ঢাকা , শনিবার, ১৮ জুলাই ২০২৬ , ৩ শ্রাবণ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
মোজাফফরের বিষয়টি খতিয়ে দেখছে সেনাবাহিনী: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নতুন সংসদের প্রতি মানুষের প্রত্যাশা অনেক : ডেপুটি স্পিকার ক্ষমতায় যেতে তারা জুলাইকে ব্যবহার করতে চায়: বিএনপি মহাসচিব আগামী সপ্তাহে ৭ জেলায় বন্যার আভাস ঠান্ডা মাথায় রাষ্ট্রপতি জিয়াকে প্রথম গুলিটি করেন মোজাফফর! মুছে ফেলেছিলেন আসল পরিচয়, শেষ মুহূর্তে যেভাবে ধরা খেলেন জিয়ার খুনি মোজাফফর! চট্টগ্রাম সার্কিট হাউজের সেই কালরাতে মেজর মোজাফফরের যে ভূমিকা ছিল জিয়াউর রহমান হত্যাকাণ্ডের আসামি মোজাফফর সেনা হেফাজতে আর্জেন্টিনা ইংল্যান্ড ম্যাচ ঘিরে অতিরিক্ত পুলিশ মোতায়েন আর্জেন্টিনা-ইংল্যান্ড ম্যাচে জিতবে কে, জানাল সুপার কম্পিউটার ঢাকা-চট্টগ্রামসহ ১৩ জেলায় শিক্ষার্থীদের বিক্ষোভ দ্য ইন্টারন্যাশনাল অ্যারিয়াল ফটোগ্রাফার অব দ্য ইয়ার আজিম খান রনি বাউল আব্দুল করিম শাহ্: লালনগীতির আদি সুরের সাধক টানা বৃষ্টির পর রাজধানীতে মিলেছে সূর্যের দেখা, বাড়তে পারে তাপমাত্রা মডেল মসজিদ প্রকল্পের ব্যয় কীভাবে বেড়েছে, তা তদন্তের নির্দেশ দেওয়া হবে: সংসদে স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী নেপালে তরুণ প্রজন্মের নিশানায় প্রধানমন্ত্রী বালেন শাহ বৃহস্পতিবার থেকে আবারও শুরু হতে পারে অতিভারী বর্ষণ জলাবদ্ধতা কিছুটা কমলেও দুর্ভোগ কাটেনি রাজধানীবাসীর আইএমএফের নতুন ঋণ কর্মসূচির নীতিমালা নিয়ে আলোচনা চলছে: অর্থমন্ত্রী হামের উপসর্গ নিয়ে আরও ১ প্রাণহানি, আক্রান্ত ১০০৯

জুন মাস থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ দেবে নেপাল

  • আপলোড সময় : ২৪-০২-২০২৫ ১১:২২:৩৩ পূর্বাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৪-০২-২০২৫ ১১:২২:৩৩ পূর্বাহ্ন
জুন মাস থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ দেবে নেপাল
চলতি বছরের জুন থেকে বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ শুরু করতে যাচ্ছে নেপাল। দেশটির কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, জুন থেকে নভেম্বর পর্যন্ত পাঁচ মাসের জন্য ৪০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ করা হবে।

নেপালি সংবাদমাধ্যম নেপাল মনিটর-এর প্রতিবেদনে জানানো হয়, গত বছর বাংলাদেশ ও নেপালের মধ্যে বিদ্যুৎ রপ্তানি নিয়ে একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। নেপালে উৎপাদিত বিদ্যুৎ ভারতের গ্রিড ব্যবহার করে বাংলাদেশে পৌঁছাবে।

এ বিষয়ে বাংলাদেশে নিযুক্ত নেপালি রাষ্ট্রদূত ঘনশ্যাম ভাণ্ডারি জানিয়েছেন, ‘আমাদের উৎপাদন সক্ষমতা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে রপ্তানিও বাড়ানো হবে। এতে উভয় দেশই লাভবান হবে।’

বাংলাদেশ, নেপাল ও ভারতের মধ্যে সহযোগিতার অংশ হিসেবে ২০২৩ সালের ৩ অক্টোবর বিদ্যুৎ রপ্তানিচুক্তি স্বাক্ষরিত হয়। এই চুক্তির আওতায় ২০২৫ সাল থেকে ২০২৯ সাল পর্যন্ত প্রতি বছর ১৫ জুন থেকে ১৫ নভেম্বর পর্যন্ত বাংলাদেশে বিদ্যুৎ সরবরাহ করবে নেপাল।

অন্যদিকে, ভারতের আদানি পাওয়ার জানিয়েছে, তারা কয়েক দিনের মধ্যেই ১,৬০০ মেগাওয়াট বিদ্যুৎ সরবরাহ পুরোদমে শুরু করবে। গত তিন মাস ধরে সরবরাহ আংশিকভাবে বন্ধ থাকলেও এবার পুরো ক্ষমতায় গ্রিডে বিদ্যুৎ যুক্ত হবে।

তবে, বাংলাদেশ থেকে অনুরোধ করা ছাড় ও কর সুবিধা দেওয়ার বিষয়টি আদানি পাওয়ার প্রত্যাখ্যান করেছে বলে বার্তা সংস্থা রয়টার্স জানিয়েছে।

বিদ্যুৎ সরবরাহ নিয়ে এই উদ্যোগগুলো বাস্তবায়িত হলে বাংলাদেশের জ্বালানি চাহিদা মেটাতে উল্লেখযোগ্য অগ্রগতি হবে বলে আশা করা হচ্ছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে

ইসরায়েলকে হারানোর ম্যাচের আয় ফিলিস্তিনিদের দিল নরওয়ে