে পারেনি শ্রীলঙ্কা। দ্বিতীয় ইনিংসে দলের পাঁচ ব্যাটার আউট হয়েছেন এক অঙ্কের রানে।

গল টেস্টে অস্ট্রেলিয়ার সর্বোচ্চ ক্যাচের রেকর্ড গড়েছেন অধিনায়ক স্টিভেন স্মিথ। রিকি পন্টিংয়ের ১৯৬ ক্যাচের রেকর্ড ছাড়িয়ে তার ঝুলিতে এখন ২০০টি ক্যাচ। উইকেটকিপার ছাড়া সার্বিক ক্যাচ তালিকায় তিনি এখন চতুর্থ স্থানে। তার ওপরে রয়েছেন রাহুল দ্রাবিড় (২১০), জো রুট (২০৭) ও মাহেলা জয়াবর্ধনে (২০৫)।

অ্যালেক্স ক্যারি ১৫৬ রানের অসাধারণ ইনিংস খেলে ম্যাচসেরা হয়েছেন। সিরিজসেরার পুরস্কার উঠেছে স্টিভ স্মিথের হাতে, যিনি দুই ম্যাচে ২৭২ রান করেছেন।

এই ম্যাচ দিয়েই টেস্ট ক্রিকেটকে বিদায় জানিয়েছেন শ্রীলঙ্কার অভিজ্ঞ ব্যাটার ও সাবেক অধিনায়ক দ্বিমুথ করুণারত্নে।

টেস্ট সিরিজ শেষে শ্রীলঙ্কার বিপক্ষে দুই ম্যাচের ওয়ানডে সিরিজ খেলবে অস্ট্রেলিয়া। কলম্বোর প্রেমাদাসা স্টেডিয়ামে ম্যাচ দুটি অনুষ্ঠিত হবে ১২ ও ১৪ ফেব্রুয়ারি। এরপর পাকিস্তান সফরে যাবে অজিরা, যেখানে ২২ ফেব্রুয়ারি লাহোরে ইংল্যান্ডের বিপক্ষে চ্যাম্পিয়নস ট্রফির প্রথম ম্যাচ খেলবে তারা।

কমেন্ট বক্স
চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার

চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার