ঢাকা , মঙ্গলবার, ১৪ অক্টোবর ২০২৫ , ২৮ আশ্বিন ১৪৩২ বঙ্গাব্দ
সংবাদ শিরোনাম :
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত পরোয়ানা জারি হওয়া সেনা কর্মকর্তাদের বিচারের ক্ষমতা ট্রাইব্যুনালের রয়েছে নোবেল শান্তি পুরস্কারের তথ্য ফাঁসের সন্দেহ, তদন্তে কমিটি শিক্ষকদের অবস্থান কর্মসূচিতে পুলিশের সাউন্ড গ্রেনেড-জলকামান মসজিদুল আকসার খতিবের ওপর ৬ মাসের নিষেধাজ্ঞা আরিয়ানের বিরুদ্ধে মামলা করায় বিপাকে সমীর ওয়াংখেড়ে শিশুদের ‘নোবেল’ পুরস্কারে মনোনীত কিশোরগঞ্জের মাহবুব ঢাকায় সামান্য বৃষ্টির সম্ভাবনা, তাপমাত্রা থাকবে অপরিবর্তিত ত্রাণ বিতরণ সিম্বলিক, মূল উদ্দেশ্য ছিল অবরোধ ভাঙা : শহিদুল আলম জুলাই জাতীয় সনদ স্বাক্ষর অনুষ্ঠান দুই দিন পেছাল ভারী অস্ত্র নিয়ে পাক সেনাদের ওপর আফগানিস্তানের হামলা, সীমান্তে সংঘর্ষ গাজা থেকে সেনা প্রত্যাহার শুরু করেছে ইসরায়েল সালিশ মনঃপূত না হওয়ায় পিটিয়ে ব্যবসায়ীকে হত্যা নওগাঁয় গণপিটুনিতে ডাকাত নিহত আমি এ দোকানের ‘বান্ধা কাস্টমার’: মারজুক রাসেল নববধূর সাজে নজর কাড়লেন সেলেনা গোমেজ মক্কায় পরিচ্ছন্নতাকর্মীদের যেভাবে আবদার মেটালেন মুশফিক রুক্মিণীকে বিয়ে করা নিয়ে যা বললেন দেব নারীদের জন্য তারেক রহমানের ৬ অঙ্গীকার কিছু চিহ্নিত ব্যক্তির দায় প্রতিষ্ঠানের ওপর দেওয়া উচিত নয়: বিএনপি

নারীর প্রতি সহিংসতা রোধে শর্টকোড চালুর সিদ্ধান্ত

  • আপলোড সময় : ১১-০৩-২০২৫ ০৪:৩০:৫১ অপরাহ্ন
  • আপডেট সময় : ১১-০৩-২০২৫ ০৪:৩০:৫১ অপরাহ্ন
নারীর প্রতি সহিংসতা রোধে শর্টকোড চালুর সিদ্ধান্ত
বাংলাদেশ পুলিশের ডিজিটাইজেশন প্রকল্পের অংশ হিসেবে নারীর প্রতি সহিংসতা রোধে একটি শর্টকোড সেবা চালু করার সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। 

মঙ্গলবার (১১ মার্চ) প্রধান উপদেষ্টার প্রেস উইং থেকে জানানো হয়, সরকারের উদ্যোগে নারীদের অভিযোগ জানাতে ৩৩৩৩ নম্বরে কল করার মাধ্যমে পুলিশ সেবা পাওয়া যাবে। এটি ৩৩৩ নম্বরে কল করার পর সেবা অপশনে গিয়ে ৩ চাপলে পুলিশের কল সেন্টারে পৌঁছাবে।

এছাড়া, নারীরা যাতে নিঃসংকোচে অভিযোগ জানাতে পারেন, সেজন্য কল সেন্টারে শতভাগ নারী সদস্য নিয়োগ দেওয়ার পরিকল্পনা করা হয়েছে। তবে আপাতত, এই সেবা ৯৯৯ সিস্টেমে অন্তর্ভুক্ত হবে না, কারণ ৯৯৯-এর সেবা ক্যাপাসিটি বৃদ্ধি পেতে কিছু সময় লাগবে।

অপরদিকে, পুলিশের অভ্যন্তরীণ যোগাযোগ ব্যবস্থাও উন্নত করা হচ্ছে। পুলিশ সদস্যদের জন্য একটি বিশেষ অ্যাপ তৈরি করা হচ্ছে, যাতে তথ্য পাচার রোধ এবং দ্রুত যোগাযোগ করা সম্ভব হয়। পুলিশ কমান্ড অ্যাপের প্রটোটাইপ তৈরির কাজ ইতোমধ্যে শেষ হয়েছে এবং এটি আরও উন্নয়নাধীন।

অনলাইন মাধ্যমে সাধারণ ডায়েরি (জিডি) করার পদ্ধতিতে পরিবর্তন আনা হচ্ছে এবং পুলিশের ইন্সিডেন্টস ট্র্যাকিং সিস্টেম তৈরি হচ্ছে, যার মাধ্যমে সমস্ত মেসেজ আদান-প্রদান এবং যোগাযোগ সংরক্ষণ করা হবে। এর ফলে পুলিশের কাজ আরও সহজ এবং সময় সাশ্রয়ী হবে, এবং সেবা প্রদানও উন্নত হবে।

কমেন্ট বক্স
সর্বশেষ সংবাদ
এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত

এ ওয়ান পলিমার ও আনোয়ার গ্যালভানাইজিং ডিলার সম্মেলন ২০২৫ অনুষ্ঠিত