ঢাকা , রবিবার, ০১ জুন ২০২৫ , ১৮ জ্যৈষ্ঠ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম পাকিস্তানের ডেরায় ভারতের যুদ্ধবিমান হারানোর সত্যতা মিললো সরাসরি সম্প্রচার করা হবে শেখ হাসিনার বিরুদ্ধে আনুষ্ঠানিক অভিযোগ দাখিলের শুনানি এক ধাপ পিছিয়ে টি-টোয়েন্টিতেও আফগানিস্তানের নিচে বাংলাদেশ অভিনব পন্থায় আর্জেন্টিনার স্কোয়াড ঘোষণা, ফিরেছেন মেসি শেরপুরে নালার পানিতে ডুবে জমজ বোনের মৃত্যু বাজেট ২০২৫-২৬: ন্যূনতম আয়কর ৫ হাজার টাকা, নতুনদের ১ হাজার আগামী ৫ বছরে বৈশ্বিক তাপমাত্রা রেকর্ড ছাড়ানোর শঙ্কা ভারত নিয়ন্ত্রিত কাশ্মিরে তুষারপাত, নিম্নভূমিতে বৃষ্টি বিএনপির সঙ্গে আসন ভাগাভাগির দাবি সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন: হাসনাত বাংলাদেশে দ্রুত নির্বাচন চেয়ে ভারতের দেয়া বক্তব্যের প্রতিবাদ জানালো জামায়াত ভারতের কর্নাটকে প্রাকৃতিক বিপর্যয় ও ভূমিধসে মৃতের সংখ্যা ছাড়ালো ৭৫ ‘স্রষ্টার মৃত্যু’ বই বাতিলের দাবিতে রাজধানীতে মানববন্ধন ভারতে করোনায় আক্রান্তের সংখ্যা বেড়ে ২ হাজার, কেরালায় সংক্রমণ সর্বোচ্চ নিবন্ধন ফিরে পেতে জামায়াতের আপিলের রায় রোববার মানুষ চিনতে ভুল করেছে বিএনপি: গয়েশ্বর মিরপুরে আ. লীগ নেতা এডভোকেট নুরুল হুদা আটক যুক্তরাষ্ট্রে বাণিজ্যচুক্তির লক্ষ্যে পাকিস্তানি প্রতিনিধি দল আসছে: ট্রাম্প থাইল্যান্ডে পুলিশের ওপর হামলার অভিযোগে আটক বিড়াল সিরিয়ায় ইসরায়েলি বিমান হামলায় বেসামরিক নাগরিক নিহত

সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান

  • আপলোড সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ০৩-১১-২০২৪ ০৪:৩৪:৫১ অপরাহ্ন
সৌদি আরবের মরূদ্যানে ৪ হাজার বছরের প্রাচীন শহরের সন্ধান
সৌদি আরবের মদিনার কাছে প্রাচীন আল-নাতাহ শহরের ধ্বংসাবশেষ আবিষ্কার প্রত্নতত্ত্বে এক চমকপ্রদ সংযোজন। 

ফ্রান্সের প্রত্নতত্ত্ববিদ গিলাম শালোঁর নেতৃত্বে ফরাসি-সৌদি যৌথ গবেষণা দলটি সম্প্রতি এই ৪ হাজার বছরের পুরনো শহরের সন্ধান পায়, যা ব্রোঞ্জ যুগের প্রারম্ভিক সময়ের প্রতিনিধিত্ব করে। 

ধ্বংসাবশেষটি পাওয়া যায় খায়বারের একটি প্রাচীর ঘেরা মরূদ্যানে, যা উত্তর-পশ্চিম আরবের মরুভূমি পরিবেষ্টিত একটি সবুজ অঞ্চলে অবস্থিত। 

সেখানে একাধিক মন্দির, ব্রোঞ্জের কুঠার, ছোরা, চীনামাটির পাত্র এবং মূল্যবান রত্নপাথরসহ প্রায় ৫০০টি স্থাপনার ধ্বংসাবশেষ রয়েছে। 

আল-নাতাহকে ঘিরে থাকা ১৪.৫ কিলোমিটার দীর্ঘ প্রাচীর শহরটিকে বহু বছর সুরক্ষিত রেখেছিল, এবং শহরটি নির্মাণে ব্যবহৃত স্থাপত্যকলায় তৎকালীন যুগের অগ্রগতি প্রতিফলিত হয়। 

এই প্রাচীন জনপদে ধনী-দরিদ্রের ব্যবধান মেসোপটেমিয়ার শহরগুলোর মতো প্রকট ছিল না। তবে, শহরটি গড়ে ওঠার প্রায় এক হাজার বছর পর অজানা কারণে জনশূন্য হয়ে পড়ে, যা নিয়ে গবেষকরা এখনো তদন্ত করছেন।

এটি স্পষ্ট যে, আল-নাতাহ গড়ে ওঠার সময় লেভান্ট অঞ্চলে সিরিয়া, জর্ডান ও মেসোপটেমিয়া সভ্যতার বিকাশ ঘটছিল, আর আরবের উত্তর-পশ্চিম অঞ্চল তখনো যাযাবরদের মাধ্যমে চিহ্নিত ছিল। 

শহরটির স্থাপত্য নিদর্শন ও সংস্কৃতির গুরুত্ব, পাশাপাশি এর সুরক্ষিত অবস্থান, আল-নাতাহকে প্রত্নতত্ত্বের দৃষ্টিতে একটি অনন্য প্রাচীন শহর হিসেবে তুলে ধরেছে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম

বৈরী আবহাওয়ায় ঢাকায় নামতেই পারলো না চারটি বিমান, উড়ে গেলো চট্টগ্রাম