ঢাকা , মঙ্গলবার, ১০ ফেব্রুয়ারী ২০২৬ , ২৮ মাঘ ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার ভিয়েতনাম-শ্রীলঙ্কা থেকে ‘নারী আমদানির’র প্রস্তাব দেয়ায় দ.কোরিয়ার নেতা বহিষ্কার বিদেশ থেকে ‘কুমারী নারী আমদানির’ প্রস্তাব দক্ষিণ কোরিয়ায় সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন প্রধান উপদেষ্টা ফ্ল্যাট পেল হাদির পরিবার, চাবি-দলিল হস্তান্তর করেছেন প্রধান উপদেষ্টা নির্বাচনের ৩ দিন যান চলাচলে বিধিনিষেধ, ভোট দিতে যাবেন যেভাবে ৫০তম বিসিএস প্রিলির ফল প্রকাশ, উত্তীর্ণ ১২৩৮৫ পান বিক্রেতার হাতে টাকা গুঁজে দেওয়ার ভিডিও ভাইরাল, ক্ষমা চাইলেন ব্যারিস্টার শাহরিয়ার ঠাকুরগাঁওয়ে শাশুড়ির নির্বাচনি প্রচারণায় বিলেতি বউমা ২০০ পর্যবেক্ষক নিয়ে ইউরোপীয় ইউ‌নিয়ন মাঠে নামছে আজ ঢাকা-৩ আসনে সুষ্ঠু ভোট নিশ্চিতে যৌথ বাহিনীর মহড়া এবার নাহিদ ইসলামের দ্বৈত নাগরিকত্বের বৈধতা নিয়ে রিট প্রেমিককে ডেকে এনে স্বামীর সঙ্গে নির্মম কাণ্ড নববধূর ভোটের আগে মোবাইল ব্যাংকিংয়ের লেনদেনে কড়াকড়ি নির্বাচন ঘিরে গাড়ির চাপ, ঢাকা-চট্টগ্রাম মহাসড়কে ৯ কিলোমিটার যানজট চট্টগ্রাম বন্দরে আসার পথে থাইল্যান্ড উপকূলে ডুবল পণ্যবাহী জাহাজ সন্ধ্যায় জাতির উদ্দেশে ভাষণ দেবেন তারেক রহমান-শফিকুর রহমান শেষ পর্যন্ত ঢাকা ১৮ আসন থেকে সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা মান্নার ঢাকায় হালকা শীতের আমেজ চলতি বছরেই যুক্তরাষ্ট্র সফরে যাবেন চীনা প্রেসিডেন্ট

সিরিয়ায় নতুন সংঘাতের পেছনে সাবেক শাসকগোষ্ঠীর ইন্ধন: এরদোগান

  • আপলোড সময় : ১১-০৩-২০২৫ ০২:২৬:২১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৩-২০২৫ ০২:২৬:২১ অপরাহ্ন
সিরিয়ায় নতুন সংঘাতের পেছনে সাবেক শাসকগোষ্ঠীর ইন্ধন: এরদোগান
তুরস্কের প্রেসিডেন্ট রিসেপ তাইয়্যেপ এরদোগান সিরিয়ায় সাম্প্রদায়িক বিভাজন সৃষ্টির যেকোনো চেষ্টার বিরুদ্ধে কঠোর হুঁশিয়ারি দিয়েছেন। সোমবার আঙ্কারায় মন্ত্রিসভার বৈঠক শেষে সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, সিরিয়ার কিছু সাবেক শাসকগোষ্ঠীর অবশিষ্টাংশ ইচ্ছাকৃতভাবে দেশটিতে অস্থিরতা উসকে দেওয়ার চেষ্টা করছে।

এরদোগান বলেন, "আমরা সিরিয়ায় শান্তি ও স্থিতিশীলতা বিনষ্ট করার যেকোনো অপচেষ্টার তীব্র নিন্দা জানাই। পরিস্থিতি এখনো সংবেদনশীল, তবে আমরা সতর্ক আছি।"

তিনি সিরিয়ার অন্তর্বর্তীকালীন প্রেসিডেন্ট আহমেদ আল-শারা’র শান্তির আহ্বানকে ইতিবাচকভাবে মূল্যায়ন করে বলেন, "আইনের লঙ্ঘনকারীদের শাস্তি নিশ্চিত করার প্রতিশ্রুতি সিরিয়ার জনগণের জন্য আশার আলো। আমরা বিশ্বাস করি, সিরিয়ার মানুষ তাদের দেশকে আবার বিশৃঙ্খলায় নিমজ্জিত হতে দেবে না।"

এরদোগান আরও বলেন, "যারা সিরিয়াকে শুধু ধর্ম বা গোষ্ঠীগত পরিচয়ে বিচার করে, তারা সংকীর্ণ চিন্তার মধ্যে আটকে আছে। বাথ পার্টির শাসনে এক মিলিয়নের বেশি সিরিয়ান নিহত হওয়ার সময়ও আমরা তাদের পাশে দাঁড়িয়েছিলাম, এখনো সেই অবস্থানেই আছি।"

তুরস্ক-ইউরোপ সম্পর্ক প্রসঙ্গে তিনি বলেন, "আমরা চাই ইউরোপ আমাদের নতুন ভূরাজনৈতিক গুরুত্ব উপলব্ধি করুক। রাশিয়া-ইউক্রেন যুদ্ধের প্রথম দিন থেকেই তুরস্ক ভারসাম্যপূর্ণ অবস্থান ধরে রেখেছে, যা বিশ্ব এখন আরও ভালোভাবে বুঝতে পারছে।"

সন্ত্রাসবিরোধী কার্যক্রমের কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, "গত ৪০ বছর ধরে সন্ত্রাসবাদ আমাদের জাতিকে ক্ষতবিক্ষত করেছে। আমরা অত্যন্ত সূক্ষ্মভাবে এই হুমকি মোকাবিলায় কাজ করছি।"

সম্প্রতি জর্ডান, উত্তর ম্যাসিডোনিয়া ও আজারবাইজানের নেতাদের সঙ্গে বৈঠকের প্রসঙ্গ তুলে তিনি বলেন, "নাখচিভান-ইগদির প্রাকৃতিক গ্যাস পাইপলাইন আগামী ৩০ বছর ধরে নাখচিভানের গ্যাসের চাহিদা মেটাবে, যা আঞ্চলিক সহযোগিতা আরও দৃঢ় করবে।"

এরদোগান স্পষ্ট বার্তা দেন, "তুরস্কই শেষ আশ্রয়স্থল। আঞ্চলিক শান্তি ও স্থিতিশীলতার জন্য আমরা সবসময় আমাদের দায়িত্ব পালন করব।"

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার

পদত্যাগ করলেন বিচারপতি মামনুন রহমান ও নাইমা হায়দার