ঢাকা , শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫ , ২০ আষাঢ় ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার হোয়াইট হাউসের সভা থেকে বের করে দেওয়া হলো জাকারবার্গকে দেশে নারী ও শিশু নির্যাতনের ঘটনা মহামারির পর্যায়ে: উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদ বরখাস্ত হওয়া থাই প্রধানমন্ত্রী পেলেন সংস্কৃতি মন্ত্রীর দায়িত্ব ভারতে অ্যাপলের কারখানা থেকে সরানো হলো ৩ শতাধিক চীনাকে ইউক্রেনের হামলায় রুশ নৌবাহিনীর উপপ্রধান নিহত ব্যাটিংয়ে দুর্দশা নিয়ে যা বললেন বিসিবি সভাপতি বাংকার বিধ্বংসী ক্ষেপণাস্ত্র বানাচ্ছে ভারত সাবেক এমপি নাঈমুর রহমান দুর্জয় ৪ দিনের রিমান্ডে পরেশ রাওয়াল ফিরতেই সুনীল শেঠির রসিকতা! ঋতুপর্ণাদের সামনে বিশ্বকাপ খেলার হাতছানি পশ্চিম তীরকে ইসরায়েলের সাথে আনুষ্ঠানিকভাবে যুক্ত করার পরিকল্পনা নেতানিয়াহু প্রশাসনের বিশ্বের সবচেয়ে শক্তিশালী ক্ষেপণাস্ত্রবিধ্বংসী ‘থাড’ স্থাপন হলো সৌদিতে থানায় হামলা চালিয়ে ২ সাজাপ্রাপ্ত আসামি ছিনতাই, ওসিসহ আহত ২০ বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলন নিয়ে একটি শব্দও খরচ করতে ইচ্ছুক না: উমামা ফাতেমা বিয়ে সেরেছিলেন মাসখানেক আগে, গাড়ি দুর্ঘটনায় মর্মান্তিক মৃত্যু লিভারপুল তারকা দিয়োগো জোতা'র সংবিধানের নামে দেশে যেটি আছে সেটি আওয়ামী বিধান: হাসনাত তারেক রহমান ও মির্জা ফখরুলকে ট্যাগ করে যা বললেন সারজিস যুক্তরাষ্ট্রের নিউ জার্সিতে আবারও বিমান দুর্ঘটনা, আহত ১৫ হংকংকে হারিয়ে শুভ সূচনা করল বাংলাদেশ

আফগানিস্তানের ক্রিকেট নিষিদ্ধ করতে চাপ বাড়ছে

  • আপলোড সময় : ১০-০৩-২০২৫ ০১:৩০:৩৩ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১০-০৩-২০২৫ ০১:৩০:৩৩ অপরাহ্ন
আফগানিস্তানের ক্রিকেট নিষিদ্ধ করতে চাপ বাড়ছে
বিগত কয়েক বছর ধরেই আফগানিস্তানে নারীদের ক্রিকেট খেলার সুযোগ না দেওয়ার কারণে মানবাধিকার সংস্থাগুলো আন্তর্জাতিক ক্রিকেট কাউন্সিল (আইসিসি) এর কাছে আফগানিস্তান সম্পর্কে বিভিন্ন অভিযোগ তুলে এসেছে। ইংল্যান্ড ও অস্ট্রেলিয়া থেকেও আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে খেলতে নিষেধ করা হয়েছিল। তবে এসব অভিযোগ এবং অনুরোধ উপেক্ষা করে আফগানিস্তান তাদের ক্রিকেট কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে।

এবার মানবাধিকার সংস্থা 'হিউম্যান রাইটস ওয়াচ' আইসিসির কাছে আফগানিস্তান ক্রিকেট বোর্ডের সদস্যপদ স্থগিত করার দাবি জানিয়েছে। সংস্থাটি আফগানিস্তানে নারীদের অধিকার লঙ্ঘনের জন্য আইসিসির প্রতি আফগানিস্তানের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নেওয়ার আহ্বান জানিয়েছে।

আইসিসিকে পাঠানো চিঠিতে বলা হয়েছে, "যতক্ষণ না পর্যন্ত আফগানিস্তানে নারীরা শিক্ষা এবং খেলাধুলায় অংশগ্রহণের সুযোগ পায়, ততক্ষণ ওই দেশটি আইসিসির সদস্যপদ থেকে স্থগিত করা হোক এবং আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে অংশগ্রহণ থেকে বিরত রাখা হোক।"

হিউম্যান রাইটস ওয়াচ আরও অনুরোধ জানিয়েছে, আইসিসি যেন জাতিসংঘের 'বিজনেস অ্যান্ড হিউম্যান রাইটস' নির্দেশিকায় ভিত্তি করে একটি মানবাধিকার নীতি প্রণয়ন করে।

শুক্রবার (৭ মার্চ) আইসিসি চেয়ারম্যান জয় শাহকে পাঠানো চিঠিতে মানবাধিকার সংস্থাটি নিজেদের অবস্থান তুলে ধরে। তাদের পক্ষ থেকে এটি পাঠানো হয়েছে দুবাইয়ে চ্যাম্পিয়ন্স ট্রফির ফাইনালের ঠিক আগে। চিঠিতে বড় ধরনের হুমকি দেওয়া হয়েছে, যেখানে বলা হয়, "২০২৮ সালের লস অ্যাঞ্জেলেস অলিম্পিকে ক্রিকেট অন্তর্ভুক্ত হয়েছে। কিন্তু তালেবান নারীদের খেলাধুলা থেকে বঞ্চিত করেছে, যা অলিম্পিক চার্টারের লঙ্ঘন।"

হিউম্যান রাইটস ওয়াচ মনে করিয়ে দিয়েছে, ১৯৯১ সালে তালেবান শাসনকালে আফগানিস্তানকে অলিম্পিক থেকে নিষিদ্ধ করা হয়েছিল। এদিকে, আইসিসির আইন অনুযায়ী, টেস্ট মর্যাদা পেতে হলে ওই দেশে পুরুষদের পাশাপাশি নারী ক্রিকেটেরও কার্যক্রম চালু থাকতে হবে।

তবে, এসব সমালোচনা এবং দাবির পরও আফগানিস্তান তাদের ক্রিকেট কার্যক্রম অব্যাহত রেখেছে, যেখানে তালেবান সরকারের অধীনে নারীদের জন্য খেলাধুলা নিষিদ্ধ রয়েছে।

কমেন্ট বক্স
চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার

চাঁদপুরে মেঘনা থেকে অজ্ঞাতনামা নারীর মরদেহ উদ্ধার