ঢাকা , মঙ্গলবার, ২৪ মার্চ ২০২৬ , ১০ চৈত্র ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন মির্জা আব্বাসের অবস্থা উন্নতির দিকে লিটার প্রতি জেট ফুয়েলের দাম বাড়ল ৯০ টাকা চাঁপাইনবাবগঞ্জে মহানন্দা নদীতে ডুবে কলেজশিক্ষার্থীর মৃত্যু মানহানি মামলায় ইনু-মেনন-মানিকের জামিন মানব পাচার মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো হয়েছে সাবেক সেনা কর্মকর্তা মাসুদ উদ্দিনকে কলম্বিয়ায় ৯০ সেনা নিহতের ঘটনায়ও কেন যুক্তরাষ্ট্রের নাম আসছে আসাদগেট-শ্যামলীতে সব ক্লিনিক পরিদর্শন, অনিয়মে ছাড় নয় : স্বাস্থ্যমন্ত্রী চাহিদা বাড়ায় তেলের সংকট, অতিরিক্ত না নেওয়ার পরামর্শ জ্বালানিমন্ত্রীর জুলাই যোদ্ধাদের দায়মুক্তির অধ্যাদেশগুলো আমরা গ্রহণ করব: সালাহউদ্দিন ‘ট্রাম্প, তোমাকে বরখাস্ত করা হলো’ ব্রাহ্মণবাড়িয়ায় চোখে ফোনের ফ্লাশলাইটের আলো পড়া নিয়ে দ্বন্দ্বে যুবক নিহত এক বছর আটকে রাখার পর ফিলিস্তিনি শিক্ষার্থীকে মুক্তি দিতে বাধ্য হলো যুক্তরাষ্ট্র ফেসবুকে কনটেন্ট দিলেই মাসে আয় ৩ হাজার ডলার, মানতে হবে কিছু শর্ত ঈদের সাত দিনের ছুটি শেষে মঙ্গলবার খুলছে ব্যাংক-অফিস-আদালত পাবনায় দু’পক্ষের সংঘর্ষে গৃহবধূ নিহত দুর্ঘটনা দেখে থেমেছিলেন ৬ বন্ধু, পেছন থেকে বাসের ধাক্কায় ২ জনের মৃত্যু প্রয়োজনে বিয়ে বাড়ির গহনা বহনে নিরাপত্তা দেবে পুলিশ নিউইয়র্ক বিমানবন্দরের রানওয়েতে প্লেন ও ট্রাকের ভয়াবহ সংঘর্ষ গায়ে হলুদের আনন্দ শেষ না হতেই বরের মৃত্যু, স্তব্ধ পরিবার বিশ্ববাজারে ৪ মাসের মধ্যে সর্বনিম্নে স্বর্ণের দাম

ট্রাম্পের স্বেচ্ছা পদত্যাগ কর্মসূচি গ্রহণ করেছেন ৭৫ হাজার সরকারি কর্মী

  • আপলোড সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:৫৬:৫২ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৩-০২-২০২৫ ০৩:৫৬:৫২ অপরাহ্ন
ট্রাম্পের স্বেচ্ছা পদত্যাগ কর্মসূচি গ্রহণ করেছেন ৭৫ হাজার সরকারি কর্মী
যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প প্রশাসন ঘোষিত স্বেচ্ছা পদত্যাগ কর্মসূচি গ্রহণ করেছেন দেশের কেন্দ্রীয় সরকারের প্রায় ৭৫ হাজার কর্মী। ইউএস অফিস অব পার্সোনেল ম্যানেজমেন্টের একজন মুখপাত্র বুধবার এই তথ্য নিশ্চিত করেছেন।

ট্রাম্প প্রশাসন সরকারের আকার ছোট করে সরকারি ব্যয় হ্রাসের লক্ষ্যে বেশ কিছু পরিকল্পনা গ্রহণ করেছে, যার মধ্যে ২৩ লাখ বেসামরিক কর্মীকে বাদ দেওয়ার প্রস্তাব রয়েছে। এই উদ্দেশ্যে সরকারের কর্মীদের স্বেচ্ছায় পদত্যাগের সুযোগ দেওয়া হয়েছে, যা বাইআউট কর্মসূচি হিসেবে পরিচিত। ট্রাম্প প্রশাসন এসব কর্মীকে অকার্যকর এবং পক্ষপাতদুষ্ট বলে মন্তব্য করেছে।

স্বেচ্ছা পদত্যাগ কর্মসূচির পাশাপাশি, ট্রাম্প সরকার সরকারি সংস্থাগুলোর জন্য ব্যাপক কর্মী ছাঁটাইয়ের নির্দেশ দিয়েছে। ইতিমধ্যে কিছু সংস্থা তাদের নিয়োগকৃত কর্মীদের ছাঁটাই করেছে এবং আরও অনেক সংস্থা ৭০ শতাংশ কর্মী ছাঁটাই করার প্রস্তুতি নিচ্ছে।

অন্যদিকে, শ্রমিক ইউনিয়নগুলো ট্রাম্পের প্রস্তাব প্রত্যাখ্যান করার আহ্বান জানিয়ে বলেছে, প্রেসিডেন্টের প্রতিশ্রুতি সম্পর্কে আস্থা রাখা কঠিন। তারা দাবি করেছে, কর্মীদের স্বেচ্ছায় পদত্যাগের বিনিময়ে অক্টোবর পর্যন্ত তাদের নিয়মিত বেতন ও অন্যান্য সুবিধা দেওয়া হবে, তবে এই প্রতিশ্রুতি নিশ্চিত নয়। ১৪ মার্চের পর যারা এই কর্মসূচি গ্রহণ করবেন না, তাদের বেতন ও সুবিধা পাওয়ার কোনো নিশ্চয়তা নেই এবং চাকরিচ্যুতিও হতে পারেন।

এছাড়া, ট্রাম্প প্রশাসনে নতুন সংস্থা 'ডিপার্টমেন্ট অব গভর্নমেন্ট ইফিশিয়েন্সি'র প্রধান হিসেবে ইলন মাস্ককে নিয়োগ দেওয়া হয়েছে। তিনি যুক্তরাষ্ট্রের কেন্দ্রীয় বাজেটের এক লাখ কোটি ডলার সাশ্রয়ের প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন মির্জা আব্বাসের অবস্থা উন্নতির দিকে

সিঙ্গাপুরে চিকিৎসাধীন মির্জা আব্বাসের অবস্থা উন্নতির দিকে