ঢাকা , শুক্রবার, ২৬ ডিসেম্বর ২০২৫ , ১২ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তারেক রহমানকে স্বাগত জানাতে সড়কের দুপাশে বিপুল নেতা-কর্মী ‘ফেরা’ বিমানে বসে নিজের অনুভূতির কথা জানালেন তারেক রহমান খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমিয়েছে সরকার ঢাকায় জেঁকে বসেছে শীত, তাপমাত্রা নামল ১৫ ডিগ্রিতে ঝিনাইদহ-৪ আসনে বিএনপির প্রার্থী হচ্ছেন রাশেদ খান টানা সপ্তমবার সেরা ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পেল এসএমসি ওরস্যালাইন বেরোবিতে শহীদ আবরার ফাহাদ ও শহীদ ওসমান হাদির নামে দুটি একাডেমিক ভবন গণভোটে ‘হ্যাঁ’ ভোট দেয়ার আহ্বান প্রধান উপদেষ্টার ওসমান হাদির বোন পাচ্ছেন অস্ত্রের লাইসেন্স ও গানম্যান ওসমান হাদি হত্যা: ইনকিলাব মঞ্চের নতুন ৩ দফা ঘোষণা উঠানে বাবার মরদেহ, সম্পত্তির দাবিতে দাফন কাজে সন্তানদের বাধা ভারতে এক শ্রমিককে ‘বাংলাদেশি ভেবে পিটিয়ে হত্যার অভিযোগ ২৫ ডিসেম্বর ফিরছেন তারেক রহমান, বহনকারী বিমানের ২ কেবিন ক্রু বদল আর্থিক সহায়তা বা অনুদান নয়, অসমাপ্ত বিপ্লব সমাপ্ত করতে চাই: ওসমান হাদির ভাই দিল্লিতে বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ: বিভ্রান্তিকর প্রচারণার অভিযোগ ভারতের অখণ্ড হিন্দু রাষ্ট্র সেনা’র ব্যানারে দিল্লির বাংলাদেশ হাইকমিশনের সামনে বিক্ষোভ সহজ ধাপে ঘরে বসেই ই-পাসপোর্ট; জেনে নিন কৌশল পায়ের ফাঁকে বালিশ দিয়ে ঘুমালে কী হয় হাদির কবরে মাটি দিয়েই কান্নায় ভেঙে পড়লেন হাসনাত আব্দুল্লাহ হাদির শেষ বিদায়ে আজহারির আবেগঘন স্ট্যাটাস

আফগানিস্তানের ক্রিকেট নিষিদ্ধ করতে চাপ বাড়ছে

  • আপলোড সময় : ১০-০৩-২০২৫ ০১:৩০:৩৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৩-২০২৫ ০১:৩০:৩৩ অপরাহ্ন
আফগানিস্তানের ক্রিকেট নিষিদ্ধ করতে চাপ বাড়ছে
বিগত কয়েক বছর ধরেই আফগানিস্তানে নারীদের ক্রিকেট খেলার সুযোগ না দেওয়ার কারণে মানবাধিকার সংস্থাগুলো আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) এর কাছে আফগানিস্তান সম্পর্কে বিভিন্ন অভিযোগ তুলে এসেছে। ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া থেকেও আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে নিষেধ করা হয়েছিল। তবে এসব অভিযোগ এবং অনুরোধ উপেক্ষা করে আফগানিস্তান তাদের ক্রিকেট কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

এবার মানবাধিকার সংস্থা 'হিউম্যান রাইটস ওয়াচ' আইসিসির কাছে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সদস্যপদ স্থগিত করার দাবি জানিয়েছে। সংস্থাটি আফগানিস্তানে নারীদের অধিকার লঙ্ঘনের জন্য আইসিসির প্রতি আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

আইসিসিকে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, "যতক্ষণ না পর্যন্ত আফগানিস্তানে নারীরা শিক্ষা এবং খেলাধুলায় অংশগ্রহণের সুযোগ পায়, ততক্ষণ ওই দেশটি আইসিসির সদস্যপদ থেকে স্থগিত করা হোক এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখা হোক।"

হিউম্যান রাইটস ওয়াচ আরও অনুরোধ জানিয়েছে, আইসিসি যেন জাতিসংঘের 'বিজনেস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস' নির্দেশিকায় ভিত্তি করে একটি মানবাধিকার নীতি প্রণয়ন করে।

শুক্রবার (৭ মার্চ) আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহকে পাঠানো চিঠিতে মানবাধিকার সংস্থাটি নিজেদের অবস্থান তুলে ধরে। তাদের পক্ষ থেকে এটি পাঠানো হয়েছে দুবাইয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালের ঠিক আগে। চিঠিতে বড় ধরনের হুমকি দেওয়া হয়েছে, যেখানে বলা হয়, "২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। কিন্তু তালেবান নারীদের খেলাধুলা থেকে বঞ্চিত করেছে, যা অলিম্পিক চার্টারের লঙ্ঘন।"

হিউম্যান রাইটস ওয়াচ মনে করিয়ে দিয়েছে, ১৯৯১ সালে তালেবান শাসনকালে আফগানিস্তানকে অলিম্পিক থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। এদিকে, আইসিসির আইন অনুযায়ী, টেস্ট মর্যাদা পেতে হলে ওই দেশে পুরুষদের পাশাপাশি নারী ক্রিকেটেরও কার্যক্রম চালু থাকতে হবে।

তবে, এসব সমালোচনা এবং দাবির পরও আফগানিস্তান তাদের ক্রিকেট কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে, যেখানে তালেবান সরকারের অধীনে নারীদের জন্য খেলাধুলা নিষিদ্ধ রয়েছে।

কমেন্ট বক্স
তারেক রহমানকে স্বাগত জানাতে সড়কের দুপাশে বিপুল নেতা-কর্মী

তারেক রহমানকে স্বাগত জানাতে সড়কের দুপাশে বিপুল নেতা-কর্মী