ঢাকা , শনিবার, ২২ ফেব্রুয়ারী ২০২৫ , ১০ ফাল্গুন ১৪৩১ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
কড়াইল বস্তিতে আগুনে পুড়ে ছাই শতাধিক ঘর সীমান্ত হত্যা শূন্যে নামিয়ে আনতে বিএসএফের প্রতি বিজিবির আহ্বান হানি ট্র্যাপে ভারতীয় নৌ কর্মকর্তা, গুরুত্বপূর্ণ তথ্য পাচার সন্ত্রাসবাদকে স্বাভাবিকভাবে না দেখতে বাংলাদেশকে আহ্বান ভারতের গোপনে বিয়ে সারলেন বলিউড অভিনেত্রী নারগিস ফাখরি! পাত্র কে? শেফিল্ডে সর্বোচ্চ পারিশ্রমিক পাওয়া ফুটবলার বাংলাদেশের হামজা ৬ শতাধিক ফিলিস্তিনির বিনিময়ে আজ ৬ জিম্মিকে ছাড়ছে হামাস এবার ম্যাক্রোঁ ও স্টারমারের ওপর তোপ দাগলেন ট্রাম্প ক্রেতা থাকলেও বিক্রি কম বইমেলায়   খেলা আবার নতুন করে শুরু হতে পারে, প্রস্তুত থাকুন: জয়নুল আবদিন রণবীর সিংয়ের মুখে এফবিআই প্রধানের ছবি বসিয়ে অভিনন্দন একুশের পথ ধরেই গণতান্ত্রিক স্বাধিকার অর্জিত হয়েছে- তারেক রহমান ৩ দিন শিলাসহ বজ্রবৃষ্টির পূর্বাভাস পেছনে পুলিশ সামনে স্বাধীনতা বলা ছাত্রীকে জামায়াত আমিরের স্যালুট একাধিক বাসে বিস্ফোরণ, ইসরাইলজুড়ে আতঙ্ক মালয়েশিয়ার বিমানবন্দর থেকে ফেরত পাঠানো হলো ৪৫ বাংলাদেশিকে সীমা ছাড়িয়ে গেছেন ট্রাম্প, কমছে জনপ্রিয়তা: জরিপ ফের স্বর্ণের দামে রেকর্ড, প্রতিভরি ১৫৪৫২৫ টাকা  মাছ-মুরগি-চালের দাম কিছুটা কমেছে, কাটেনি সয়াবিন তেল সংকট ছুটির দিনেও বায়ুদূষণে শীর্ষে ঢাকা, বাতাস ‘খুবই অস্বাস্থ্যকর’

ইউএসএইডের সহায়তা স্থগিতে ৫০টি দেশ ক্ষতিগ্রস্ত : ডব্লিউএইচও

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:৪৯:৪৯ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:৪৯:৪৯ অপরাহ্ন
ইউএসএইডের সহায়তা স্থগিতে ৫০টি দেশ ক্ষতিগ্রস্ত : ডব্লিউএইচও
মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের ট্রাম্প প্রশাসন সম্প্রতি তার উন্নয়ন সংস্থা ইউএসএইডের আর্থিক সহায়তা স্থগিত করার সিদ্ধান্ত নিয়েছে, যা বিশ্বজুড়ে অন্তত ৫০টি দেশের জন্য ক্ষতির কারণ হয়ে দাঁড়িয়েছে। বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (ডব্লিউএইচও) এ তথ্য প্রকাশ করেছে, এবং তারা বলেছে, এই সহায়তা বন্ধ হওয়ার কারণে এইচআইভি, পোলিও, এমপক্স, এবং বার্ড ফ্লু সংক্রান্ত নানা স্বাস্থ্য কর্মসূচি ব্যাহত হয়েছে।

ডব্লিউএইচও'র প্রধান ড. টেড্রোস আধানম গেব্রেইয়েসুস বলেছেন, মার্কিন সরকারের সহায়তা স্থগিত করার কারণে ৫০টি দেশে এইচআইভি চিকিৎসা, পরীক্ষা এবং রোগ প্রতিরোধে জড়িত কার্যক্রম বন্ধ হয়ে গেছে। ক্লিনিকগুলো বন্ধ হয়ে গেছে এবং স্বাস্থ্যকর্মীদের ছুটিতে পাঠানো হয়েছে, যা বিশ্ব স্বাস্থ্য ব্যবস্থার জন্য মারাত্মক প্রভাব ফেলছে।

প্রেসিডেন্ট ট্রাম্প ক্ষমতায় আসার পর থেকে তিনি ইউএসএইড সংস্থার কার্যক্রম বন্ধ করার সিদ্ধান্ত নেন এবং তার যুক্তি ছিল, এই সংস্থার ব্যয় "সম্পূর্ণভাবে ব্যাখ্যাতীত"। ট্রাম্প প্রশাসন সম্প্রতি ঘোষণা করেছে যে, ইউএসএইডের ১০ হাজার কর্মীর মধ্যে ব্যাপক সংখ্যক কর্মীকে ছাঁটাই করা হবে এবং সহায়তার কার্যক্রম স্থগিত করা হবে।

বিশ্ব স্বাস্থ্য বিশেষজ্ঞরা সতর্ক করেছেন যে, এই সিদ্ধান্তের ফলে রোগের বিস্তার বাড়তে পারে এবং চিকিৎসা গবেষণায় বিলম্ব হতে পারে। মার্কিন প্রশাসন জানায়, ৮৫ দিনের মধ্যে বিদেশে সহায়তার বিষয়গুলো পর্যালোচনা করা হবে এবং এরপর পরবর্তী সিদ্ধান্ত নেওয়া হবে।

এছাড়া, ২০২১ থেকে ২০২৪ পর্যন্ত বাংলাদেশে ৪৫০ মিলিয়ন ডলার থেকে ৫০০ মিলিয়ন ডলার সহায়তা প্রদান করেছে যুক্তরাষ্ট্র, যা এই সিদ্ধান্তের পর প্রশ্নবিদ্ধ হতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
কড়াইল বস্তিতে আগুনে পুড়ে ছাই শতাধিক ঘর

কড়াইল বস্তিতে আগুনে পুড়ে ছাই শতাধিক ঘর