ঢাকা , শনিবার, ১৮ এপ্রিল ২০২৬ , ৫ বৈশাখ ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর কোচিং বাণিজ্য বন্ধে কঠোর ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে: শিক্ষা প্রতিমন্ত্রী যুক্তরাষ্ট্র-ইরানের শান্তি আলোচনা নিয়ে সুখবর দিল পাকিস্তান আগামী বছর থেকে হজের খরচ আরও কমাতে প্রধানমন্ত্রীর উদ্যোগ মাগুরায় সেলুনে চুল কাটার সিরিয়াল নিয়ে দুই পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ৬ ইরানের সমৃদ্ধ ইউরেনিয়াম দেশের বাইরে স্থানান্তর করা হবে না: পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র এবারও হরমুজ পাড়ি দিতে পারল না ‘বাংলার জয়যাত্রা হরমুজ প্রণালি পাড়ি দেওয়া প্রথম তেলবাহী ট্যাংকার পাকিস্তানের জেলখানায় বসেই ডাকাতির পরিকল্পনা, গ্রেপ্তার ১৩ শিক্ষক নিয়োগে মেধাবী কাউকে বাদ দেওয়া যাবে না : শিক্ষামন্ত্রী গাজা যুদ্ধবিরতি নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র–হামাস সরাসরি আলোচনায় ইন্দোনেশিয়ায় যাত্রীবাহী হেলিকপ্টার বিধ্বস্ত, নিহত সবাই যুক্তরাষ্ট্রে একের পর এক পারমাণবিক বিজ্ঞানী নিখোঁজ! বাকিতে চা বিক্রি না করা নিয়ে দু’পক্ষের সংঘর্ষ, আহত ১০ ৪১৯ যাত্রী নিয়ে আজ শুরু হচ্ছে প্রথম হজ ফ্লাইট, উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী মরণোত্তর স্বাধীনতা পুরস্কার পেলেন মাইলস্টোনের শিক্ষিকা মাহেরীন চৌধুরী বিএনপি জনগণের রায় নিয়ে প্রতারণা করেছে : জামায়াত আমির নতুন উপজেলা পেতে যাচ্ছে বাংলাদেশ, নাম কী? সপরিবারে বাংলাদেশে শ্রীকান্ত আচার্য চড়া সবজির বাজার, বেশিরভাগের দাম ১০০ টাকার বেশি

বিশ্বমিডিয়ায় গুরুত্ব পেয়েছে এনসিপির আত্মপ্রকাশের খবর

  • আপলোড সময় : ০১-০৩-২০২৫ ০৫:০৭:৫৪ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০১-০৩-২০২৫ ০৫:০৭:৫৪ অপরাহ্ন
বিশ্বমিডিয়ায় গুরুত্ব পেয়েছে এনসিপির আত্মপ্রকাশের খবর
গত বছরের গণঅভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেওয়া বাংলাদেশের তরুণরা নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করেছে, যা বিশ্বব্যাপী গণমাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা সৃষ্টি করেছে। আল জাজিরা, ব্লুমবার্গ, এপি, রয়টার্সসহ আন্তর্জাতিক সংবাদ সংস্থাগুলি এই নতুন দলটির আত্মপ্রকাশের খবর প্রচার করেছে।

রয়টার্সের প্রতিবেদনে শিরোনাম দেওয়া হয়েছে, "প্রধানমন্ত্রী হাসিনাকে ক্ষমতাচ্যুত করার পর রাজনৈতিক দল গঠন করল বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা।"

ব্লুমবার্গ নিউজে বলা হয়েছে, "বাংলাদেশের শিক্ষার্থীরা, যারা হাসিনাকে ক্ষমতাচ্যুত করেছিল, তারা নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করেছে।" প্রতিবেদনে জানানো হয়, তরুণ নেতারা বাংলাদেশের আসন্ন নির্বাচনে তীব্র প্রতিদ্বন্দ্বিতার ইঙ্গিত দিয়েছেন। আগামী ডিসেম্বরের মধ্যে এই নির্বাচন অনুষ্ঠিত হতে পারে।

নতুন রাজনৈতিক দলটির নাম "ন্যাশনাল সিটিজেন পার্টি" (এনসিপি)। দলের নেতৃত্ব দেবেন নাহিদ ইসলাম, যিনি গণঅভ্যুত্থানে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছিলেন এবং আন্দোলনকারীদের সংগঠিত করেছিলেন। নাহিদ ইসলামসহ অন্যান্য তরুণ নেতারা শেখ হাসিনাকে গত বছরের আগস্টে দেশত্যাগে বাধ্য করতে সফল হয়েছিলেন।

এপি নিউজের শিরোনামে বলা হয়েছে, "সাবেক প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনাকে ক্ষমতাচ্যুত করা বিক্ষোভের নেতৃত্ব দেওয়া বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা নতুন রাজনৈতিক দল গঠন করেছে।" আল জাজিরা প্রতিবেদনে জানায়, "শেখ হাসিনাকে ক্ষমতাচ্যুত করা বাংলাদেশি শিক্ষার্থীরা নির্বাচনে লড়তে নতুন দল গঠন করেছে।"

শুক্রবার রাজধানী ঢাকার সংসদ ভবনের কাছে মানিক মিয়া এভিনিউয়ে অনুষ্ঠিত এক সমাবেশে ন্যাশনাল সিটিজেন পার্টির নেতারা তাদের দলের উদ্দেশ্য তুলে ধরেন। তারা জানিয়েছেন, দলটি বিভেদের বিরুদ্ধে জাতীয় ঐক্য প্রতিষ্ঠা, দুর্নীতির বিরুদ্ধে স্বচ্ছতা ও সুশাসন এবং একটি স্বাধীন পররাষ্ট্রনীতি অনুসরণ করে দেশ গড়তে চান।

এনসিপির আত্মপ্রকাশ বাংলাদেশের রাজনৈতিক দৃশ্যপটে নতুন একটি পরিবর্তনের সূচনা হতে পারে, বিশেষ করে আসন্ন জাতীয় নির্বাচনের প্রেক্ষাপটে, যা দেশের ভবিষ্যৎ রাজনীতির দিক নির্ধারণে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করতে পারে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর

পরীক্ষায় ‘নীরব বহিষ্কারের’ নিয়ম বাদ দেয়ার নির্দেশ শিক্ষামন্ত্রীর