ঢাকা , সোমবার, ২৭ অক্টোবর ২০২৫ , ১২ কার্তিক ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
হাতকড়া ও পায়ে বেড়ি পরিয়ে ভারতে ফেরত পাঠানো হলো ৫০ তরুণকে ঢাকার মেট্রোরেল-সব ফ্লাইওভারের বিয়ারিং প্যাড যাচাইয়ের নির্দেশনা চেয়ে রিট জাতির ঐক্য বজায় রাখতে কেউ যেন বিভেদের পথে না যায়: সালাহউদ্দিন ব্রাহ্মণবাড়িয়া শহরের সব ফার্মেসি বন্ধ সাভারে ড্যাফোডিল ও সিটি ইউনিভার্সিটির শিক্ষার্থীদের মধ্যে সংঘর্ষ, আহত ১ আলবেনিয়ার এআই মন্ত্রী দিয়েলা ৮৩টি ডিজিটাল সন্তানের 'মা' হতে চলেছেন ‘গ্লোবাল বিজনেস এক্সিলেন্সি অ্যাওয়ার্ড ২০২৫’ পেলেন মাই টিভির বার্তা ও সম্প্রচার পরিচালক জেকের উদ্দিন সম্রাট সংঘর্ষে কৃত্রিম হাত খুলে পড়া আতিককে দেখতে গেলেন নাহিদ হাসিনা দিল্লিতে বসে নির্বাচন বানচালের চক্রান্ত করছেন: রাশেদ খাঁন নির্বাচন ছাড়া পুরো সংস্কার প্রক্রিয়া সম্পন্ন করা যাবে না: সাকি আপাতত আগারগাঁও থেকে উত্তরা পর্যন্ত চালু হচ্ছে মেট্রোরেল নির্বাচনের আগে জাতীয় পার্টির বিষয়ে ফয়সালা হওয়া দরকার: নুর মেট্রো রেলে দুর্ঘটনায় নিহতের পরিবার পাবে ৫ লাখ টাকা, ঘোষণা উপদেষ্টার এক এনআইডিতে সর্বোচ্চ সাতটি সিম, নির্বাচনের আগে কার্যকর: স্বরাষ্ট্র উপদেষ্টা সম্মেলনে অংশগ্রহণের নামে মালয়েশিয়া প্রবেশের চেষ্টা, ৬ বাংলাদেশিকে ফেরত ফার্মগেটে মেট্রোরেলের বিয়ারিং প্যাড দুর্ঘটনায় নিহতের পরিচয় মিলেছে পুরুষের জন্য নতুন জন্মনিরোধক, ব্যবহারে নিশ্চিন্ত দুই বছর শৈলকুপায় শশুরের বটির আঘাতে গৃহবধূর মৃত্যু সংস্কারগুলো অনুমোদনের পর সংবিধানের নাম ‘বাংলাদেশ সংবিধান, ২০২৬’ করার দাবি এনসিপির বাচ্চাদের ঘুম ভাঙাতে ব্যান্ড ভাড়া করে আনলেন মা!

সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান

  • আপলোড সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান
সৌদি আরবের মদিনার কাছে প্রাচীন আল-নাতাহ শহরের ধ্বংসাবশেষ আবিষ্কার প্রত্নতত্ত্বে এক চমকপ্রদ সংযোজন। 

ফ্রান্সের প্রত্নতত্ত্ববিদ গিলাম শালোঁর নেতৃত্বে ফরাসি-সৌদি যৌথ গবেষণা দলটি সম্প্রতি এই ৪ হাজার বছরের পুরনো শহরের সন্ধান পায়, যা ব্রোঞ্জ যুগের প্রারম্ভিক সময়ের প্রতিনিধিত্ব করে। 

ধ্বংসাবশেষটি পাওয়া যায় খায়বারের একটি প্রাচীর ঘেরা মরূদ্যানে, যা উত্তর-পশ্চিম আরবের মরুভূমি পরিবেষ্টিত একটি সবুজ অঞ্চলে অবস্থিত। 

সেখানে একাধিক মন্দির, ব্রোঞ্জের কুঠার, ছোরা, চীনামাটির পাত্র এবং মূল্যবান রত্নপাথরসহ প্রায় ৫০০টি স্থাপনার ধ্বংসাবশেষ রয়েছে। 

আল-নাতাহকে ঘিরে থাকা ১৪.৫ কিলোমিটার দীর্ঘ প্রাচীর শহরটিকে বহু বছর সুরক্ষিত রেখেছিল, এবং শহরটি নির্মাণে ব্যবহৃত স্থাপত্যকলায় তৎকালীন যুগের অগ্রগতি প্রতিফলিত হয়। 

এই প্রাচীন জনপদে ধনী-দরিদ্রের ব্যবধান মেসোপটেমিয়ার শহরগুলোর মতো প্রকট ছিল না। তবে, শহরটি গড়ে ওঠার প্রায় এক হাজার বছর পর অজানা কারণে জনশূন্য হয়ে পড়ে, যা নিয়ে গবেষকরা এখনো তদন্ত করছেন।

এটি স্পষ্ট যে, আল-নাতাহ গড়ে ওঠার সময় লেভান্ট অঞ্চলে সিরিয়া, জর্ডান ও মেসোপটেমিয়া সভ্যতার বিকাশ ঘটছিল, আর আরবের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চল তখনো যাযাবরদের মাধ্যমে চিহ্নিত ছিল। 

শহরটির স্থাপত্য নিদর্শন ও সংস্কৃতির গুরুত্ব, পাশাপাশি এর সুরক্ষিত অবস্থান, আল-নাতাহকে প্রত্নতত্ত্বের দৃষ্টিতে একটি অনন্য প্রাচীন শহর হিসেবে তুলে ধরেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
হাতকড়া ও পায়ে বেড়ি পরিয়ে ভারতে ফেরত পাঠানো হলো ৫০ তরুণকে

হাতকড়া ও পায়ে বেড়ি পরিয়ে ভারতে ফেরত পাঠানো হলো ৫০ তরুণকে