ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার কিছু চিহ্নিত ব্যক্তির দায় প্রতিষ্ঠানের ওপর দেওয়া উচিত নয়: বিএনপি

নারী অধিকার এখনও উপেক্ষিত: শামা ওবায়েদ

  • আপলোড সময় : ০৯-০৩-২০২৫ ০২:১৭:০৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৯-০৩-২০২৫ ০২:১৭:০৩ অপরাহ্ন
নারী অধিকার এখনও উপেক্ষিত: শামা ওবায়েদ
দেশে দীর্ঘদিন ধরে সরকারপ্রধান ও বিরোধীদলীয় আসনে নারীরা দায়িত্ব পালন করলেও নারী অধিকার এখনও উপেক্ষিত রয়ে গেছে বলে মন্তব্য করেছেন বিএনপির সাংগঠনিক সম্পাদক শামা ওবায়েদ।

রবিবার (৯ মার্চ) রাজধানীতে ‘গণ-অভ্যুত্থান পরবর্তী রাজনীতিতে নারীর অবস্থান’ শীর্ষক গোলটেবিল বৈঠকে তিনি এই মন্তব্য করেন।

বিএনপির আন্তর্জাতিক বিষয়ক সম্পাদক ব্যারিস্টার রুমিন ফারহানা বলেন, রাজনীতিতে নারীদের অংশগ্রহণ এখনও প্রতিকূলতার মুখে পড়ে। বিশেষ করে রাজনৈতিক পরিবারের বাইরের নারীদের জন্য রাজনীতিতে প্রবেশ করা কঠিন।

তিনি আরও বলেন, রাজনৈতিক দলগুলো নির্বাচনে মনোনয়ন দেওয়ার ক্ষেত্রে নারীদের শুধুমাত্র সংরক্ষিত আসনের দিকে ঠেলে দেয়। কিন্তু সরাসরি নির্বাচনে অংশ নিতে গেলে তাদের প্রতিযোগিতামূলক লড়াইয়ের সম্মুখীন হতে হয়।

অন্যদিকে, সংসদ নির্বাচনে নারীদের সরাসরি প্রতিদ্বন্দ্বিতার আসন বাড়ানোর প্রস্তাব তুলে ধরেন গণসংহতি আন্দোলনের প্রধান সমন্বয়কারী জোনায়েদ সাকি। তিনি বলেন, নারীদের রাজনৈতিক ক্ষমতায়ন নিশ্চিত করতে হলে তাদের জন্য আরও বেশি সরাসরি নির্বাচনের সুযোগ সৃষ্টি করা জরুরি।

রাজনৈতিক অঙ্গনে নারীদের সমান সুযোগ নিশ্চিতের দাবি জানিয়ে আলোচকরা বলেন, নীতিগত পরিবর্তন ও ইতিবাচক দৃষ্টিভঙ্গিই পারে নারীদের রাজনীতিতে আরও বেশি অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত

এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত