ঢাকা , মঙ্গলবার, ০১ সেপ্টেম্বর ২০২৬ , ১৭ ভাদ্র ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা আমরা তো ওই রাজনৈতিক দল না, যে নিশি রাতের ভোট করব : ধর্ম প্রতিমন্ত্রী কোনো চাপ নয়, চাহিদার কারণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে বোয়িং কেনা হচ্ছে সীমান্তে ডিজিটাল সার্ভিল্যান্স ও থার্মাল ড্রোনে নজরদারি করা হবে রাষ্ট্রপতির সঙ্গে চীনের রাষ্ট্রদূতের সাক্ষাৎ, সফরের আমন্ত্রণ চাঁপাইনবাবগঞ্জে গোসলে নেমে একসঙ্গে ৫ শিশুর মৃত্যু নেপাল-তিব্বত সীমান্তে ফের বন্যার আশঙ্কা : উদ্ধারকাজ স্থগিত করল চীন এডমিরাল পদে পদোন্নতি পেলেন নৌবাহিনী প্রধান খোন্দকার মিসবাহ উল আজীম রাষ্ট্রপতি হিসেবে শপথ নিলেন মির্জা ফখরুল বাংলাদেশের রাষ্ট্রপতি কী করতে পারেন, কী পারেন না? শপথ নিতে যাওয়া ৬ মন্ত্রী-প্রতিমন্ত্রী কে কোন মন্ত্রণালয়ে কারা মহাপরিদর্শকের বদলি নিয়ে অপপ্রচার, জাতিসংঘ মিশনে নতুন দায়িত্ব রাষ্ট্রপতির ক্ষমতা কতটুকু, বেতন–ভাতাসহ যেসব সুবিধা পান রাষ্ট্রপতি নির্বাচনে ভোট দেননি ৬ এমপি সংশোধন হবে সংবিধানের ৭০ অনুচ্ছেদ : স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সরাসরি ভোটের মুখোমুখি মির্জা ফখরুল ও অলি আহমেদ ১২ ঘণ্টার জন্য প্যারোলে মুক্তি পেয়েছেন দীপু মনি অবশেষে বিএনপির রাষ্ট্রপতি পদে মনোনোয়ন পেলেন মির্জা ফখরুল ইসলাম দেশের সব বিমানবন্দরে নিরাপত্তা জোরদারের নির্দেশ রাষ্ট্রপতি নির্বাচন ২০ আগস্ট

ঘোড়ায় চড়ে হজযাত্রায় স্পেনের তিন বন্ধু, ৫০০ বছরের ঐতিহ্যের পুনর্জাগরণ

  • আপলোড সময় : ২৬-০২-২০২৫ ০২:১৫:০০ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৬-০২-২০২৫ ০২:১৫:০০ অপরাহ্ন
ঘোড়ায় চড়ে হজযাত্রায় স্পেনের তিন বন্ধু, ৫০০ বছরের ঐতিহ্যের পুনর্জাগরণ
ইসলামের ৫০০ বছরের পুরোনো আন্দালুসীয় ঐতিহ্যকে পুনরুজ্জীবিত করতে স্পেনের তিন বন্ধু ঘোড়ায় চড়ে হজযাত্রা করছেন। ইসলাম গ্রহণের পর এক বন্ধুর নেওয়া প্রতিজ্ঞা থেকেই শুরু হয় এই ব্যতিক্রমী যাত্রা।গত সাড়ে তিন মাস ধরে ঘোড়ায় চেপে স্পেন থেকে যাত্রা করা আবদাল্লাহ হার্নান্দেজ, আবদেলকাদের হারকাসি ও তারিক রদ্রিগেজ বর্তমানে তুরস্কের ইস্তাম্বুলে অবস্থান করছেন। তারা সৌদি আরবে পৌঁছে পবিত্র হজ পালন করতে চান। এই দীর্ঘ ৮ হাজার কিলোমিটার পথ পাড়ি দিতে তারা স্পেন থেকে ইতালি, স্লোভেনিয়া, ক্রোয়েশিয়া, বসনিয়া ও হার্জেগোভিনা, মন্টেনেগ্রো, কসোভো, উত্তর মেসিডোনিয়া, বুলগেরিয়া, গ্রিস ও তুরস্ক হয়ে সিরিয়ার ভেতর দিয়ে সৌদি আরবে পৌঁছানোর পরিকল্পনা করেছেন। আনাদোলু এজেন্সির এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।  

তুরস্কের ইস্তাম্বুল সাবাহাত্তিন জায়িম বিশ্ববিদ্যালয়ে আয়োজিত এক অনুষ্ঠানে শিক্ষার্থী ও সমর্থকদের সঙ্গে দেখা করেন এই তিন হজযাত্রী। বিশ্ববিদ্যালয়ের ইসলামিক স্টাডিজ অনুষদের অধ্যাপক হুসেইন হুসনু কইউনোগলু বলেন, 'ইস্তাম্বুল শত শত বছর ধরে হজযাত্রীদের জন্য গুরুত্বপূর্ণ যাত্রাবিরতির স্থান ছিল।হজযাত্রীদের একজন আবদাল্লাহ হার্নান্দেজ জানান, তিনি ২৪ বছর বয়সে ইসলাম ধর্ম সম্পর্কে জানতে পারেন। ভূগোল নিয়ে পড়াশোনা করার সময় তিনি বাইবেল ও কুরআন পড়েন, যেখানে কুরআনের আয়াতগুলো তাকে গভীরভাবে প্রভাবিত করে।  
একপর্যায়ে, একটি গুরুত্বপূর্ণ ভূগোল পরীক্ষার আগে তিনি প্রতিজ্ঞা করেন, যদি তিনি পাস করেন, তবে ইসলাম গ্রহণ করবেন। পরীক্ষায় সফল হওয়ার পর তিনি ইসলাম গ্রহণ করেন এবং তার পূর্বপুরুষদের মতো ঘোড়ায় চড়ে হজ পালনের প্রতিজ্ঞা করেন।  

হার্নান্দেজের এই প্রতিজ্ঞা বাস্তবায়নে তার দুই বন্ধু আবদেলকাদের হারকাসি ও তারিক রদ্রিগেজ তার সঙ্গে এই ঐতিহ্যবাহী যাত্রায় শামিল হয়েছেন।এছাড়া, স্পেনে বসবাসরত নির্মাণকর্মী বউচাইব জাদিল গাড়িতে করে দলটির লজিস্টিক সহায়তা দিচ্ছেন। হজযাত্রী আবদেলকাদের হারকাসি বলেন, 'আমরা একটি হারিয়ে যাওয়া ঐতিহ্য পুনর্জীবিত করতে পেরে আনন্দিত।এই বিশেষ যাত্রার জন্য তারা বছর ধরে অর্থ সঞ্চয় ও প্রশিক্ষণ নিয়েছেন।যাত্রার চ্যালেঞ্জ ও রোমাঞ্চের বিষয়ে হারকাসি বলেন, 'আমরা অনেক হাস্যকর মুহূর্তের সম্মুখীন হয়েছি, আবার রোমাঞ্চকর অভিজ্ঞতাও অর্জন করেছি। আমরা বিশ্বাস করি, আল্লাহ আমাদের সঙ্গে আছেন। পরিশুদ্ধ নিয়তে যাত্রা করছি, আমাদের লক্ষ্য একটাই—হজ সম্পন্ন করা।'  

তিনি আরও বলেন, 'আমরা ইতোমধ্যেই পথের অর্ধেক পেরিয়ে এসেছি, ইনশাআল্লাহ বাকি পথও সহজ হবে।'তারা চাচ্ছেন রমজান মাস ইস্তাম্বুলে কাটাতে এবং ঐতিহাসিক স্থাপনা সুলতান আহমেদ মসজিদ ও আয়াসোফিয়া গ্র্যান্ড মসজিদ পরিদর্শন করতে।  

এই ঐতিহ্যবাহী যাত্রা মধ্যযুগের আন্দালুসীয় মুসলমানদের হজযাত্রার স্মৃতিকে ফিরিয়ে এনেছে এবং আধুনিক যুগে ইসলামী সংস্কৃতির প্রতি এক অনন্য শ্রদ্ধার নিদর্শন তৈরি করেছে। 

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা

প্রধানমন্ত্রীকে ট্রাম্পের চিঠি ‘বোয়িং আপনাকে হতাশ করবে না’; শিগগিরই সাক্ষাতের প্রত্যাশা