ঢাকা , শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬ , ৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী? সপরিবারে বাংলাদেশে শ্রীকান্ত আচার্য চড়া সবজির বাজার, বেশিরভাগের দাম ১০০ টাকার বেশি কার্বন ক্রেডিট বিক্রি করে বছরে ১ বিলিয়ন মার্কিন ডলার পাওয়া সম্ভব: ড. সাইমুম পারভেজ শিশুর হাত-পা বাঁধা মরদেহ উদ্ধার, জড়িত সন্দেহে দুইজনকে পিটিয়ে হত্যা পুলিশ সপ্তাহের বাজেটে কাটছাঁট, কমছে পদকও

ট্রাম্পের শুল্ক নীতি: মেক্সিকোর বাইরে সরানো হচ্ছে নিসান গাড়ির উৎপাদন

  • আপলোড সময় : ১৮-০২-২০২৫ ০১:০৫:২৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১৮-০২-২০২৫ ০১:০৫:২৬ অপরাহ্ন
ট্রাম্পের শুল্ক নীতি: মেক্সিকোর বাইরে সরানো হচ্ছে নিসান গাড়ির উৎপাদন
২০২৪ সালে মেক্সিকোতে আনুমানিক ৬ লাখ ৭০ হাজার গাড়ি উৎপাদন করেছে নিসান, যার মধ্যে ৩ লাখ ২০ হাজার গাড়ি রফতানি হয়েছে মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে। এই সাফল্যের সুবাদে জেনারেল মোটরসের পর দেশটির দ্বিতীয় বৃহত্তম গাড়ি প্রস্তুতকারক হিসেবে উঠে এসেছে নিসান।

তবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের শুল্ক নীতির কারণে মেক্সিকোর বাইরে গাড়ি উৎপাদন সরিয়ে নেয়ার কথা ভাবছে প্রতিষ্ঠানটি। নিসানের সিইও মাকোতো উচিদা বলেছেন, ‘যদি উচ্চ হারে শুল্ক আরোপ করা হয়, তবে আমাদের প্রস্তুত থাকতে হবে এবং প্রয়োজনে উৎপাদন অন্যত্র সরিয়ে নিতে হতে পারে।’

মেক্সিকোর প্রেসিডেন্ট ক্লাউদিয়া শেইনবাউমের সঙ্গে আলোচনার পর ট্রাম্প আগামী মার্চ পর্যন্ত মেক্সিকোর ওপর ২৫% শুল্ক স্থগিত করেছেন। তবে এই শুল্ক আরোপ হলে নিসানের আন্তঃসীমান্ত সরবরাহ চেইন ব্যাহত হবে এবং মেক্সিকোর অর্থনীতিতেও বড় ধরনের প্রভাব ফেলবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ

আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ