ঢাকা , রবিবার, ০৪ জানুয়ারী ২০২৬ , ২০ পৌষ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
তারেক রহমানের একান্ত সচিব ও প্রেস সচিব হলেন যারা তাসনিম জারার মনোনয়ন বাতিল আইপিএলে খেলা হচ্ছে না মোস্তাফিজের দীর্ঘদিন পর দেশে একটি গ্রহণযোগ্য নির্বাচন হতে যাচ্ছে তথ্যের গড়মিল পাওয়ায় মাহমুদুর রহমান মান্নার মনোনয়নপত্র বাতিল আইএস বধূ শামীমার নাগরিকত্ব বাতিলের সিদ্ধান্তে অনড় যুক্তরাজ্য তারেক রহমানের সঙ্গে সাক্ষাৎ উপদেষ্টা শারমীন মুরশিদের, শোক বইতে স্বাক্ষর হাদি হত্যার বিচারের দাবি ফের শাহবাগে অবস্থান নিয়েছে ইনকিলাব মঞ্চ নাহিদ ইসলামের বার্ষিক আয় নিয়ে বিতর্ক, যে ব্যাখ্যা দিল এনসিপি যেখানে মায়ের পথচলা থেমেছে, সেখান থেকেই এগিয়ে নেব শেষবার গুলশানের বাসায় খালেদা জিয়া খালেদা জিয়ার জানাজা কখন, কে পড়াবেন? পাকিস্তানের স্পিকার ও ভারতের পররাষ্ট্রমন্ত্রীসহ কয়েকটি দেশের প্রতিনিধিরা আসছেন রুমিন ফারহানাকে বহিষ্কার করলো বিএনপি খালেদা জিয়ার জানাজায় যোগ দিতে ঢাকামুখী বিএনপির নেতাকর্মীরা খালেদা জিয়ার মরদেহ এভারকেয়ার থেকে যে পথে নেওয়া হবে খালেদা জিয়ার মৃত্যুতে শোকে কাতর পুরো জাতি কান্নার রোল নয়াপল্টনে, চলছে কোরআন খতম হিরো আলম যোগ দেওয়ায় দল থেকে বেরিয়ে গেলেন সাধনা রাষ্ট্রীয় শোকের মধ্যে প্রাথমিকে নিয়োগ পরীক্ষা, যা জানাল অধিদপ্তর

সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান

  • আপলোড সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান
সৌদি আরবের মদিনার কাছে প্রাচীন আল-নাতাহ শহরের ধ্বংসাবশেষ আবিষ্কার প্রত্নতত্ত্বে এক চমকপ্রদ সংযোজন। 

ফ্রান্সের প্রত্নতত্ত্ববিদ গিলাম শালোঁর নেতৃত্বে ফরাসি-সৌদি যৌথ গবেষণা দলটি সম্প্রতি এই ৪ হাজার বছরের পুরনো শহরের সন্ধান পায়, যা ব্রোঞ্জ যুগের প্রারম্ভিক সময়ের প্রতিনিধিত্ব করে। 

ধ্বংসাবশেষটি পাওয়া যায় খায়বারের একটি প্রাচীর ঘেরা মরূদ্যানে, যা উত্তর-পশ্চিম আরবের মরুভূমি পরিবেষ্টিত একটি সবুজ অঞ্চলে অবস্থিত। 

সেখানে একাধিক মন্দির, ব্রোঞ্জের কুঠার, ছোরা, চীনামাটির পাত্র এবং মূল্যবান রত্নপাথরসহ প্রায় ৫০০টি স্থাপনার ধ্বংসাবশেষ রয়েছে। 

আল-নাতাহকে ঘিরে থাকা ১৪.৫ কিলোমিটার দীর্ঘ প্রাচীর শহরটিকে বহু বছর সুরক্ষিত রেখেছিল, এবং শহরটি নির্মাণে ব্যবহৃত স্থাপত্যকলায় তৎকালীন যুগের অগ্রগতি প্রতিফলিত হয়। 

এই প্রাচীন জনপদে ধনী-দরিদ্রের ব্যবধান মেসোপটেমিয়ার শহরগুলোর মতো প্রকট ছিল না। তবে, শহরটি গড়ে ওঠার প্রায় এক হাজার বছর পর অজানা কারণে জনশূন্য হয়ে পড়ে, যা নিয়ে গবেষকরা এখনো তদন্ত করছেন।

এটি স্পষ্ট যে, আল-নাতাহ গড়ে ওঠার সময় লেভান্ট অঞ্চলে সিরিয়া, জর্ডান ও মেসোপটেমিয়া সভ্যতার বিকাশ ঘটছিল, আর আরবের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চল তখনো যাযাবরদের মাধ্যমে চিহ্নিত ছিল। 

শহরটির স্থাপত্য নিদর্শন ও সংস্কৃতির গুরুত্ব, পাশাপাশি এর সুরক্ষিত অবস্থান, আল-নাতাহকে প্রত্নতত্ত্বের দৃষ্টিতে একটি অনন্য প্রাচীন শহর হিসেবে তুলে ধরেছে।

কমেন্ট বক্স
তারেক রহমানের একান্ত সচিব ও প্রেস সচিব হলেন যারা

তারেক রহমানের একান্ত সচিব ও প্রেস সচিব হলেন যারা