ঢাকা , শনিবার, ০৭ মার্চ ২০২৬ , ২৩ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন বাহিনীর ‘অপেক্ষায়’ ইরানের বিপ্লবী গার্ডস হরমুজ প্রণালীর কাছে মাল্টার পতাকাবাহী তেল ট্যাংকারে ইরানের হামলা সংসদের খারাপ সংস্কৃতি থেকে বেরিয়ে আসতে চায় বিএনপি: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী যুদ্ধে ইরানের ক্ষয়ক্ষতির পরিমাণ জানাল রেড ক্রিসেন্ট হঠাৎ পরিদর্শনে গিয়ে স্বাস্থ্যমন্ত্রী দেখলেন হাসপাতালের অর্ধেক চিকিৎসক নাই ইরানের বেসামরিক নাগরিক নিহতে জাতিসংঘের ওপর ক্ষোভ আরাঘচির গানবাজনা ‘হারাম’ ঘোষণা করে গ্রামজুড়ে মসজিদ কমিটির নোটিশ ক্রিকেটারদের আগে ঢাকায় আসলেন পাকিস্তানের কোচরা ধুরন্ধর টু’র ট্রেলার প্রকাশ, আরও ভয়ঙ্কর হচ্ছেন রণবীর ইসরায়েলের কাছে আবারও বিশাল অস্ত্র বিক্রির অনুমোদন দিল যুক্তরাষ্ট্র ৬ দেশের অনুরোধে ‘ইরানের হামলা’ নিয়ে জরুরি বৈঠকে বসছে আরব লিগ হামলা না হলে প্রতিবেশী দেশগুলোতে আর আক্রমণ করবে না ইরান: পেজেশকিয়ান র‌্যাপার থেকে মেয়র, এবার কি নেপালের প্রধানমন্ত্রী হওয়ার পথে বালেন শাহ বনমোরগ জব্দ করে ‘দেশি মোরগ’ অবমুক্ত, তদন্তে তিন সদস্যের কমিটি নাইক্ষ্যংছড়ি সীমান্তে মাইন বিস্ফোরণ, বাঁ পা উড়ে গেল বাংলাদেশি কাঠুরিয়ার টর্নেডোর আঘাতে যুক্তরাষ্ট্রের দক্ষিণ মিশিগান বিধ্বস্ত, নিহত ৪ জয় বাংলা’র পরিবর্তে বাংলাদেশ জিন্দাবাদ’ হয়েছে, মানুষের ভাগ্যের পরিবর্তন হয়নি: নাহিদ ইকরাকে নিয়ে বিস্ফোরক দাবি আলভীর রাজধানীর বেশিরভাগ পাম্পে মিলছে না তেল, উপচে পড়া ভিড় তারেক রহমানকে বহনকারী ভিভিআইপি ফ্লাইটের বিমানে ছিল গুরুতর ত্রুটি, তদন্তে ভয়াবহ তথ্য

নামিবিয়ার প্রথম প্রেসিডেন্ট নজুমা আর নেই

  • আপলোড সময় : ০৯-০২-২০২৫ ০৩:৩৭:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০২-২০২৫ ০৩:৩৭:৫১ অপরাহ্ন
নামিবিয়ার প্রথম প্রেসিডেন্ট নজুমা আর নেই
নামিবিয়ার প্রথম প্রেসিডেন্ট স্যাম নজুমা আর নেই। মৃত্যুকালে তার বয়স হয়েছিল ৯৫ বছর। দেশটির বর্তমান নেতা নাঙ্গোলো এমবুম্বা তার মৃত্যু সংবাদ নিশ্চিত করেছেন।

১৯৯০ সালে দক্ষিণ আফ্রিকা থেকে স্বাধীন হওয়া নামিবিয়াকে দীর্ঘকাল নেতৃত্ব দিয়েছেন নজুমা । ১৯৬০ সালে সাউথ ওয়েস্ট পিপলস অর্গানাইজেশন (সোয়াপো) প্রতিষ্ঠা করেন, যা নামিবিয়ার মুক্তি সংগ্রামের গুরুত্বপূর্ণ অংশ ছিল।

নজুমা শনিবার (৮ ফেব্রুয়ারি) রাতে নামিবিয়ার রাজধানী উইন্ডহোকে শেষ নিঃশ্বাস ত্যাগ করেন। তার মৃত্যুতে গভীর শোক প্রকাশ করেছেন বর্তমান প্রেসিডেন্ট নাঙ্গোলো এমবুম্বা।

তিনি বলেন, "নজুমা গত তিন সপ্তাহ ধরে অসুস্থ ছিলেন এবং হাসপাতালে ভর্তি ছিলেন। শেষবার অসুস্থ হওয়ার পর তিনি আর সুস্থ হতে পারেননি।" বর্তমান প্রেসিডেন্ট আরও বলেন, "তিনি আমাদের অনুপ্রাণিত করেছিলেন, আমাদের নিজ পায়ে দাঁড়াতে এবং পূর্বপুরুষদের এই বিশাল ভূখণ্ডের মালিক হতে।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন বাহিনীর ‘অপেক্ষায়’ ইরানের বিপ্লবী গার্ডস

হরমুজ প্রণালিতে মার্কিন বাহিনীর ‘অপেক্ষায়’ ইরানের বিপ্লবী গার্ডস