ঢাকা , বৃহস্পতিবার, ০৫ মার্চ ২০২৬ , ২১ ফাল্গুন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী কারিগরি শিক্ষাকে যুগোপযোগী ও বাজারমুখী করতে হবে: শিক্ষামন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্রের কাছে জ্বালানি সহায়তা চেয়েছে সরকার: জ্বালানি মন্ত্রী আট প্রতিমন্ত্রী ও দুই উপদেষ্টার দপ্তর পুনর্বণ্টনের গেজেট প্রকাশ কাতারে রেভল্যুশনারি গার্ডের ১০ গুপ্তচর গ্রেপ্তার আনসারকে জনসেবামূলক কাজ অব্যাহত রাখার নির্দেশ প্রধানমন্ত্রীর আজও ২৫টি ফ্লাইট বাতিল, ৫ দিনে মোট ১৭৩ দেশের বিভিন্ন অঞ্চলে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা, সতর্ক করেছে আবহাওয়া অফিস অগ্রাধিকার কর্মসূচির অগ্রগতি পর্যালোচনায় কর্মব্যস্ত প্রধানমন্ত্রী তারেক রহমান এখন নতুন নেতৃত্বকে আঘাত হানতে ‘তৃতীয় ঢেউ’ আসছে, ইরানের প্রতি সতর্কবার্তা ট্রাম্পের ইসরাইলি প্রধানমন্ত্রীর কার্যালয়ে ইরানের হামলা, নেতানিয়াহুর পরিণতি অস্পষ্ট চাঁপাইনবাবগঞ্জ সীমান্তে ২২ লাখ টাকার ১০ ভারতীয় গরু জব্দ আলোচনার মাধ্যমে ঢাকা-দিল্লি বাণিজ্য সমস্যার সমাধান করবে সরকার বিরোধী দল থেকে ডেপুটি স্পিকার নেওয়ার মৌখিক প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় বাহরাইনে বাংলাদেশ নিহত চলতি মাসেই আসছে তাপপ্রবাহ ও কালবৈশাখী ঝড় অভিনেতা আলভীর স্ত্রী ইকরার দাফন সম্পন্ন ভরি প্রতি ৫ হাজার ৪২৪ টাকা বাড়লো স্বর্ণের দাম ইরানের সাবেক প্রেসিডেন্ট আহমাদিনেজাদ বেঁচে আছেন, দাবি উপদেষ্টার জেরুজালেমে আঘাত হানল ইরানের ব্যালিস্টিক মিসাইল

কঙ্গোয় ‘রহস্যময়’ রোগে ৫৩ জনের মৃত্যু

  • আপলোড সময় : ২৭-০২-২০২৫ ১২:৪৩:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ২৭-০২-২০২৫ ১২:৪৩:৫১ অপরাহ্ন
কঙ্গোয় ‘রহস্যময়’ রোগে ৫৩ জনের মৃত্যু
ডেমোক্রেটিক রিপাবলিক অব কঙ্গোর উত্তর-পশ্চিম অঞ্চলে একটি অজ্ঞাত রোগ ছড়িয়ে পড়েছে, যার ফলে গত পাঁচ সপ্তাহে অন্তত ৫৩ জনের মৃত্যু হয়েছে, জানিয়েছে বিশ্ব স্বাস্থ্য সংস্থা (হু)। এই তথ্য ওয়াশিংটন পোস্টে প্রকাশিত হয়েছে।

মঙ্গলবার হু জানায়, কঙ্গোর ইকুয়াতর প্রদেশের দু'টি গ্রামে অজ্ঞাত এই রোগে মৃত্যু হয়েছে ৫৩ জনের, এবং ৪১৯ জন সংক্রমিত হয়েছেন। রোগটি ২১ জানুয়ারি থেকে ছড়িয়ে পড়তে শুরু করে, এবং দ্রুত এটি বিস্তার লাভ করছে, এমন সতর্কবার্তা দিয়েছে হু। তবে, রোগটির কারণ ও কীভাবে এটি ছড়াচ্ছে, সে বিষয়ে এখনো কোনো নিশ্চিত তথ্য পাওয়া যায়নি।

হু-এর আফ্রিকা অফিস জানায়, প্রথমবার বোলোকো শহরের তিন শিশুর শরীরে এই রোগের উপস্থিতি শনাক্ত হয়। জানা গেছে, ওই শিশুরা বাদুড়ের মাংস খেয়েছিল, এরপর তাদের মধ্যে তীব্র জ্বর দেখা দেয় এবং ৪৮ ঘণ্টার মধ্যে একজন মারা যায়।

এ পর্যন্ত আক্রান্তদের ইবোলা ও মারবার্গ ভাইরাসের পরীক্ষা করা হলেও, এসব ভাইরাস শনাক্ত হয়নি।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী

চাঁদাবাজ ও সন্ত্রাসীদের তালিকা তৈরি করে আইনের আওতায় আনা হবে: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী