ঢাকা , শনিবার, ১৭ অক্টোবর ২০২৬ , ২ কার্তিক ১৪৩৩ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বিমানের দাম্মাম ও রিয়াদগামী সব ফ্লাইট ১৮ অক্টোবর পর্যন্ত স্থগিত উন্মুক্ত হলো মালয়েশিয়ার শ্রমবাজার, কর্মী নিয়োগের ঘোষণা পরিবেশ রক্ষায় সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান প্রধানমন্ত্রীর ই-পার্লামেন্ট বিষয়ক প্রকল্প বাস্তবায়নে ১০ সদস্যের কমিটি কৃষিকে লাভজনক খাতে পরিণত করতে হবে: রাষ্ট্রপতি বিমানবন্দর-কমলাপুর মেট্রোরেলের প্যাকেজ-৩-এর ইউটিলিটি স্থানান্তর শুরু এ মাসেই স্বাস্থ্যসেবা মানুষের দোরগোড়ায় পৌঁছাতে সর্বোচ্চ গুরুত্ব দেওয়া হচ্ছে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী উত্তরায় ফের পোশাকশ্রমিকদের সড়ক অবরোধ, যান চলাচল বন্ধ ব্যক্তিগত উদ্যোগে দেশের জন্য কাজ করা মানুষের ভূমিকা অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ: প্রধানমন্ত্রী অপারেশন ক্লিন হার্টের মতো কোনো বিশেষ কিছু করার পরিকল্পনা নেই: স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী গাজীপুরে ওষুধ কারাখানার আগুন নিয়ন্ত্রণে যুক্তরাষ্ট্র থেকে আমদানি বাড়ছে, আরও সহায়তা আসা উচিত: অর্থমন্ত্রী দুর্গাপূজায় ৫ ট্রেনের সাপ্তাহিক বন্ধ বাতিল নিরাপদ খাদ্য পরীক্ষার ভ্রাম্যমাণ ল্যাব পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রী টঙ্গীতে ওষুধ কারখানায় ভয়াবহ আগুন, নিয়ন্ত্রণে কাজ করছে ১২ ইউনিট ডেঙ্গুতে আরও ৯ মৃত্যু, হাসপাতালে ভর্তি ১৯৫৪ স্থানীয় সরকার নির্বাচন নিয়ে কোনো কলঙ্ক নিতে চায় না সরকার: প্রতিমন্ত্রী শাহে আলম বাংলাদেশের অর্থনৈতিক নীতির সাথে একমত বিশ্বব্যাংক: অর্থমন্ত্রী নিউইয়র্কে ড. ইউনূসকে হেনস্তা, ব্যবস্থা নেবে সরকার: তথ্য উপদেষ্টা নিউইয়র্ক বিমানবন্দরে হেনস্তার শিকার ড. ইউনূস

মারা গেলো বিশ্বের সবচেয়ে বড় বন্দি কুমির

  • আপলোড সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৩:০৫:১৬ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৩:০৫:১৬ অপরাহ্ন
মারা গেলো বিশ্বের সবচেয়ে বড় বন্দি কুমির
অস্ট্রেলিয়ার কুইন্সল্যান্ডের একটি বন্যপ্রাণী অভয়ারণ্যে পৃথিবীর বৃহত্তম বন্দি কুমির ক্যাসিয়াস মারা গেছে। তার দৈর্ঘ্য ছিল ৫ দশমিক ৪৮ মিটার (১৮ ফুট)। ধারণা করা হয়, কুমিরটির বয়স ছিল ১১০ বছরেরও বেশি।মেরিনল্যান্ড মেলানেশিয়া ক্রোকোডাইল হ্যাবিট্যাট শনিবার (২ নভেম্বর) সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে জানিয়েছে, গত ১৫ অক্টোবর থেকে ক্যাসিয়াসের স্বাস্থ্যের অবনতি হচ্ছিল। অভয়ারণ্যের পক্ষ থেকে বলা হয়েছে, সে অনেক বয়স্ক ছিল এবং মনে করা হয়, অন্যান্য বন্য কুমিরের তুলনায় ক্যাসিয়াস অনেক বেশিদিন বেঁচে ছিল।

অভয়ারণ্যের ওয়েবসাইটে উল্লেখ করা হয়েছে, ক্যাসিয়াস ১৯৮৭ সালে নর্দার্ন টেরিটরির কাছ থেকে স্থানান্তরিত হয়ে এই অভয়ারণ্যে আসে, যেখানে কুমির পর্যটন শিল্পের একটি গুরুত্বপূর্ণ অংশ।ক্যাসিয়াস একটি লবণাক্ত পানির কুমির ছিল। নিজের দানবাকার গঠনের জন্য সবচেয়ে বড় বন্দি কুমির হিসেবে গিনেস ওয়ার্ল্ড রেকর্ডসের স্বীকৃতিও পেয়েছিল সে।২০১৩ সালে ফিলিপাইনের লোলং কুমিরের মৃত্যুর পর ক্যাসিয়াস এই খেতাব পায়। লোলংয়ের দৈর্ঘ্য ছিল ৬ দশমিক ১৭ মিটার (২০ ফুট ৩ ইঞ্চি)।
ক্যাসিয়াসের মৃত্যুতে অভয়ারণ্যের পক্ষ থেকে শোক প্রকাশ করে বলা হয়েছে, কুমিরটিকে গভীরভাবে মিস করা হবে। কিন্তু আমাদের ভালোবাসা ও তার স্মৃতিতে আমাদের হৃদয়ে অটুট থাকবে।

কমেন্ট বক্স
প্রতিবেদকের তথ্য

সর্বশেষ সংবাদ
 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা

 আগামীর বাংলাদেশ গড়ার প্রশ্নে সবাইকে একসাথে কাজ করতে হবে: মানসুরা