ঢাকা , রবিবার, ২৮ ডিসেম্বর ২০২৫ , ১৪ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
গণ আধিকারের সাধারণ সম্পাদকের দায়িত্ব পেলেন মামুন এনসিপি কেন জামায়াতে যাচ্ছে, জানালেন আখতার ফয়সাল দেশ ছেড়ে পালিয়েছে, স্বীকার করলো পুলিশ ২৬ মামলায় জিতে, অবশেষে পুলিশের হাতে ভুয়া আইনজীবী এনসিপি থেকে পদত্যাগ করে স্বতন্ত্র প্রার্থী হওয়ার ঘোষণা তাসনিম জারার পুকুরে ধরা পড়ল ৮ কেজি ওজনের কাকিলা মাছ আজ থেকে জুনিয়র বৃত্তি পরীক্ষা শুরু পাগলা মসজিদের দানবাক্সে মিলল ৩৫ বস্তা টাকা, চলছে গণনা জাতীয় স্মৃতিসৌধের পরিদর্শন বইতে যা লিখলেন তারেক রহমান ছাত্রশিবিরের নতুন সেক্রেটারি জেনারেল সিবগাতুল্লাহ মনোনয়ন সংগ্রহ করলেন শিশির মনির ৩০০ ফিটের জনসমাগম নির্বাচন নিয়ে সমালোচকদের সব সন্দেহ দূর করে দিয়েছে উপদেষ্টারা না আসা পর্যন্ত শাহবাগ ছাড়ব না : জাবের সিরিয়ায় জুমার নামাজে মসজিদে বিস্ফোরণ, নিহত ৩ ১৯ বছর পর বাবার সমাধিস্থলে যাচ্ছেন তারেক রহমান বদলে গেল উত্তরাধিকার সম্পত্তি ভাগাভাগি পদ্ধতি তারেক রহমানকে স্বাগত জানাতে সড়কের দুপাশে বিপুল নেতা-কর্মী ‘ফেরা’ বিমানে বসে নিজের অনুভূতির কথা জানালেন তারেক রহমান খেজুর আমদানিতে ৪০ শতাংশ শুল্ক কমিয়েছে সরকার ঢাকায় জেঁকে বসেছে শীত, তাপমাত্রা নামল ১৫ ডিগ্রিতে

সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান

  • আপলোড সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান
সৌদি আরবের মদিনার কাছে প্রাচীন আল-নাতাহ শহরের ধ্বংসাবশেষ আবিষ্কার প্রত্নতত্ত্বে এক চমকপ্রদ সংযোজন। 

ফ্রান্সের প্রত্নতত্ত্ববিদ গিলাম শালোঁর নেতৃত্বে ফরাসি-সৌদি যৌথ গবেষণা দলটি সম্প্রতি এই ৪ হাজার বছরের পুরনো শহরের সন্ধান পায়, যা ব্রোঞ্জ যুগের প্রারম্ভিক সময়ের প্রতিনিধিত্ব করে। 

ধ্বংসাবশেষটি পাওয়া যায় খায়বারের একটি প্রাচীর ঘেরা মরূদ্যানে, যা উত্তর-পশ্চিম আরবের মরুভূমি পরিবেষ্টিত একটি সবুজ অঞ্চলে অবস্থিত। 

সেখানে একাধিক মন্দির, ব্রোঞ্জের কুঠার, ছোরা, চীনামাটির পাত্র এবং মূল্যবান রত্নপাথরসহ প্রায় ৫০০টি স্থাপনার ধ্বংসাবশেষ রয়েছে। 

আল-নাতাহকে ঘিরে থাকা ১৪.৫ কিলোমিটার দীর্ঘ প্রাচীর শহরটিকে বহু বছর সুরক্ষিত রেখেছিল, এবং শহরটি নির্মাণে ব্যবহৃত স্থাপত্যকলায় তৎকালীন যুগের অগ্রগতি প্রতিফলিত হয়। 

এই প্রাচীন জনপদে ধনী-দরিদ্রের ব্যবধান মেসোপটেমিয়ার শহরগুলোর মতো প্রকট ছিল না। তবে, শহরটি গড়ে ওঠার প্রায় এক হাজার বছর পর অজানা কারণে জনশূন্য হয়ে পড়ে, যা নিয়ে গবেষকরা এখনো তদন্ত করছেন।

এটি স্পষ্ট যে, আল-নাতাহ গড়ে ওঠার সময় লেভান্ট অঞ্চলে সিরিয়া, জর্ডান ও মেসোপটেমিয়া সভ্যতার বিকাশ ঘটছিল, আর আরবের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চল তখনো যাযাবরদের মাধ্যমে চিহ্নিত ছিল। 

শহরটির স্থাপত্য নিদর্শন ও সংস্কৃতির গুরুত্ব, পাশাপাশি এর সুরক্ষিত অবস্থান, আল-নাতাহকে প্রত্নতত্ত্বের দৃষ্টিতে একটি অনন্য প্রাচীন শহর হিসেবে তুলে ধরেছে।

কমেন্ট বক্স
বাংলাদেশে ১ নম্বর কনডম ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পেল এসএমসি’র সেনসেশন

বাংলাদেশে ১ নম্বর কনডম ব্র্যান্ডের স্বীকৃতি পেল এসএমসি’র সেনসেশন