ঢাকা , শুক্রবার, ০৬ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২৪ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
অসন্তুষ্ট নারীদের জন্য ‘সেক্স মন্ত্রণালয়’ গঠনের প্রস্তাব  ইনকিলাব মঞ্চের জাবের গুলিবিদ্ধ বিএনপির ইশতেহারে ‘ফ্যামিলি কার্ড’ চালুসহ প্রধান প্রতিশ্রুতি ৯টি নির্বাচনকালীন ভোটের ছুটিতে কী করা যাবে আর কী করা যাবে না ১৭ ও ১৮ ফেব্রুয়ারির মধ্যেই নির্বাচিত সরকারের কাছে ক্ষমতা হস্তান্তর: প্রেস সচিব রাজসাক্ষী আবজালুল কাঠগড়াতে প্রার্থনায় মগ্ন ছিলেন, ক্ষমা করলেন ট্রাইব্যুনাল হায়রে আল্লাহ, এ কী দুনিয়ায় এসে পড়লাম -রাজশাহীতে জামায়াত আমির পূর্বাচলে প্লট দুর্নীতি দুই মামলায় শেখ হাসিনার ১০, টিউলিপের ৪ বছরের কারাদণ্ড আরব আমিরাতে শবেবরাত আজ, বাংলাদেশে কবে? দূতাবাস খুলতে ভেনেজুয়েলায় পৌঁছেছে যুক্তরাষ্ট্রের প্রতিনিধিদল পরবর্তী প্রধানমন্ত্রীর বাসভবন নির্মাণের জন্য জায়গা চূড়ান্ত কারাগারে প্রথম ‘সেক্স রুম’ চালু করল ইতালি মার্কিন প্রেসিডেন্টকে খুশি করতে ইসরায়েলে গিয়ে নেচেছেন-গেয়েছেন মোদি ভারতে রেস্তোরাঁয় গরুর মাংস পরিবেশনের অভিযোগে ওয়েটার গ্রেপ্তার আসুন, সবাই মিলে মর্যাদার বাংলাদেশ গড়ি: তারেক রহমান এনসিপি'র ৩৬ দফা নির্বাচনি ইশতেহার ঘোষণা কলকাতার বাংলাদেশ লাইব্রেরিতে জায়গা পেল বেগম খালেদা জিয়াকে নিয়ে লেখা বই বিয়ের ২ মাস পর প্রেমিকের সঙ্গে পালালেন স্ত্রী, লজ্জায় প্রাণ দিলেন স্বামী ও ঘটক! শহীদ আবু সাঈদের কবর জিয়ারত করবেন তারেক রহমান টানা ছয় জয় বাংলাদেশের মেয়েদের

দলগত অপরাধ প্রমাণ হলে দলের বিরুদ্ধেও পদক্ষেপ নেওয়া যায়: চিফ প্রসিকিউটর

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:২৪:২৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:২৪:২৯ অপরাহ্ন
দলগত অপরাধ প্রমাণ হলে দলের বিরুদ্ধেও পদক্ষেপ নেওয়া যায়: চিফ প্রসিকিউটর
আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনালের চিফ প্রসিকিউটর তাজুল ইসলাম বলেছেন, দলগতভাবে কোনো অপরাধ প্রমাণিত হলে সেই দলের বিরুদ্ধেও আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া সম্ভব। তবে এর জন্য রাষ্ট্রের উদ্যোগ জরুরি। বৃহস্পতিবার (১৩ ফেব্রুয়ারি) এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি এ মন্তব্য করেন।

তাজুল ইসলাম বলেন, মানবতাবিরোধী অপরাধের ক্ষেত্রে সংশ্লিষ্ট বাহিনী বা সরকারি কর্মকর্তাদের বিরুদ্ধে প্রাথমিক প্রমাণ পেলে জাতিসংঘের পরামর্শ অনুযায়ী তাদের সাময়িক বহিষ্কার করা উচিত। তিনি জোর দিয়ে বলেন, এ ধরনের অপরাধের বিচার আন্তর্জাতিক অপরাধ ট্রাইব্যুনাল আইনের আওতায় সম্ভব। বাহিনীর মধ্যে থেকে যারা অপরাধে জড়িত ছিলেন, তাদের বিচারের সঠিক স্থান এই ট্রাইব্যুনাল।

তিনি আরও বলেন, “কোনো ব্যক্তি বা প্রতিষ্ঠান রাষ্ট্রের ঊর্ধ্বে নয়। মানবতাবিরোধী অপরাধে জড়িত ব্যক্তিদের পাশাপাশি দল বা সংস্থার বিরুদ্ধেও ব্যবস্থা নেওয়ার সুযোগ রয়েছে। তবে এর জন্য রাষ্ট্রের আনুষ্ঠানিক পদক্ষেপ প্রয়োজন।”

জুলাই-আগস্ট মাসে সংঘটিত গণহত্যার বিষয়ে জাতিসংঘের প্রতিবেদন আদালতে দলিল হিসেবে উপস্থাপন করা হবে জানিয়ে চিফ প্রসিকিউটর বলেন, "যদি দলগত অপরাধের প্রমাণ পাওয়া যায়, তবে সেই দলের বিরুদ্ধেও আইন অনুযায়ী ব্যবস্থা নেওয়া যেতে পারে।"

তিনি এ ধরনের অপরাধের বিচারে নিরপেক্ষ তদন্ত ও কঠোর শাস্তির ওপর জোর দেন এবং বলেন, আন্তর্জাতিক মানদণ্ড মেনে বিচারিক প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
অসন্তুষ্ট নারীদের জন্য ‘সেক্স মন্ত্রণালয়’ গঠনের প্রস্তাব 

অসন্তুষ্ট নারীদের জন্য ‘সেক্স মন্ত্রণালয়’ গঠনের প্রস্তাব